Дело № 1-654/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 23 декабря 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска Е.Н.Найдиной
подсудимого В.Г. Леконцева
защитника представившего А.М. Ермилова удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Т.Н. Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Леконцева В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА, около 16 часов 00 минут у Леконцева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> для собственного потребления, включенных на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере, ДАТА около 17 часов 00 минут Леконцев, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно - опасных последствий, в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,2 грамма, Леконцев незаконно хранил при себе, держа в руке, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА около 18 часов 00 минут у здания, расположенного по адресу: АДРЕС, Леконцев был задержан сотрудниками милиции. При задержании Леконцев выбросил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,2 грамма. Данное наркотическое средство ДАТА в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия у здания, расположенного по адресу: АДРЕС, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Леконцев незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,2 грамма, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно - опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства - смесь<данные изъяты>, массой 1,2 грамма, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Леконцев свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Леконцев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Леконцев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Леконцевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Леконцева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание Леконцева является наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Леконцева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья Леконцева, а также объяснение Леконцева об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной.
Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Леконцеву.
Отягчающим наказание Леконцева обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
Леконцев совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА
В силу ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Психическая полноценность Леконцева у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленных справок на учёте у врача психиатра не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Леконцева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леконцева В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, два месяца.
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно Леконцеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леконцеву оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь<данные изъяты>, массой 1,2 грамма, смывы с рук Леконцева, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
ВЕРНО Судья __________________ И.Ю. Рыбакова