Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-758/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 27 декабря 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Е.Н.Найдиной

подсудимых О.М. Бас,В.И. Дудник

защитников А.В. Лесковец, Е.А. Коломеец

представивших удостоверение НОМЕР, НОМЕР ордер НОМЕР, НОМЕР

при секретаре Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бас О.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

Дудник В.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бас и Дудник совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДАТА около 01 часа 30 минут Дудник находился в гостях у Бас, по месту жительства последнего, по адресу: АДРЕС. В ходе разговора, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, предложил Дудник совершить кражу противоугонов марки Р-65 с железнодорожного пути, расположенного на перегоне <данные изъяты> Алтайского отделения Западно - Сибирской железной дороги, с целью последующей их реализации в пункт приема металла. На данное предложение Дудник ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Бас.

Реализуя свой преступный умысел, Дудник по предварительному сговору с Бас, распределив между собой роли при совершении задуманного преступления, предварительно обговорив порядок своих действий, ДАТА около 01 часа 30 минут взяли по месту жительства Бас три полипропиленовых мешка, молоток с деревянной ручкой. После чего обратились к находящемуся в гостях у Бас А. с просьбой отвезти их на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» в сторону железнодорожного пути <данные изъяты> Алтайского отделения Западно - Сибирской железной дороги, не сообщив ему о своих преступных намерениях.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дудник и Бас ДАТА около 02 часов 30 минут прибыли на мотоцикле «<данные изъяты>» на <данные изъяты> перегона <данные изъяты> Алтайского отделения Западно - Сибирской железной дороги (АДРЕС), где поднялись на насыпь железнодорожного пути и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно по ранее намеченному плану, в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 45 минут совместными действиями, поочередно выбивая при помощи молотка из железнодорожного пути, тайно похитили с участка 1 пикета <данные изъяты> перегона <данные изъяты> Алтайского отделения Западно - Сибирской железной дороги 144 противоугона марки Р-65, стоимостью 6313 рублей 65 копеек за тонну, общей стоимостью 1237 рублей 24 копейки. Похищенные противоугоны Дудник В.И. и Бас О.М. сложили в мешки, которые положили в коляску мотоцикла, принадлежащего А., не осведомленному об их преступных намерениях.

Однако довести до конца свои преступные действия Дудник и Бас не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, а похищенные противоугоны в количестве 144 штук были изъяты. В случае доведения ими преступления до конца, Алтайскому отделению структурного подразделения Западно - Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на сумму 1237 рублей 24 копейки.

Совершая покушение на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору Дудник и Бас осознавали общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании подсудимые Дудник и Бас свою вину в совершении преступления признали полностью. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Дудник и Бас на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дудники Бас подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Б. согласилась с ходатайством Дудник и Бас и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимых представитель потерпевшего просила наказать на усмотрение суда, пояснив, что исковых требований не заявляет, так как ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Дудник и Бас ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дудник и Бас правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудник и Бас является наличие у них на иждивении малолетних детей.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Дудник В.И. и Бас О.М. является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья, удовлетворительные характеристики с места жительства, а также то, что ущерб потерпевшему не причинен и мнение представителя потерпевшего о наказании Дудник и Бас, объяснение Бас и Дудник об обстоятельствах совершенного ими преступления суд учитывает как явки с повинной Дудник и Бас.

Обстоятельств отягчающих наказание Бас в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудник является <данные изъяты>.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимым.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Дудник возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Бас совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Учитывая, обстоятельства совершения подсудимыми преступления и условия жизни Дудник и Бас, суд нашел возможным в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Психическая полноценность Дудник и Бас у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Дудник и Бас вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудник В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Дудник считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Обязать Дудник не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Дудник в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Бас О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бас исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, определив Бас порядок следования в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «<данные изъяты>» передать Росланову С.В.; 144 противоугона марки Р-65, хранящиеся у мастера Алтайской дистанции пути (<данные изъяты>)- передать представителю потерпевшего, молоток хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

ВЕРНО

Судья _________________И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу