Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Гуляева Р.Г.,
защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение № 415 ордер № 078329
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
а также с участием потерпевшего Ш1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуляева Р.Г., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 15.12.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев Р.Г. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
30.08.2010, в период времени с 20:00 час. до 23:35 час. Гуляев Р.Г. находился в квартире по адресу: АДРЕС вместе с Ш1 Во время разговора между ними произошел конфликт, в ходе которого у Гуляева Р.Г., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш1.
ДАТА, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, в указанный период времени, Гуляев Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой Ш1 по лицу, от удара Ш1 упал на пол. Воспользовавшись этим, Гуляев Р.Г. нанес не менее 16-ти ударов ногами и руками по голове и туловищу Ш1. Затем Гуляев Р.Г., доводя свой преступный умысел до завершения, схватил потерпевшего за футболку и вытащил волоком из квартиры, поволок его по лестнице, дотащив до автомобиля «<данные изъяты>», который стоял у подъезда данного дома, где вновь нанес 2 удара ногой по ногам Ш1, после чего прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.
Своими умышленными противоправными действиями Гуляев Р.Г. причинил Ш1 следующие телесные повреждения:
В судебном заседании подсудимый Гуляев Р.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Гуляев Р.Г., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Гуляев Р.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Ш1 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснил, что подсудимый извинился перед ним, а также не отрицал, что совершению против него преступления предшествовало его грубое поведение по отношению к супруге подсудимого, на применении к Гуляеву Р.Г. строгого наказания не настаивал.
Суд считает, что обвинение Гуляева Р.Г. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Гуляева Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гуляеву Р.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояние его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, из ОВД ЗАТО Сибирский характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога Гуляев Р.Г. <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого и активное способствование расследованию совершенного им преступления путем последовательной дачи признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также то, что Гуляев Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, предпринял меры к частичному заглаживанию причиненного вреда путем принесения потерпевшему извинений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гуляевым Р.Г. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Гуляева Р.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Прокурором г. Новоалтайска в ходе следствия были заявлены исковые требования о возмещении сумм, затраченных на лечение потерпевшего: в защиту интересов МО г. Новоалтайска в лице Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска о взыскании 650 рублей, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда ОМС Алтайского края о взыскании 4 735 руб. 90 коп.
Суд полагает данные исковые требования прокурора обоснованными и, учитывая признание подсудимым Гуляевым Р.Г. данных исковых требований, удовлетворяет их в полном объеме.
Мера пресечения Гуляеву Р.Г. была избрана 30.11.2010 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Гуляева Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Взыскать с Гуляева Р.Г. в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшего 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Гуляева Р.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшего 4 735, 90 рублей (четыре тысячи семьсот тридцать пять рублей девяносто коп.).
Вещественные доказательства: системный блок «<данные изъяты>», НОМЕР - оставить у свидетеля Ш.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гуляеву Р.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин