№1-76/2011 обвинительный приговор в отношении Свиридова И.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 19 января 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Свиридова И.А.,

защитника Тобольновой Ю.В., предоставившего удостоверение № 1133, ордер № 061927

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова И.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 29.12.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 около 10:00 час. у Свиридова И.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Свиридов И.А., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 06.11.2010 около 10:10 час. на участке местности, расположенном на территории АДРЕС, АДРЕС, собрал высохшие на корню дикорастущие растения конопли с фрагментами веток, листьев и семян, то есть незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 1178 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 включено в список №1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Размер незаконно приобретенного Свиридовым И.А. наркотического средства марихуаны - 1178 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 1178 гр. в высушенном состоянии Свиридов И.А. поместил в два полимерных мешка и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и в принадлежащем ему сарае, расположенном во дворе дома, в котором он проживает, по адресу: АДРЕС.

06.11.2010 около 13:30 час. в сарае, расположенном по указанному адресу, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативными сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю, с целью пресечения противоправного деяния Свиридов И.А. был задержан.

06.11.2010 в период времени с 13:30 час. до 13:57 час. в результате обследования указанного сарая, принадлежащего Свиридову И.А. оперативными сотрудниками было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1178 граммов в двух полимерных мешках.

В судебном заседании подсудимый Свиридов И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Свиридов И.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым Свиридов И.А. полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Свиридова И.А. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Свиридову И.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Свиридов И.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Из ОВД <данные изъяты> он характеризуется <данные изъяты>, однако по месту жительства в АДРЕС - <данные изъяты>, а по прежнему месту работы в <данные изъяты>. <данные изъяты>

На учете у врачей нарколога и психиатра он <данные изъяты>, вместе с тем <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Свиридова И.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку при доставлении его в отдел РУФСКН по Алтайскому краю он дал объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания.При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Свиридова И.А. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Свиридова И.А., который имеет доход не более 4 500 рублей, а с учетом заработка супруги - совокупный семейный доход не более 13 500 рублей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 17.12.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Свиридова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной, массой 1178 гр., два бумажных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Свиридову И.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.М. Бардин