1-678/2010 приговор вступил в законную силу 04.12.2010



Дело № 1-678/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 15 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимого Пенькова Д.В.,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пенькова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньков Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 16 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пеньков проходил по Адрес и зашёл во двор Адрес целью попросить воды у хозяев дома, где увидел, что хозяйка дома, ранее ему не знакомая С. находится во дворе, а на подоконнике веранды лежит ключ от входной двери в дом. Пеньков понял, что в доме никого нет, и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом предметом своего преступного посягательства Пеньков выбрал имущество С., находящееся по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, Пеньков, преследуя корыстную цель, Дата в период с 16 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, находясь около Адрес, убедился, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия носят тайный характер, рукой взял два ключа, лежащие на подоконнике веранды, одним из которых открыл замок на входной двери в дом и незаконно проник внутрь. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Пеньков определил для себя предметы преступного посягательства и тайно похитил имущество С.:

  1. деньги в сумме 500 рублей;
  2. системный блок <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, находящийся в матерчатой сумке, не представляющей материальной ценности.

С похищенными деньгами, системным блоком и сумкой Пеньков с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Пенькова потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 15500 рублей.

Подсудимый Пеньков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Пеньков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пенькова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Пеньков по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Пенькова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, на <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для Пенькова.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Пенькова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Пеньков совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает Пенькову наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст Пенькова, отсутствие у него имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пенькова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 27.10.2010. Окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пенькову Д.В. исчислять с Дата.

Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 27.10.2010, с Дата по Дата.

Меру пресечения Пенькову Д.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова