№ 1-769/2010г. в отношении Пятакова А.Е., осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, Пятакова А.Е., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 декабря 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской А.И.

подсудимых: - Пятакова А.Е., Пятакова А.Е.,

защитников: - Решетникова Д.Н. удостоверение № 1028 ордер №

- Кулик С.В. удостоверение № 767 ордер № 063761

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пятаков А.Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Пятаков Ан.Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пятаков А.Е. совершил ряд краж, а Пятаков Ан.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА до ДАТА Пятаков А.Е. достоверно зная, что на усадьбе дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС, хранятся металлические изделия, решил совершить кражу этих металлических изделий с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Пятаков А.Е. в период времени ДАТА до ДАТА, на своем мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, подъехал к ограждению усадьбы дома НОМЕР, расположенной на АДРЕС, где оставил транспортное средство около ограждения вышеуказанного дома. Далее Пятаков А.Е. проник на усадьбу указанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующие металлические изделия, принадлежащие Г.: весы - площадка, металлические стоимостью 2000 рублей; трубу металлическую длиной 150 см, диаметром 80 см, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Пятаков А.Е. перенес на площадку своего мотоцикла и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА Пятаков А.Е. после совершения кражи у Г., проезжал на своем мотоцикле <данные изъяты> около дома НОМЕР по АДРЕС. На усадьбе указанного дома он увидел чугунную ванну, и в это время у него возник умысел на тайное хищение данной ванны, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что похитить чугунную ванну в одиночку ему не под силу, в виду ее большого веса, Пятаков А.Е. в период с ДАТА до ДАТА предложил <данные изъяты> Пятакову Ан. Е. совершить кражу чугунной ванны., на что Пятаков Ан.Е. согласился. Вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е., обсудили план своих совместных дальнейших действий при совершении преступления и решили действовать совместно, то есть группой лиц.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в период с ДАТА до ДАТА Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, на мотоцикле с прицепом <данные изъяты> без государственного регистрационного номера под управлением Пятакова А.Е., приехали к ограде дома НОМЕР по АДРЕС, где совместно прошли на усадьбу указанного дома. Далее, находясь на усадьбе указанного дома, убедившись, что их действия носят тайный характер, Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е., похитили чугунную ванну, стоимостью 1500 рублей, принадлежавшую Д, которую совместными усилиями перебросили через ограждения усадьбы указанного дома и погрузили на мотоцикл, после чего с похищенным Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА Пятаков А.Е., после совершения кражи имущества у Г. и Д, проезжал на своем мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, около строящегося дома, которому не присвоен адрес, расположенного в 30 метрах от жилого дома НОМЕР по АДРЕС, и в этот момент у него возник умысел, на совершение кражи какого - либо ценного имущества с усадьбы указанного дома, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДАТА до ДАТА, Пятаков А.Е. прошел на усадьбу строящегося дома, которому не присвоен адрес, расположенному в 30 м от жилого дома АДРЕС, где находясь на усадьбе дома указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пятаков А.Е. похитил следующее имущество принадлежащее В: 3 швеллера с уголками стоимостью по 1000 рублей за штуку общей стоимостью 3000 рублей; 3 швеллера без уголков стоимостью по 700 за штуку, общей стоимостью 2100 рублей; рычаг вибратора от картофельно-уборочного комбайнера, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Похищенное имущество Пятаков А.Е. вынес с усадьбы и погрузил на платформу своего мотоцикла, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В, материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

В судебном заседании Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е.. каждый признал вину полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле, исками потерпевших.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е., каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство. Пятаков А.Е. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пятаков Ан.Е. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие: Д, В, Г., о которых поступили телефонограммы не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пятакова А.Е. правильно квалифицированы:

- (по факту хищения у Г) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- (по факту хищения у Д.) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- (по факту хищения у В) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

действия Пятакова Ан.Е. правильно квалифицированы: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Пятаков А.Е., совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, и два к категории небольшой тяжести.

Однако Пятаков А.Е. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его объяснения, которые суд признает как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пятакову А.Е. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Пятакову А.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Пятакову А.Е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пятакову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Пятаков Ан.Е., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Пятаков Ан.Е. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пятакову Ан.Е. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Пятакову Ан.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Пятакову Ан.Е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимых, у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (л.д. 214), на учете у психиатра они не состоит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д к подсудимым Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е. в сумме 1500 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В к подсудимому Пятакову А.Е. в сумме 5100 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пятакова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Г.)- в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (кража у Д )- в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у В.)- в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Пятакову А.Е. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год

Возложить на Пятакова А.Е. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Признать Пятакова Ан.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (Девять) месяцев

Возложить на Пятакова Ан.Е. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пятакова А.Е. в пользу В гражданский иск в размере 5 100 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Пятаков А.Е. и Пятаков Ан.Е. в солидарном порядке в пользу Д гражданский иск в размере 1500 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011