Дело № 1-780/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 30 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Бронникова А.В.,
защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бронникова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бронников А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 14 часов 20 минут у Бронникова А.В. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Дата около 14 часов 20 минут, Бронников, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий на участке местности, расположенном с западной стороны ограждения Адрес под склоном железнодорожной насыпи, незаконно приобрел путем срывания побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством, марихуану. Продолжая свои противоправные действия, Бронников прошёл по Адрес в северном направлении, и остановившись на расстоянии 10 метров к югу от дома по адресу: Адрес, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел путем <данные изъяты> конопли, которая является наркотическим средством, марихуану, массой 35 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Дата около 14 часов 30 минут в районе Адрес Бронников был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции Адрес, где в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Бронникова сотрудником милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 35 грамм.
Подсудимый Бронников вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Бронников заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Бронникова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Бронникова совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Бронников по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Бронникова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, а также то, что ранее он не судим.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бронникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Бронникова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.
Вещественные доказательства: смывы с рук Бронникова А.В. в пакете Номер, контрольный тампон в пакете Номер и наркотическое средство - марихуану, массой 35 грамм, в бумажном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу