П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 30 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М.В.
подсудимой: - Тимощенко А.Н.
защитника: - Кулешова П.В. удостоверение № 320 и ордер № 033496
потерпевшей А,
при секретаре - Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимощенко А.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемой по ст.161 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тимощенко А.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до ДАТА Тимощенко А.Н. находясь совместно с А на АДРЕС в 20 метрах от продуктового киоска <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, попросила у А сотовый телефон <данные изъяты>, для того, чтобы позвонить. А передала Тимощенко свой телефон. Затем находясь около киоска <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, в указанный период времени они встретили знакомую Б и стали разговаривать, в это время у Тимощенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты>», принадлежащего А
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени с ДАТА до ДАТА Тимощенко А.Н., находясь у киоска <данные изъяты>», расположенного по АДРЕС, осознавая, что А И Б понимают открытый характер ее преступных действий, но игнорируют данное обстоятельство, умышленно открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2750 рублей, принадлежащий А. На требования А остановится и вернуть похищенное не реагировала и с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению причинив потерпевшей ущерб на сумму 2750 рублей
В судебном заседании Тимощенко А.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, иском потерпевшей.
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тимощенко А.Н., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Тимощенко А.Н. пояснила, что данное решение было принято ей добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшая А, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимощенко А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тимощенко А.Н. правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни её семьи.
Тимощенко А.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Тимощенко А.Н. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, её объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимой, её состояние здоровья, состояние здоровья ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Тимощенко А.Н. судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, назначает Тимощенко А.Н., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Тимощенко А.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор ДАТА в отношении Тимощенко А.Н. подлежит исполнению самостоятельно.
Психическая полноценность подсудимой Тимощенко А.Н., у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (л.д. 29).
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А к подсудимой Тимощенко А.Н. сумме 2750 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимощенко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 4 (четыре) месяца
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год
Возложить на Тимощенко А.Н. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Взыскать с Тимощенко А.Н. в пользу А гражданский иск в сумме 2750 рублей (Две тысячи семьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального вреда.
Приговор ДАТА в отношении Тимощенко А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.