приговор вступил в законную силу 08.02.2011



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 января 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Усолкин С.С.,

защитника Новикова Р.В. удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усолкин С.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усолкин С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но до ДАТА у Усолкин С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом предметом своего преступного посягательства Усолкин С.С. выбрал микроволновую печь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ, находящуюся в комнате по адресу: АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба, Усолкин С.С., точное время следствием не установлено, в период ДАТА подошел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС и постучал в дверь. После чего, убедившись, что дома никого нет, Усолкин С.С. при помощи неустановленного следствием предмета сломал замок на входной двери в комнату и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШАЯ Находясь в квартире, Усолкин С.С. определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил микроволновую печь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ

С похищенной микроволновой печью Усолкин С.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Усолкин С.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ согласна на применение порядка особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Усолкин С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повиннойДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает их исключительными, а поэтому считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Однако, учитывая, что преступление Усолкин С.С. совершено в период испытательного срока, то наказание следует назначить в виде лишения свободы, учитывая материально положение подсудимого - без штрафа, а также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Усолкин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, окончательно Усолкин С.С. назначить наказание один год три месяца лишения свободы лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усолкин С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья (подпись) Соловьева В.В.

Верно

Судья В.В. Соловьева

Приговор вступил в законную силу