приговор вступил в законную силу 08.02.2011



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 27 января 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда В.В. Соловьева,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Чегодаев А.Г.,

защитника Моссур П.Г. удостоверение НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чегодаев А.Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чегодаев А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Чегодаев А.Г. с целью создания коллекции огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, имея умысел на незаконные, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение требований ст. ст. 6, 22, 25 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. №814, не позднее ДАТА, более точное время дознанием не установлено, приобрел изготовленные заводским путём и пригодные для производства выстрелов спортивно - охотничьи патроны ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые с момента приобретения поместил на хранение по месту своего жительства в доме по адресу: АДРЕС, где незаконно хранил указанные боеприпасы до ДАТА.

Данные охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, являющиеся боеприпасами для нарезного спортивно -охотничьего огнестрельного оружия, ДАТА по адресу: АДРЕС, были выданы добровольно супругой Чегодаев А.Г. - СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудникам милиции.

Продолжая свои преступные действия, в период времени ДАТА, более точное время дознанием не установлено, с целью незаконной перевозки и хранения огнестрельного оружия. основных частей, достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на указанные действия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в сфере оборота огнестрельного оружия, его основных частей и желая их наступления, в нарушение требований ст. ст. 6, 9, 13, 22, 25 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 19, 25, 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814, Чегодаев А.Г., находясь по адресу: АДРЕС, приобрел у ранее знакомого ему СВИДЕТЕЛЬ 1 посредством покупки изготовленное заводским способом и пригодное для стрельбы ружьё модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с укороченными самодельным способом стволами до остаточной длины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. После чего, Чегодаев А.Г. разобрал приобретённое оружие на основные части: стволы, цевьё и приклад с колодкой, ударно-спусковыми и запирающим механизмами истал незаконно хранить данное огнестрельное оружие в виде его основных частей по месту своего жительства в доме по адресу: АДРЕС.

Затем, реализуя задуманное, в период ДАТА, более точное время дознанием не установлено, Чегодаев А.Г. незаконно перенес указанное огнестрельное оружие в виде его основных частей в автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего незаконно перевёз его на территории АДРЕС и поместил на хранение в здание пилорамы, расположенной в указанном населенном пункте на расстоянии около АДРЕС, где незаконно хранил ружьё модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с укороченными самодельным способом стволами до остаточной длины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА

В ходе производства осмотра места происшествия в период ДАТА в здании пилорамы указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия, Чегодаев А.Г., достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение требований ст. ст. 6, 22, 25 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. №814, не позднее ДАТА, более точное время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах приобрел изготовленные заводским путём и пригодные для производства выстрелов 8 винтовочных патронов 7,62 мм, являющихся боеприпасами ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые с момента приобретения поместил на хранение по месту своего жительства в доме по адресу: АДРЕС, где незаконно хранил указанные боеприпасы до ДАТА.

Данные боеприпасы ДАТА по адресу: АДРЕС, были выданы добровольно супругой Чегодаев А.Г. -СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудникам милиции.

Продолжая свои преступные действия, Чегодаев А.Г., достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение требований ст. ст. 6, 22, 25 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. №814, не позднее ДАТА, более точное время дознанием не установлено, приобрел изготовленные заводским путём и пригодные для производства выстрелов 20 патронов, являющихся боеприпасами для нарезных самозарядных карабинов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые с момента приобретения поместил на хранение по месту своего жительства в ; доме по адресу: АДРЕС, где незаконно хранил указанные боеприпасы до ДАТА.

Данные боеприпасы ДАТА по адресу: АДРЕС, были выданы добровольно супругой Чегодаев А.Г. -СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый СВИДЕТЕЛЬ 2 вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Моссур П.Г. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Чегодаев А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает незаконное приобретение, поскольку обстоятельства данного незаконного приобретения не были установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чегодаев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложить на Чегодаев А.Г. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ передать в лицензионно - разрешительную систему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья (подпись) Соловьева В.В.

.

Приговор всутпил в законную силу 08.02.2011г.