Дело № 1-58/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 26 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края В.В. Соловьева,
с участием: государственногообвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Корешов М.П.,
защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР
потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2,
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корешов М.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Корешов М.П. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА в ночное время, Корешов М.П., управляя технически исправным автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ехал АДРЕС и двигался со скоростью не менее 80 км/ч в АДРЕС в сторону участка АДРЕС в нарушение требований пункта 10.2 ПДД РФ, о том, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч». В пути следования по АДРЕС, при подъезде к пересечению с участком АДРЕС ДАТА, водитель Корешов М.П., в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 ПДД РФ о том, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а избранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ» отвлекся от управления автомобиля, и не контролируя дорожную обстановку, выехал на правую обочину, не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание в левый кювет. При ДТП пассажиры СВИДЕТЕЛЬ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 получили телесные повреждения различной степени тяжести.
В результате виновных действий Корешов М.П. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 причинены телесные повреждения: тупая сочетанная Церебро - спинальная травма, Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга; ушибленной раны в затылочной области; Закрытая травма шейного отдела позвоночника в виде: двухстороннего перелома дужек 2-го
шейного позвонка со смещением отломков; оскольчатого перелома заднего края тела 2-го шейного
позвонка со смещением осколка в просвет спинно-мозгового канала без нарушения функции
спинного мозга.
Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате виновных действий Корешов М.П. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудного отдела позвоночника в виде компрессионного не осложненного перелома тел 4-6-го поясничных позвонков.
Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).
Нарушая Правила дорожного движения, Корешов М.П. предвидел наступление общественно опасных последствий своих деяний, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
В судебном заседании подсудимый Корешов М.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 согласна на применение порядка особого судопроизводства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 также согласна на применение порядка особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Корешов М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Корешов М.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления путем дачи признательных показаний, Корешов М.П. ранее не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Корешов М.П. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст. 307, 308, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корешов М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья (подпись) Соловьева В.В.
.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011