приговор вступил в законную силу 08.02.2011



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 26 января 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой

М.В.

подсудимого Тубольцев Д.Ю.,

защитника Барутенко Н.В. удостоверение НОМЕР

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тубольцев Д.Ю. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тубольцев Д.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени ДАТА Тубольцев Д.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил около АДРЕС по линии НОМЕР садоводства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которое расположено на территории АДРЕС, где увидел, что входная дверь в доме не заперта у него возник умысел на тайное хищение какого- либо ценного имущества, из вышеуказанного дома. Похищенным имуществом Тубольцев Д.Ю. намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с ДАТА Тубольцев Д.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к дачному дому на участке НОМЕР по линии НОМЕР в садоводстве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которое расположено на территории АДРЕС, где через не запертую дверь незаконно проник вышеуказанный дом, где из сумочки, которая находилась на диване, тайно похитил деньги в сумме 23600 рублей. С похищенными деньгами Тубольцев Д.Ю. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Всего Тубольцев Д.Ю. похитил деньги, принадлежащие СВИДЕТЕЛЬ 1 в сумме 23600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Тубольцев Д.Ю. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Барутенко Н.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший согласен на применение порядка особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Тубольцев Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится категории тяжких, направлено против собственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назанчении наказания - полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, также суд учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, а учитывая материальное положение осужденного, а также без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тубольцев Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган, обязать Тубольцев Д.Ю. трудоустроиться в течении двух месяцев.

Меру в отношении Тубольцев Д.Ю. изменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА

Взыскать с Тубольцев Д.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 23600 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Тубольцев Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья (подпись) Соловьева В.В.

.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011