ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новоалтайск 24 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.
Подсудимого Сухоненко А.Н.
Защитника Новиковой В.И.
удостоверение НОМЕР
При секретаре Козловцевой Н.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сухоненко А.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сухоненко А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА, точное время следствием не установлено, у Сухоненко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны для собственного употребления.
С этой целью Сухоненко А.Н. в неустановленный период времени, но ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для собственного потребления, без цели сбыта, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в АДРЕС нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 1740 грамм в высушенном состоянии, наркотическое средство - марихуану массой 1740 грамм в высушенном состоянии, Сухоненко А.Н. незаконно хранил в надворных постройках, расположенных во дворе дома по адресу: АДРЕС не имея умысла, на его дальнейший сбыт.
ДАТА в ходе осмотра места происшествия в надворных постройках, расположенных во дворе дома по адресу: АДРЕС сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана массой 1740 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
Подсудимый Сухоненко А.Н. в начале судебного следствия виновным себя не признавал и пояснял, что наркотическое средство ему не принадлежит, что он его не хранил. Далее подсудимый Сухоненко А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что изъятое наркотическое средство в надворных постройках по его месту жительства принадлежит ему, что он его хранил для собственного употребления. Показал также, что ранее виновным себя не признавал, так как боялся, что его лишат свободы, в настоящее время все осознал, раскаивается, полностью подтверждает обстоятельства, изложенные им в явки с повинной.
Допрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что он состоит в должности милиционера в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАТА он находился совместно с командиром взвода СВИДЕТЕЛЬ 2 на маршруте патрулирования в районе АДРЕС на служебном автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Около ДАТА по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщает, что в сарае во дворе дома по адресу: АДРЕС её муж хранит коноплю. Они проследовали по указанному адресу, где их встретила СВИДЕТЕЛЬ 1, которая и звонила в дежурную часть. Она проводила их в сарай, где на кусках картона были разложены растения конопли, от которых исходил характерный для сушёной конопли запах. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что данную коноплю нарвал для собственного употребления её сожитель Сухоненко А.Н., который в тот момент, находился в доме и спал, так как был пьян. Он по рации сообщил в дежурную часть о том, что по указанному адресу обнаружена конопля, и о необходимости выезда следственно-оперативной группы. Примерно в ДАТА к указанному дому прибыла следственно - оперативная группа. Далее были приглашены двое понятых - две женщины для осмотра места происшествия, после чего он ушёл в дом, где стал будить спящего Сухоненко А.Н.. Выйдя из помещения дома Сухоненко А.Н., он пояснил ему, что в сараях его дома обнаружена конопля. Дознаватель изъял коноплю в три полипропиленовых пакета, и Сухоненко А.Н. пояснил, что данную коноплю он сам нарвал для собственного употребления на переезде АДРЕС. После этого Сухоненко А.Н. был доставлен в дежурную часть ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где в присутствии двух понятых Сухоненко А.Н. были сделаны смывы рук. По факту изъятия смывов и контрольного тампона, им был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования. В протоколе расписались он, понятые и Сухоненко А.Н.. После этого Сухоненко А.Н. написал явку с повинной и дал объяснение по данному факту.
Допрошенный в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, который показал, чтосостоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС. ДАТА он находился на суточном дежурстве. Около ДАТА к нему обратился доставленный сотрудниками Сухоненко А.Н., который написал явку с повинной и сознался в совершённом им преступлении. Данная явка с повинной была написана Сухоненко А.Н. без какого-либо физического или психического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 в судебном заседании показал, чтосостоит в должности участкового уполномоченного ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Он закреплён участковым уполномоченным милиции на участке района АДРЕС. Ему известно, что на территории района АДРЕС имеется много мест, где произрастает дикорастущая конопля. Жители домов, на чьих улицах были обнаружены растущие кусты конопли, были предупреждены о необходимости уничтожить дикорастущую коноплю. Жители района АДРЕС были предупреждены об этом ещё летом. Также, ему известно, что в отношении Сухоненко А.Н. проживающего по адресу: АДРЕС в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ. Сухоненко А.Н. проживает на территории, которую он обслуживает, как участковый-уполномоченный милиции. Сухоненко А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртным, употребляет наркотические средства. На почве злоупотребления алкоголем Сухоненко А.Н., у него дома часто бывают конфликты, его мать СВИДЕТЕЛЬ 4 неоднократно обращалась в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с жалобами на Сухоненко А.Н., так как он её оскорбляет, и требует деньги на спиртное, так как сам не трудоустроен.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебнеом заседании показала, что с Сухоненко А.Н. она знакома давно, и сожительствую с ним около 10 лет. Отношения у них не всегда хорошие, иногда ссорятся на почве злоупотребления алкоголем Сухоненко А.Н. Наркотики она не употребляет, и никогда не употребляла, спиртным она не злоупотребляет. Сухоненко А.Н. ранее употреблял наркотики, курил коноплю. В последний месяц Сухоненко А.Н. не употребляет наркотики, так как в отношении него возбуждено уголовное дело по хранению наркотиков. Показала также, что ДАТА она целый день была на полях АДРЕС, где подрабатывала на уборке урожая, и домой к Сухоненко А.Н. пришла около ДАТА. Сухоненко А.Н. был дома, спал. Она зашла в сарай, чтобы набрать дров, чтобы протопить печь, так как на улице было уже холодно. Она увидела, что на решётке для просева угля, которая висела под потолком, лежат кусты конопли. Она зашла в помещении, где хранится уголь, она также увидела, что там также на решётке лежат кусты конопли. Она поняла, что Сухоненко А.Н. где-то нарвал коноплю, чтобы употребить ее. Она пошла в дом, и они с Сухоненко А.Н. поругались из - за того, что он опять пьяный.. ДАТА она с утра ДАТА была на полях, и когда приехала, то пошла домой к Сухоненко А.Н., чтобы поговорить с ним и посмотреть протрезвел он или нет. Она зашла в дом, дома Сухоненко А.Н. был один, и спал в комнате. Она разбудила его, и он стал ее оскорблять. Она разозлилась, и вышла на улицу. Она решила отомстить, и поэтому с мобильного телефона позвонила в милицию, и сообщила, что в сарае и дома по адресу: АДРЕС Сухоненко А.Н. хранит нарванные им кусты конопли. Вскоре приехали сотрудники милиции, пригласили понятых - двух женщин, в присутствии которых и в ее присутствии дознаватель произвел осмотр, и были изъяты кусты конопли, которые были упакованы. От нее сотрудники милиции взяли объяснение, а потом она разбудила Сухоненко А.Н., который спал дома. Сотрудники милиции увезли Сухоненко А.Н. в милицию. Она закрыла дом, и ушла ночевать к маме. После этого она встретилась с Сухоненко А.Н. примерно через неделю, и он начал ей предъявлять претензии по поводу того, что она позвонила в милицию. Он стал просить нее, чтобы она взяла всю вину на себя, что якобы это она в отместку нарвала коноплю, и позвонила в милицию, сказав, что это Сухоненко А.Н. нарвал коноплю. Сухоненко А.Н. стал ей угрожать, что, если она не сделаю так, как он ее просит, то он ее побьёт. Она сначала хотела дать ложные показания, что это она нарвала коноплю, так как испугалась, что Сухоненко А.Н. может ее действительно побить, но потом решила сказать правду. Она настаивает, что это Сухоненко А.Н. сам нарвал коноплю, и сейчас пытается уговорить ее, чтобы она изменила свои первоначальные показания. Коноплю она не рвала, так как Сухоненко не употребляет, и не употребляла никогда. Показала также, что Сухоненко А.Н. она не оговаривает.
Допрошенная в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 показала, ДАТА она находилась у себя дома. К ним постучался сотрудник милиции, предъявивший соответствующее удостоверение и попросил ее присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась, и вместе с сотрудником милиции проследовала в ограду дома по адресу: АДРЕС Так как данный дом расположен по - соседству от нее, то ей известно, что в данном доме проживают Сухоненко А.Н. со своей матерью и сожительница Сухоненко А.Н. - СВИДЕТЕЛЬ 1. При осмотре места происшествия присутствовали СВИДЕТЕЛЬ 1, ещё одна понятая - молодая женщина, а также сотрудники милиции чуть попозже, почти к концу осмотра, привели Сухоненко А.Н., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции проследовали к сараю, расположенному во дворе данного дома, и она с понятой и СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовали вместе с ними. Сарай был заперт, и СВИДЕТЕЛЬ 1 открыла замок, после чего сотрудники милиции стали осматривать помещение данного сарая. На подстилках лежали кусты конопли, от которых исходил характерный для конопли запах. Данная конопля была изъята сотрудниками милиции и упакована. Далее в углу сарая на каком-то поддоне были также обнаружены ещё кусты конопли. Данная конопля также была изъята сотрудником милиции и упакована. После этого, они все проследовали в ещё одну постройку, расположенную за баней во дворе данного дома, где на полу были обнаружены ещё кусты конопли, которые также были изъяты. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором по окончании осмотра распивались она, вторая понятая, СВИДЕТЕЛЬ 1, сотрудник милиции, производивший осмотр. После этого она ушла к себе домой. Также может пояснить, что Сухоненко А.Н. Алексей злоупотребляет алкоголем. С соседями Сухоненко А.Н. не конфликтует, однако ей известно, что в семье у него бывают конфликты.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 следует, что ему знаком Сухоненко А.Н., он проживает по АДРЕС, номера дома не помнит. Он проживает по АДРЕС, которая расположена рядом с АДРЕС, поэтому он и знаком с Сухоненко А.Н.. СВИДЕТЕЛЬ 4 может сказать, что он ранее судим, на данный момент сильно злоупотребляет спиртным, пьёт каждый день. Также у него есть сожительница по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, фамилии ее не помнит, но они в последнее время, то сходятся, то расходятся. СВИДЕТЕЛЬ 1 он знает не много, она не злоупотребляет спиртным, ему не известно, употребляет ли она наркотики. О том, принимает ли Сухоненко А.Н. Сухоненко, ему также ничего не известно. Сухоненко А.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 1 живут тихо. Он также не однократно помогал Сухоненко А.Н. встать или будил его, когда он валялся пьяный то на обочине дороги, то у забора. Однажды зимой Сухоненко А.Н. уснул пьяный на улице и обморозил пальцы обеих ног, и ему их ампутировали, поэтому он старается помогать Сухоненко А.Н. - будит его, если видит, что он уснул на улице. В районе, где они проживают, существует много мест, где произрастает конопля, - около заборов и вдоль дорог. По делу может пояснить, что ДАТА в дневное время, точного времени не помнит, он шёл к себе домой. Он увидел, что у забора одного из домов, расположенных по АДРЕС Он был пьян, и, уснул. Он разбудил его, помог встать, сказал, чтобы тот шёл домой. После этого он ушёл домой, и не видел, что было с Сухоненко А.Н.. На том участке, где он обнаружил Сухоненко А.Н., не произрастали кусты конопли. У своего забора он уже скосил коноплю, а в других метах она вероятно еще осталась.
Допрошенная свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, которая показала, что она проживает со своим сыном Сухоненко А.Н.. Примерно с 2001 года с ними в доме стала проживать сожительница СВИДЕТЕЛЬ 1. На протяжении пяти лет они жили очень хорошо, но потом стали ругаться, выпивать. Потом СВИДЕТЕЛЬ 1 и Сухоненко А.Н. стали то расходиться, то сходиться снова. Выпивали они очень сильно. СВИДЕТЕЛЬ 1 приходила к ним домой, когда хотела, собака, которая охраняла наш двор, знала СВИДЕТЕЛЬ 1, и пропускала ее в ограду. Последний ДАТА СВИДЕТЕЛЬ 1 и Сухоненко А.Н. практически вместе не проживали, иногда вместе выпивали сильно. СВИДЕТЕЛЬ 1 все равно практически каждый день приходила к ним домой. ДАТА она получила пенсию, и около 17 часов она пришла домой переодеться. Сухоненко А.Н. был дома, он пьяный спал. Она вышла, и не стала закрывать двери, так как практически никогда они двери не закрывают. Когда она стала выходить из дома примерно через 10 минут после прихода, то увидела, проходящую мимо нашего дома СВИДЕТЕЛЬ 1. Я уехала к своему знакомому и осталась у него ночевать. Домой она пришла около 5 часов утра ДАТА, и не обратила внимание, был ли кто-нибудь дома. Она оделась и пошла на остановку, чтобы поехать на поля копать картошку в АДРЕС. Домой она приехала с полей около 17 часов, и Сухоненко А.Н. стал ей говорить, что его забирали в милицию, что в сарае у нас нашли коноплю. В сарае в последний раз она была в начале сентября 2010 года, так как она собирает лечебные травы, сушит их, и продаёт. Она тогда забрала все травы и продала. Никакой конопли у них в сарае никогда не было и нет. Наркотики Сухоненко А.Н. не употребляет. Сухоненко А.Н. только выпивает спиртного очень много. СВИДЕТЕЛЬ 1 она увидела через несколько дней после этого, и та сказала, что постарается «утрясти это дело», а про то, что это она подкинула коноплю в сарай, СВИДЕТЕЛЬ 1 ничего не говорила. Но она предполагает, что это именно СВИДЕТЕЛЬ 1 подкинула коноплю в сарай, так как она была рассержена из-за ссор с Сухоненко А.Н., тем более СВИДЕТЕЛЬ 1 имеет свободный доступ в их дом и хозпомещения, которые не запираются. Она уверена, что Сухоненко А.Н. не мог нарвать коноплю и хранить ее в сарае, она считает его ни в чем не виновным. НОМЕР
Вина подсудимого подтверждается также подтверждается материалами уголовного дела:
Сообщением от СВИДЕТЕЛЬ 1, зарегистрированном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за НОМЕР от ДАТА о том, что её муж в сарае во дворе дома по адресу: АДРЕС хранит коноплю.
НОМЕР
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в надворных постройках по адресу: АДРЕС было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое было изъято и упаковано в пакеты НОМЕР, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
НОМЕР
Протоколом явки с повинной Сухоненко А.Н., где он добровольно рассказал, что ДАТА в дневное время он на переезде АДРЕС нарвал коноплю для собственного употребления, и хранил её в сарае своего дома по адресу: АДРЕС
НОМЕР
Протоколом выемки, в ходе которой у СВИДЕТЕЛЬ 7 были изъяты пакет со смывами рук Сухоненко А.Н. и пакет с контрольным ватным тампоном, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
НОМЕР
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 5 указал на участок местности, расположенный на расстоянии 7,5 метров от дома по адресу: АДРЕС и 10 метров от дома по адресу: АДРЕС, где он ДАТА в дневное время разбудил Сухоненко А.Н., находящегося в алкогольном опьянении. На осматриваемом участке конопли не обнаружено.
НОМЕР
Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 и подозреваемым Сухоненко А.Н., в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердила свои ранее данные показания.
НОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР, на основании которого установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ДАТА по адресу: АДРЕС представленное на исследование в упаковках НОМЕР, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны после высушивания составила: упаковка НОМЕР граммов, упаковка НОМЕР граммов, упаковка НОМЕР граммов. Общая масса марихуаны после высушивания составила 1740 граммов. На ватном тампоне со смывами с ладоней кистей рук Сухоненко А.Н., представленном на исследование в упаковке НОМЕР, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых их растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На ватном тампоне, представленном в упаковке НОМЕР, комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено.
НОМЕР
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не установлено место и время их приобретения.
Суд показания подсудимого Сухоненко А.Н. в судебном заседании расценивает как достоверные, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, а также не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что не судим, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Сухоненко А.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также без штрафа, учитывая материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухоненко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС - наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный тампон - следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Соловьева