Дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 02 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора г. Новоалтайска Поповой С.А.,
подсудимого Кузьменко Ю.М.,
защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение № 382, ордер № 078646
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменко Ю.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 17.01.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменко Ю.М. незаконно хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но до 30.11.2010 у Кузьменко Ю.М. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: патронов калибра 7,62 мм в количестве 8 штук.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Кузьменко Ю.М. с неустановленного дознанием времени, но до 30.11.2010, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея соответствующего специального разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил у себя в доме по адресу: АДРЕС боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию - патроны, калибра 7,62 мм в количестве 8 шт.
30.11.2010 в период времени с 16:10 час. до 16:25 час. в доме по вышеуказанному адресу обнаруженные боеприпасы были изъяты у Кузьменко Ю.М. сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 863 от 11.12.2010 восемь патронов калибра 7,62 мм, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко Ю.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Кузьменко Ю.М. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение в незаконном хранении боеприпасов, с которым согласился Кузьменко Ю.М., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузьменко Ю.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
В то же время, суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, как излишне вмененное, поскольку в обвинении не указаны обстоятельства его совершения, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования, кроме того, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузьменко Ю.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, <данные изъяты>, с места жительства и из ОВД по АДРЕС характеризуется <данные изъяты>, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете у врачей <данные изъяты> <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает <данные изъяты>, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Также суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Кузьменко Ю.М. расследованию совершенного им преступления, так как после изъятия у него обнаруженных боеприпасов он, до возбуждения уголовного дела, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, затем последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, поскольку они были даны им после изъятия боеприпасов.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузьменко Ю.М. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Кузьменко Ю.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого, который <данные изъяты>, а также совокупный семейный доход в размере, не превышающем <данные изъяты> рублей, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Кузьменко Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 8 шт., хранящиеся в ОВД по АДРЕС - передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М. Бардин