Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 03 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя -
зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,,
подсудимого Булатова К.А.,
защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение № 382, ордер № 078648,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Булатова К.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 17.01.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов К.А. незаконно хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но до 30.11.2010 у Булатова К.А. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: патронов калибра 7,62 мм в количестве 3 штук.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Булатов К.А. с неустановленного дознанием времени, но до 30.11.2010, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея соответствующего специального разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил при себе в кармане одежды боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию - патроны, калибра 7,62 мм в количестве 3 шт.
ДАТА около 14:30 час. у АДРЕС расположенного по адресу: АДРЕС Булатов К.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по АДРЕС, где у него были изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона, калибра 7,62 мм.
Согласно заключению эксперта № 862 от 14.12.2010 три патрона калибра 7,62 мм, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Булатов К.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Булатов К.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом просил исключить из объема обвинения Булатова К.А. признак «незаконное приобретение боеприпасов».
Суд считает, что обвинение в незаконном хранении боеприпасов, с которым согласился Булатов К.А., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Булатова К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
В то же время, суд, с учетом мнения гособвинителя, исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, как излишне вмененное, поскольку в обвинении не указаны обстоятельства его совершения, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования, кроме того, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Булатову К.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, <данные изъяты>. Из ОВД по АДРЕС Булатов К.А. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Также суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Булатова К.А. расследованию совершенного им преступления, так как после изъятия у него обнаруженных боеприпасов он, до возбуждения уголовного дела, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, затем последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, поскольку они были даны им после изъятия боеприпасов.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Булатовым К.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Булатову К.А. следующие ограничения на указанный период:
Разъяснить Булатову К.А., что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 шт., хранящиеся в ОВД по АДРЕС - передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД АДРЕС. Остальные 6 патронов: 1 патрон, калибра 7,62 мм., не пригодный для производства выстрела, 4 сигнальных патрона, 1 патрон, калибра 5,6 мм., хранящиеся в ОВД по АДРЕС- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин