№ 1-713/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новоалтайск 9 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
Подсудимого Серина В.И.,
Защитника Соколовской И.И., удостоверение Номер, ордер Номер,
При секретаре Саморуковой И.Ю.,
А так же потерпевшей П.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серина В.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серин В.И. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:
Дата Серин А.И. и Серин В.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес распивали спиртные напитки.
Дата в период времени с 07 часов до 09 часов 20 минут в ходе распития спиртного между Сериным А.И. и Сериным В.И. произошла словесная ссора, в результате которой у Серина В.И. на почве возникшей личной неприязни к Серину А.И. возник умысел на убийство Серина А.И..
Реализуя преступный умысел, направленный на убийство Серина А.И., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти, и желая этого, Серин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата в период времени с 07 часов до 09 часов 20 минут, в квартире, расположенной по адресу: Адрес, взял находившийся в квартире кухонный нож - предмет с высокими поражающими свойствами, и с силой нанес Серину А.И. не менее одного удара ножом в жизненно важный орган - грудную клетку.
Своими умышленными противоправными действиями Серин В.И. причинил Серину А.И. телесное повреждение в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость, с повреждением левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От вышеуказанных действий Серина В.И. Серин А.И. скончался в МУЗ <данные изъяты>, его смерть наступила в результате колото-резанного, проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Серин В.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Серина В.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защиты следует, что он проживал со своим родным братом Сериным А. в Адрес. Дата утром около 7 часов в ходе распития спиртного Серин А. что-то ему сказал, оскорбил его, ему не понравился его тон, и он сильно разозлился. Он пошел на кухню, взял в руки нож, стал резать лук. В это время Серин А.И. продолжал что-то говорить, и это его злило, тогда он вернулся в комнату и нанес Серину А., который стоял, ножом один удар в грудную клетку. После этого он вернулся на кухню, помыл нож, положил его на стол. Он пошел в комнату, снял с себя одежду, в которой находился, бросил вещи в комнате. В другой комнате увидел, что брату А. плохо, он сидит на полу у дивана. Тогда он побежал к соседке С., чтобы вызвать скорую помощь. Он сказал ей, что у брата плохо с сердцем. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь. В доме они с С. стали перетаскивать А. на диван, и она увидела, что у брата рана на груди, спросила, что случилось. Он ответил, что брат сам упал. Когда скорая помощь увезла брата, то П. спросил у него, что произошло, он показал ему нож, сказал, что ударил им Серина А. в грудь. После этого П. ударил его в лицо 2 раза кулаком, и у него пошла кровь, попала на пол, он ее замывал. Позже он узнал, что брат умер, но смерти ему он не желал.
(л.д. 64-67, 76-79, 85-88).
Данные показания подсудимый подтвердил полностью.
Вина подсудимого Серина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П. показала, что погибший Серин А.И., а так же подсудимый Серин В. ее братья, двойняшки, проживали вместе по Адрес, отношения между ними были нормальные, оба злоупотребляли спиртным. Дата около 11 часов ей позвонил Серин В., сказал, что брат истекает кровью, на что то напоролся, нужно вызвать скорую. Позже она узнала, что это Серин ударил брата ножом в грудь, но не верит этому.
Свидетель Г. показал, что работает участковым уполномоченным Первомайского РОВД, Адрес входит в его участок. Дата около 10 часов ему сообщили, что Серин А.И. поступил в больницу с ножевым ранением. Он поехал к нему домой в Адрес, дом был закрыт, на стук через некоторое время ему открыл подсудимый. Серин В.И. признался, что ударил брата ножом в грудь, добровольно написал явку с повинной, показывал нож, которым это сделал. Серин В. пояснил, что телесные повреждения у него на лице причинил ему П., который ударил его, когда узнал, что он ударил брата ножом в грудь.
Свидетель П. показал, что является соседом подсудимого и потерпевшего, знает их с детства, оба злоупотребляли спиртным. Дата утром около 9 часов он увидел, что к их дому приехала скорая помощь. В доме он увидел, что Серин А. лежит на диване, у него на грудной клетке рана и кровь. Он помог перенести его в скорую помощь. Он спросил Серина В., чем он ткнул брата, и Серин В. показал нож на кухне, сказал, что ударил им. После этого он ударил Серина В.И. кулаком в лицо. До этого на лице Серина В. телесных повреждений не было.
Свидетель С. показала, что она соседка подсудимого, проживает в соседнем доме. Дата в утром к ней пришел Серин В., сказал, что брату А. шилом пробило сердце, попросил вызвать скорую помощь. Она сказала, что у нее нет денег на телефоне, она не может вызвать. Серин ушел к другим соседям, а она пришла в его дом, увидела, что Серин А. сидит на полу, хрипит. Она пыталась ему помочь. Когда вернулся Серин В., они вдвоем стали перекладывать его на диван, и она увидела, что на грудной клетке в области сердца у него рана от ножа. На вопрос, откуда рана у Андрея, Серин В. сказал, что тот сам упал.
Свидетель Т. показала, что она работает фельдшером отделения скорой помощи <данные изъяты>. Дата примерно в 9 часов 20 минут их вызвали в Адрес, где мужчине требовалась медицинская помощь. В доме по Адрес потерпевший лежал на диване, был без сознания, в тяжелом состоянии, у него было ножевое ранение на груди в области сердца. В доме также было 2 мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Они его увезли в больницу, где тот в ходе операции умер.
Протоколом явки с повинной Серина В.И., который сообщил, что Дата в ходе словесного скандала ударил ножом брата Серина А.И. в область грудной клетки. (л.д. 14).
Согласно протокола осмотра места происшествия дома по адресу: Адрес от Дата, где проживали Серин В.И. и Серин А.И., в комнате Номер изъяты с сколы пола со следами вещества бурого цвета, рубаха и штаны. На кухне изъят кухонный нож. Все изъятое упаковано и опечатано. (л.д. 17-25).
Протоколом осмотра трупа Серина А.И., у которого имеется рана линейной формы. (л.д. 26-29).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у трупа Серина А.И. имели место следующие телесные повреждения: колото-резанная рана, располагающаяся на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии. Раневой канал от раны идет спереди - назад, слева направо, проникает в левую плевральную полость, с повреждением левого желудочка сердца. Вышеуказанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось в результате воздействия колюще-режущего орудия, что возможно при ударе клинком.
Смерть Серина А.И. наступила Дата в 11 часов 00 минут от колото-резанного, проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
В крови Серина А.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%о, что соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения.
(л.д. 90-99, 104-108).
Из заключения биологических экспертиз следует, что на спортивной кофте с места происшествия и на сколах с пола обнаружена кровь, которая могла произойти от Серина А.И., и не могла произойти от Серина В.И., на ноже кровь не обнаружена. (л.д. 130-135, 140-145).
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у Серина В.И. имела место ушибленная рана в надбровной области справа, образовавшаяся в результате удара твердым тупым предметом, возможно кулаком постороннего человека, не причинившее вреда здоровью, которая могла быть причинена Дата. (л.д. 112-113).
Протоколом осмотра вещественных доказательств.
(л.д. 147-149).
Согласно протокола проверки показаний на месте Серин В.И. показал и рассказал, где и как он совершил преступление. (л.д. 68-71).
Согласно справки администрации Адрес в настоящее время, называется поселок <данные изъяты>, в связи с чем, своим постановлением следователь уточнил место совершения преступления.
(л.д. 152, 155).
Потерпевший Серин А.И. характеризуется по месту жительства посредственно, как спокойный человек, но злоупотребляющий спиртными напитками.
Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Серина В.И. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что умысел Серина В.И. был направлен на убийство, о чем свидетельствует то, что он ударил ножом в грудь потерпевшего, в жизненно важный орган, то есть Серин причинил телесные повреждения ножом - орудием с большой поражающей силой, и удар им нанесен с достаточной силой для проникающего ранения грудной клетки с повреждением, в том числе, левого желудочка сердца. Нанося проникающее колото резаное ранение с такой силой удара в область нахождения жизненно важных органов человека, Серин не мог не осознавать, что от его действий наступит смерть потерпевшего. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла в его действиях на умышленное убийство потерпевшего. Мотивом данного преступления была личная неприязнь, вызванная ссорой.
К показаниям Серина В.И. в той части, где он утверждает, что не желал смерти брату, суд относится критически, считает их способом защиты, они опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы.
Суд считает, что у Серина В.И. не было состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения или иного значимого эмоционального состояния. Это следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, а так же поведение Серина В.И. после совершения преступления, когда он попытался скрыть следы преступления, вымыл нож, переоделся, соседке и сестре сказал, что брат сам получил телесные повреждения.
Имевшееся у Серина В.И. телесное повреждение, как следует из показаний самого подсудимого, свидетеля П., причинил ему П., когда узнал о случившемся, до этого телесных повреждений у Серина В.И. не было.
Суд считает, что Серин совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения в судебном заседании и во время совершения преступления, а так же из заключения амбулаторных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, согласно которых Серин В.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлена <данные изъяты>, но он в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Серина не было и временного болезненного расстройства психической деятельности, а так же патологического опьянения, он был в состоянии простого алкогольного опьянения. Серин не находился в состоянии физиологического аффекта или ином значимом эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. (л.д. 118-119, 124-126).
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого.
Серин В.И. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Серина В.И. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>, он является <данные изъяты>, на момент совершения данного преступления он не судим, потерпевшая просит строго его не наказывать.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, оно относится к особо-тяжким, направлено против личности, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Серину В.И. в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Серина В.И. суд не усматривает.
Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, учитывая его состояние здоровья, и то, что он вину признал полностью.
Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как это следует из протокола задержания, кроме того, сам подсудимый Серин согласен, что был задержан в этот день.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 4460 рублей 69 копеек. Подсудимый Серин не возражает против взыскания процессуальных издержек с него.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначить наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения оставить Серину В.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Серина В.И. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 4460 рублей 69 копеек.
Вещественные доказательства: нож, спортивные трико и кофту, деревянные сколы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции так же в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
<данные изъяты>
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова