Дело №1-102/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда В.В. Соловьева
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимой Хортова Н.В.,
защитника Медведевой Г.А., удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хортова Н.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хортова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но до ДАТА, Хортова Н.В., находясь по адресу: АДРЕС обнаружила у СВИДЕТЕЛЬ боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона калибра 9 мм, и у неё возник умысел на их незаконное хранение.
Тогда, в неустановленное дознанием время, но до ДАТА, Хортова Н.В., находясь по адресу: АДРЕС отобрав у СВИДЕТЕЛЬ боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона калибра 9 мм, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея на то специального разрешения, данные боеприпасы к огнестрельному оружию Хортова Н.В., незаконно хранила у себя дома, расположенному по адресу: АДРЕС
ДАТА, в ходе обыска, произведённого в доме по вышеуказанному адресу, обнаруженные боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона калибра 9 мм были изъяты у Хортова Н.В.
Согласно заключению эксперта НОМЕР три патрона калибра 9 мм, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, заводского изготовления, являются пистолетными патронами «НПО» с пулями, имеющими свинцовый сердечник, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельного оружия калибра 9 мм и предназначены для стрельбы из 9-мм пистолетов конструкции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Данные патроны пригодны для производства выстрелов.
Хортова Н.В., незаконно храня боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона калибра 9 мм, осознавала противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимала, что оборот боеприпасов к огнестрельному оружиюзапрещен законом и что она не имеет специального разрешения на их приобретение и хранение, и желала этого.
В судебном заседании подсудимая Хортова Н.В. вину признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Хортова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд из объема обвинения исключает незаконное приобретение боеприпасов, поскольку не установлены обстоятельства их приобретения, а также это не требует исследования дополнительных доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней степени тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение Хортова Н.В. суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судима.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 316, УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хортова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы,
Установив в соответствии со ст. 53 УК РФ Хортова Н.В. ограничения - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия указанного органа, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны передать в лицензионно - разрешительную систему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья (подпись) Соловьева В.В.
Верно
Приговор вступил в законную силу 19.02.2011