Дело № 1-638\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 ноября 2010 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов
на особо режимных объектах- Ельсукова А.А.
подсудимого - Малиновского С.Н.
защитника - Стребко М.В.
представившей удостоверение и ордер - № 501 и ордер № 07371
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также потерпевшего- С.М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малиновского С.Н. <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малиновский С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДАТА АДРЕС, местные жители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Малиновский С.Н. совместно со своим знакомым И.С.Д. проходя мимо общежития по АДРЕС, встретили С.М.В. В тот момент когда С.М.В. и Малиновский проходили мимо друг друга, они столкнулись плечами вследствие чего, между ними возникла словесная ссора, в результате которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Малиновский С.Н. решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у С.М.В. какое -либо ценное имущество, находящееся в карманах его одежды, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в период ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив общежития расположенного по АДРЕС, Малиновский, осознавая, что его действия носят преступный, открытый характер и очевидны для находящегося рядом И.С.Д. и потерпевшего С.М.В., которые понимают преступный и открытый характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, с целью подавления попыток к сопротивлению, стал избивать С.М.В., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся при этом не менее 13 ударов, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтеки: на спинке носа с распространением на верхние и нижние веки обоих глаз(1), в щечной области справа (1), на левом плече (1), на правом плече (1), в проекции 3-го ребра слева по передней подмышечной линии (1), в проекции гребня подвздошной кости справа по лопаточной линии (1), кровоизлияние в конъюнктиву век. царапины на правой голени (7), не причинившие вреда здоровью. Когда от полученных телесных повреждений С.М.В. перестал оказывать сопротивление, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества С.М.В. до конца, Малиновский стал обыскивать карманы его одежды в которых обнаружил и открыто похитил купюру достоинством в 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 480», стоимостью 3 500 рублей, три зажигалки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего открыто с похищенным имуществом Малиновский с места преступления скрылся и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему в размере 3 600 рублей.
Подсудимый Малиновский С.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДАТА ДАТА пришел домой с работы, поужинал, потом примерно около ДАТА часов лег спать, спал до ДАТА часов, после чего вместе со своей сожительницей П.М.А. стал смотреть сериал в зале, на диване, П.М.А. периодически спала, сериал закончился в ДАТА утра, он не спал до ДАТА часов, пил кофе, бодровствовал, утром пошел к стоматологу, но номерок взять не смог и вернулся. Через ДАТА или ДАТА дня после этого он ехал на машине, его встретили ребята, примерно 5 человек, за гаражами избили, обвинили в краже телефона, потребовали его вернуть, он испугался и сознался, обещал вернуть телефон, пошел домой, взял нож и пошел к ребятам, однако его сожительница вызвала сотрудников милиции, где и их задержали. Он никакого грабежа сотового телефона и денег у С.М.В. не совершал, весь вечер и ночь с ДАТА на ДАТА ДАТА находился дома, никуда не отлучался, у него даже нет синего спортивного костюма, как описывает потерпевший, а только белого цвета.
Виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший С.М.В. показал, что ДАТА он вместе с Ч.Ш.С. и Б.И.С. находился в квартире сестры Б.И.С. по АДРЕС, сидели за компьютером. Уже в ночное время он пошел домой, когда проходил возле общежития АДРЕС, то увидел идущих навстречу 2- парней, как позже узнал Малиновский С.С. и И.С.Д., умышленно задел его плечом, хотя пространства было достаточно. Он не отреогировал, прошел дальше, однако его окликнули: « Тебе, что проблемы нужны?», К нему подошли Малиновский и И.С.Д., первый снова спросил про проблемы, он ответил, что ему ничего не надо. Тогда Малиновский стал спрашивать, является ли он местным, потом уже спросил про деньги, он ответил, что у него есть только 100 рублей. После чего, Малиновский не говоря ни слова, нанес ему удар в лицо, отчего он упал на землю, затем его стали избивать, он закрыл лицо руками. Предполагает, что его избивал только один человек, но И.С.Д. стоял рядом. После нанесения ударов, Малиновский придавил его коленом шею и стал искать по карманам, спросил его номер сотового телефона, он назвал номер телефона, после чего Малиновский ушел. Он встал и обнаружил, что у него похитили сотовый телефон « Самсунг Е 480», раскладушка в корпусе красного цвета, стоимостью 3 500 рублей и деньги в сумме 100 рублей. Он вернулся домой к ребятам и рассказал о случившемся, которые пошли на улицу. Через некоторое время позвонил Б.И.С. и попросил выйти на улицу, где он увидел И.С.Д., ему было плохо после избиения, поэтому ребята записали адрес и телефон И.С.Д. и отпустили его, договорившись встретиться на следующий день. ДАТА позвонили И.С.Д., который пришел в кафе и рассказал, что его избивал Малиновский С., которого уже ДАТА в гаражной зоне нашли, он ударил несколько раз Малиновского потребовал вернуть телефон, Малиновский сказал, что телефон находится дома, пошли к нему домой, когда вышел и подошел к ним, то их задержали сотрудники милиции, у Малиновского в кармане был нож, он все рассказал как было на самом деле. ДАТА он не стал обращаться в милицию, так как чувствовал себя плохо, а потом уже сами нашли Малиновского. У него нет никаких сомнений, что преступление в отношении него совершил именно Малиновский, которого он хорошо разглядел в момент совершения преступления, поскольку рядом было общежитие и освещение было от окон, Малиновский был одет в спортивный костюм темно-синего цвета.
Свидетель Ч.Ш.С. показал, что когда ДАТА в ночное время вернулся С.М.В. весь избитый и пояснил, кто его избил, они с Б.И.С. пошли искать неизвестных парней, уже возле коммерческого киоска ООО <данные изъяты> увидели парня, который подходил по описанию данного С.М.В.. Они попросили подойти парня, однако тот стал сразу убегать, он догнал парня, который оказался И.С.Д., вызвали С.М.В., который опознал И.С.Д., договорились с И.С.Д. встретиться на следующий день, так как И.С.Д. что-либо в этот день говорить не хотел, а С.М.В. чувствовал себя плохо. Уже днем ДАТА встретились в кафе с И.С.Д., который пояснил, что Малиновский избил С.М.В. и забрал сотовый телефон и деньги, также говорил, что ударил только один раз С.М.В.. ДАТА нашли Малиновского, который пообещал вернуть телефон, пошли к Малиновскому домой, через некоторое время вышел Малиновский у которого в кармане оказался нож, в этот момент их задержали сотрудники милиции.
Свидетель Б.И.С. дал аналогичные показания свидетелю Ч.Ш.С.
Свидетель И.С.Д. показал, что ДАТА возле АДРЕС встретил ранее знакомого Малиновского С., во дворе стали распивать пиво, когда пиво закончилось, то пошли за пивом в киоск, в районе дома АДРЕС, Малиновский столкнулся плечом с парнем, как позже оказалось С.М.В., который извинился, а Малиновский затеял словесную ссору. Затем Малиновский ударил парня, который упал и стал его избивать, он только один раз пнул парня и пошел к киоску, его через несколько минут догнал Малиновский и сказал, что забрал у этого парня сотовый телефон и 100 рублей, они разошлись. Позже он снова пошел к киоску, возле которого его задержали двое парней, перед этим он еще пытался убежать от парней. Затем его повели к потерпевшему, который опознал его, он говорил, что ничего не брал у С.М.В., записали его телефон, на следующи день встретились в кафе, где он рассказал, что с ним был Малиновский С., который избил и похитил имущество С.М.В.. Близко с Малиновский он не общается, каких-либо оснований оговаривать Малиновский С.С. не имеет.
Заключением судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которой С.М.В., ДАТА года рождения имел следующие телесные повреждения:
- Кровоподтеки: на спинке носа с распространением на верхние и нижние веки обоих глаз (1), в щечной области справа (1), на левом плече (1), на правом плече (1), в проекции 3-го ребра слева по передней подмышечной линии (1), в проекции гребня подвздошной кости справа по лопаточной линии (1), кровоизлияние в конъюнктиву век. Царапины на правой голени (7). Эти повреждения не причинили вреда здоровью и образовались в результате воздействия твердых тупых предметов (предмета), что возможно при ударах руками либо ногами постороннего человека. По давности эти повреждения могли быть причинены ДАТА, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек на царапинах ( л.д.29-30).
Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которому потерпевший С.М.В. указал на участок тротуара расположенного напротив общежития по АДРЕС., где Малиновский С.С. причинил ему телесные повреждения и похитил у него имущество (л.д. 117-118).
Протоколом выемки, согласно которому у С.М.В. была изъята коробка от сотового телефона «Самсунг Е 480» (л.д. 20-22).
Протоколом осмотра упаковочной коробки от сотового телефона «Самсунг Е 480» , согласно которому указанная коробка была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 23-25).
Распечаткой номера сотового телефона С.М.В. 8-913-084- 16-89 (л.д. 108-110).
Заявлением С.М.В. от ДАТА о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, нанесших ему телесные повреждения (л.д.2).
Протоколом очной ставки между С.М.В. и Малиновским С.Н. в ходе которой каждый из участников подтвердил ранее данные показания. ( л.д. 82-84)
Также были допрошены свидетели защиты: из показаний П.М.А., следует, что ее сожитель Малиновский С. пришел домой ДАТА поел, спать не ложился. С ДАТА часов они стали смотреть сериал <данные изъяты> смотрели его лежа на диване, примерно до ДАТА, после чего легли спать.
Из показаний свидетеля Р.З.И. следует, что ДАТА пришла к своей внучке, проживающей с сожителем Малиновским около ДАТА Малиновский сначала был у себя в комнате, сидела за компьютером, бодровствовал, затем они смотрели телевизор в зале, она в первом часу ночи пошла спать, уверена что Малиновский С.С. и П.М.А. тоже легли спать, так как у нее чуткий сон, и если бы они смотрели телевизор, то она бы слышала. За весь вечер Малиновский С.С. никуда не отлучался.
Свидетель М.Е.П. показала, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны, сразу после школы стал зарабатывать деньги, ни в чем не нуждался, у него имеется сотовый телефон, поэтому считает, что он не мог у кого-либо похищать какое-либо имущество. У сына не было белого спортивного костюма, а только имеется костюм синего цвета.
Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР, Малиновский С.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Каких-либо временных психических расстройств на исследуемый период Малиновский С.Н. также не обнаруживал, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время, Малиновский С.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении Малиновский С.Н. не нуждается. ( л.д. 71-72)
На основании заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который последовательно придерживается избранной линии защиты. Суд признает Малиновского С.Н. ВМЕНЯЕМЫМ.
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого установлена, а его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « совершенный с угрозой применения такого насилия», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.
Квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение, поскольку после того как Малиновский С.С. узнал, что у С.М.В. имеются денежные средства сразу же, с целью открытого хищения имущества потерпевшего и подавления попыток к сопротивлению, стал избивать С.М.В., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся при этом не менее 13 ударов, причинив последнему согласно заключения судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения, затем обыскал его и завладел денежными средствами и сотовым телефоном потерпевшего.
У суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в последовательных показаниях потерпевшего как в ходе предварительного, так и судебного следствия о том, что именно Малиновский С.С. совершил открытые хищение у него имущества с применением насилия. С.М.В. подробно описал рост, телосложение подсудимого, черты лица, пояснив, что в месте совершения преступления было достаточное освещение, от соседнего дома, которое и позволило ему разглядеть подсудимого. Его показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой установлены множественные телесные повреждения у потерпевшего именно в тех местах тела и головы, о которых он говорил о причинении телесных повреждений Малиновским. Показания потерпевшего полностью подтверждаются его друзьями- Ч.Ш.С. и Б.И.С., к которым потерпевший сразу обратился за помощью после избиения, и которым удалось спустя непродолжительное время задержать И.С.Д.. Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями потерпевшего по обстоятельствам дела, которые полностью изобличают подсудимого в совершении преступления. Данный свидетель являлся очевидцем начала избиения потерпевшего, и буквально через несколько минут видел в руках у Малиновского сотовый телефон, пояснившего ему, что забрал телефон и деньги у потерпевшего. В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, которые бы давали основание считать, что И.С.Д. может оговаривать подсудимого, более того он не является знакомым потерпевшего. Поэтому показания потерпевшего и И.С.Д. суд и кладет в основу приговора. У суда также не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшего из-за того обстоятельства, что он обратился в милицию, поскольку пояснил, что в день избиения у него сильно болела голова, а после того как задержали И.С.Д., и на следующий день выяснили, что телефон и деньги забрал Малиновский, то решил сам возвратить себе похищенное, истребовав его у Малиновского.
К показаниям свидетеля П.М.А. и Р.З.И. суд относится критически, поскольку они по существенным обстоятельствам, занятости Малиновского, что он делал дома в течение вечера ДАТА, противоречат не только друг другу, но и показаниям самого подсудимого. Суд считает показания свидетелей П.М.А. и Р.З.И., являющими знакомыми подсудимого, недостоверными, поскольку они полностью противоречат собранным по делу доказательствам, и расцениваются лишь одним- желанием создания алиби подсудимому, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания же Малиновского , о наличии у него только белого спортивного костюма, опровергаются показаниями его матери, согласно которых у сына имеется спортивный костюм синего цвета, данному свидетелю были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.
В связи с чем к показаниям подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении С.М.В., находился дома, никуда не отлучался, суд относится критически, расценивает как реализацией своего права на защиту, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
Ссылка адвоката, что в постановлении мирового судьи о прекращении уголовного дела в связи с примирением в отношении С.М.В. по ст. 90 УПК РФ и нельзя признать преюдицией по данному делу.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании,положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, и с учетом конкретных обстоятельств дела считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим С.М.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 3 600 рублей. Суд на основании ст.1064 ГПК РФ гражданский иск потерпевшего удовлетворяет полностью, поскольку материальный ущерб наступил в результате преступных действий подсудимого, размер ущерба реален, сомнений не вызывает.
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в ходе предварительного следствия.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малиновского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание Малиновскому С.Н. считать условным, в течение испытательного срока 3-х лет 6 месяцев обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, один раз в месяц, в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Малиновского С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.
Взыскать с Малиновского С.Н. в пользу С.М.В. 3 600 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 5 490 рублей 08 копеек подлежат взысканию с Малиновского С.Н. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от «Самсунг Е 480» возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников