Уголовное дело по обвинению Мирча В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 29.01.2011.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 18 января 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Мирчи В.А..,

защитника Савенко Т.М.,

представившей удостоверение № 514, ордер № 078432

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирчи В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирча В.А.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 21 часа до 22 часов 43 минут Мирча вместе с Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения находились у себя дома по адресу: АДРЕС, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Мирчи возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Мирча взял со стола нож и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота, после чего прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными действиями Мирча причинил Потерпевший: колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева в верхних отделах, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, тощей кишки, брыжейки тонкого отдела кишечника (гемоперитонеум 500 мл.). Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мирча вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Мирча в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мирчи правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его <данные изъяты>, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г.Новоалтайска в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого подлежат удовлетворению и взысканию с Мирчи в размере 9119 руб.43 коп. в пользу Комитета по <данные изъяты>, и в размере 16 262 руб. 77 коп. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирчу В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мирчу не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Мирче оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Мирчи В.А. в пользу комитета <данные изъяты> 9119 руб. 43 коп. и в пользу <данные изъяты> - 16 262 руб.77 коп.

Вещественные доказательства: кофту и нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий В.П.Аверьянова