Приговор вступил в законную силу 01.02.2011



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда И. Ю. Рыбакова

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры АДРЕС края Е.Н. Найдиной

подсудимого А.В.Варфоломеева

защитника Г.А.Медведевой

удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Л.А. Бужановой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варфоломеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 158, п. г ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеев совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Варфоломеев находился на рынке «"*"» по адресу: АДРЕС, где заметил стоящую у торгового прилавка С.. В этот момент у Варфоломеева, нигде не работающего, и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Варфоломеев, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДАТА в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, подошел к С., стоящей у торгового прилавка, расположенного последним по счету во втором ряду с правой стороны от центрального входа на рынок «"*"» по адресу: АДРЕС, и при помощи неустановленного предмета сделал разрез на сумке, висевшей через плечо С., и через образовавшееся отверстие в сумке тайно похитил из неё кошелёк стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 450 рублей и сберегательные карты «<данные изъяты>» в количестве 3-х штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Варфоломеев с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Варфоломеева, потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, ДАТА около 17 часов 20 минут Варфоломеев находился в магазине «"***"», расположенном по адресу: АДРЕС, и заметил, что у впереди стоявшей в очереди П., в кармане куртки, находится мобильный телефон. В этот момент у Варфоломеева, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Варфоломеев, находясь в магазине «"***"», расположенном по адресу: АДРЕС, ДАТА около 17 часов 20 минут, убедился, что за ним никто не наблюдает, подошел к П., стоящей в очереди в первую от входа кассу, и из кармана куртки, которая была на ней, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш - карта объемом 1 ГБ стоимостью 600 рублей и сим-карта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Варфоломеев с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Варфоломеева, потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Кроме того, ДАТА около 15 часов Варфоломеев находился в помещении почтового отделения «"****"», расположенном в здании по адресу: АДРЕС и заметил, что К. оставила свою открытую сумку с кошельком на стуле, стоящего у первого от входной двери стола, и не наблюдает за ней. В этот момент у Варфоломеева, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, из сумки, путем свободного доступа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки путем свободного доступа, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Варфоломеев, находясь в помещении почтового отделения «"****"», расположенном в здании по адресу: АДРЕС, убедился, что за ним никто не наблюдает, ДАТА около 15 часов, подошел к столу, на котором лежала сумка К., и тайно похитил из неё кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2250 рублей и 351 китайский юань стоимостью 1619 рублей 01 копейка, согласно курса, установленного Банком России к рублю Российской Федерации, который на ДАТА составил: 10 китайских юаней к 46, 1257 рублям. С похищенным Варфоломеев с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных противоправных действий Варфоломеева, потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму 5869 рублей 01 копейку.

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Варфоломеев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Варфоломеев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие С., П., К. согласились с ходатайством Варфоломеева и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть их соответствующие заявления.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Варфоломеевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Варфоломеева правильно квалифицированы по:

п. г ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшей;

п. г ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у П.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшей;

ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варфоломеева, являются его явки с повинной по всем фактам совершенных им краж, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Варфоломеева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Варфоломеева, частичное возмещение ущерба потерпевшей К. и полное возмещение ущерба потерпевшей П., а также мнение всех потерпевших о наказании Варфоломееву.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Варфоломееву.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варфоломеева, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, суд нашел возможным дополнительное наказание, при назначении наказания Варфоломееву, в виде ограничения свободы не применять.

Психическая полноценность Варфоломеева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Варфоломеева вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски К. в размере 5869 рублей 02 копейки и С. 900 рублей.

Данные иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Варфоломеева в пользу потерпевшей С. в полном объеме, то есть 900 рублей, а в пользу К., за минусом возвращенного ей кошелька, который был оценен в 2000 рублей, то есть в ее пользу следует с подсудимого следует взыскать 3869 рублей 01 копейка.

Срок наказания Варфоломеева следует исчислять с ДАТА, то есть с момента его задержания, который подтверждается протоколом задержания Н. от ДАТА.

День задержания, с которого исчисляется срок содержания под стражей, Варфоломеевым не оспаривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАрфоломеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 158; п. г ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у С. ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у П. ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по краже у К.) в виде лишения свободы лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Варфоломееву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Варфоломееву назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Варфоломееву исчислять с 11.11. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим.

Взыскать с Варфоломеева в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей К. 3869 рублей 01 копейка, а потерпевшей С. -900 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.Ю. Рыбакова

Верно

Судья И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу