№1-115/2011 обвинительный приговор в отношении Лукачинец В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Лукачинец В.И.,

защитника Ермилова А.М.,

предоставившего удостоверение № 203, ордер № 045506,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукачинец В.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 27.01.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукачинец В.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.12.2010, в период времени с 19:00 час. до 22:00 час. Лукачинец В.И., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенном на расстоянии 3 км. в северо-западном направлении от АДРЕС и на расстоянии 150 м. в юго-западном направлении от километражного столба с указателем «<данные изъяты>», расположенного на автодороге АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, 17.12.2010, в период времени с 19:00 час. до 22:00 час. Лукачинец В.И., пришел на участок поля, расположенного на расстоянии 3 км. в северо-западном направлении от АДРЕС и на расстоянии 150 м. в юго-западном направлении от километражного столба с указателем «<данные изъяты>», расположенного на автодороге АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 68 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Согласно заключению эксперта №9373 от 29.12.2010 вещество растительного происхождения, изъятое у Лукачинец В.И. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 68 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лукачинец В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Лукачинец В.И. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Лукачинец В.И. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Лукачинец В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Лукачинец В.И. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Лукачинец В.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также его молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Лукачинец В.И. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лукачинец В.И. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Лукачинец В.И. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

Мера пресечения Лукачинец В.И. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукачинец В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 68 гр., смывы с рук подсудимого и ногтевые срезы, контрольный ватный тампон, хозяйственные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить, протокол личного досмотра Лукачинец В.И. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М..Бардин

Верно Судья ___________________И.М. Бардин