Дело № 1-54/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 20 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Моисеева А.И.,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшей К.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моисеева А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев А.И. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Дата около 21 часа Моисеев, находясь у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, увидев ранее ему не знакомого Б. и нуждаясь в денежных средствах, решил совершить тайное хищение сотового телефона из кармана одежды последнего, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Дата около 21 часа Моисеев подошел к Б., находящемуся у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес и, воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, желая скрыть от него свои истинные намерения и остаться незамеченным для окружающих, обнял Б., изображая встречу знакомого, тем самым отвлек его внимание и обыскал карманы одежды Б.. Моисеев, обнаружив в кармане его брюк сотовый телефон, тайно похитил из кармана одежды сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6990 рублей, в который были установлены сим-карта стоимостью 100 рублей, карта памяти 2 Гигабайта, стоимостью 650 рублей, с текстильным шнурком для телефона, стоимостью 36 рублей, принадлежащие Б..
Доведя свой преступный умысел до конца, Моисеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинил потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 7776 рублей.
Кроме того, в период с 13 часов до 14 часов Дата Моисеев, находясь на участке территории прилегающей к киоску розничной продажи <данные изъяты>, расположенного у здания по Адрес, увидел ранее не знакомую К., выходящую из здания по Адрес и разговаривающую по сотовому телефону. Моисеев, нуждаясь в денежных средствах, решил совершить тайное хищение сотового телефона, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 13 часов до 14 часов Дата Моисеев, увидев, что К. подошла к киоску розничной продажи <данные изъяты>, расположенного у здания по Адрес, и стала совершать покупку продуктов питания, воспользовавшись тем, что её внимание отвлечено от окружающей обстановки, подошел к К., осмотрелся вокруг, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для К. и окружающих, тайно из корыстных побуждений из сумки, находившейся при К., похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, принадлежащий К..
Доведя свой преступный умысел до конца, Моисеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинил потерпевшей К. ущерб в сумме 900 рублей.
Подсудимый Моисеев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Моисеев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Б. и К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Моисеева по краже у Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, а по краже у К. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
По месту отбывания наказания в уголовно исполнительной инспекции Моисеев характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Моисеева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний и розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевшие не просят о строгом наказании для него.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие <данные изъяты> у Моисеева, так как из его показаний следует, что <данные изъяты>.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что Моисеев совершил преступление в период условного осуждения при непогашенных судимостях, суд назначает Моисееву наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, учитывая <данные изъяты> Моисеева.
Моисеев совершил преступления средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговорам от 30.10.2009 г. и от 18.12.2009 г., поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у Б.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Моисеева по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 30.10.2009 года и мирового судьи судебного участка № 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 18.12.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 30.10.2009 г. и мирового судьи судебного участка № 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 18.12.2009 г., окончательно назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Моисееву А.И. исчислять с Дата.
Меру пресечения Моисееву А.И. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Моисеева А.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона, кассового чека, протокол изъятия сотового телефона <данные изъяты>, копии гарантийного талона с гарантийным сертификатом на сотовый телефон <данные изъяты> Номер, копией кредитного договора <данные изъяты>, комиссионное соглашение Номер от Дата, составленное на имя Моисеева А.И., протоколы изъятия от Дата и от Дата хранить в материалах дела.
Сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району, вернуть потерпевшему Б., сотовый телефон <данные изъяты> Номер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району, вернуть потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
<данные изъяты>
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова