Дело № 1-621/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 09 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора прокуратуры г.Новоалтайск Флаат А.А.,
подсудимого Насачёва И.С.,
защитника Костюкова Р.В.,
представившего удостоверение № 300, ордер № 059044
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Насачёва И.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насачёв И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа ДАТА до 02 часов 16 минут ДАТА Насачёв И.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: АДРЕС вместе со своими знакомыми. В это время в дом по указанному адресу пришел Потерпевший Между Насачёвым И.С. и Потерпевший произошел конфликт, в ходе которого у Насачёва И.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, наступления общественно- опасных последствий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, взял из дома металлическую кочергу и следом за Потерпевший вышел на улицу, где находясь на расстоянии 16 метров от АДРЕС, подошел сзади к Потерпевший и нанес ему два удара металлической кочергой по голове справа. После этого Насачёв с места преступления скрылся.
Своими умышленными противоправными действиями Насачёв причинил Потерпевший телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Насачёв И.С. в суде вину признал и показал, что ДАТА в вечернее время совместно со знакомыми-Свидетель 7 <данные изъяты>, Свидетель 1 <данные изъяты> и <данные изъяты> и другими распивали спиртное в доме у <данные изъяты>. В ходе распития спиртного между <данные изъяты> и Свидетель 1 <данные изъяты> произошел конфликт. Свидетель 1 <данные изъяты> и парни из компании вышли на улицу. Свидетель 1 <данные изъяты> куда-то ушел. Оставшиеся продолжали распивать спиртное. Около 23 часов Свидетель 1 <данные изъяты> вернулся вместе со своим отцом и братом <данные изъяты>. Все Потерпевший стали кричать из-за того, что <данные изъяты> выгнали из дома. Стали друг-друга толкать, но драки не было. Затем все вышли на улицу. Он взял с собой металлическую кочергу, которая стояла возле входной двери у печи, на всякий случай, если придется защищать себя. На улице Свидетель 1 <данные изъяты> и <данные изъяты> дрались, остальные стояли вокруг них. В это время он увидел, что Потерпевший <данные изъяты> подошел к автомобилю своего отца, на котором они приехали к дому <данные изъяты>. Он был зол на Потерпевший, что они приехали и затеяли ссору в доме его приятеля. Когда Потерпевший <данные изъяты> отошел от автомобиля, он сзади подошел к нему и нанес два удара кочергой по голове. В руках у <данные изъяты> ничего не было и <данные изъяты> в этот момент не проявлял к нему какой-либо агрессии. Он был пьян и не предполагал, что от удара кочергой могут быть тяжкие телесные повреждения. <данные изъяты> схватился рукой за голову, прикрывая ее от возможных ударов, но он больше его не бил. Кочергу он выкинул в сторону, после этого убежал. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего. Свои показания Насачёв подтвердил при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. НОМЕР), а также при проверке показаний на месте (л.д.НОМЕР).
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Потерпевший показал, что ДАТА около 23 часов от своей матери Свидетель 2 стало известно, что его брат <данные изъяты> заходил к своим знакомым на АДРЕС и там они из-за чего-то подрались. <данные изъяты> ушел из того дома, оставив свои вещи. Она попросила заехать в тот дом и забрать вещи <данные изъяты>. Он вместе с родителями и <данные изъяты> на автомобиле подъехали к дому <данные изъяты>, зашли в дом. В доме находилась пьяная компания человек 6-7, в том числе Насачев, <данные изъяты> и еще парни и девушки. Парни стали на них кричать, высказывать зачем они пришли. Они с отцом сказали, что хотят забрать вещи <данные изъяты>. Брат <данные изъяты> порывался подраться, разобраться с парнями. <данные изъяты> стал драться с <данные изъяты>. Он стал их разнимать. Потом все вышли на улицу. Брат <данные изъяты> на улице сцепился с <данные изъяты>. Отец их разнимал. Он подошел к автомобилю, в котором сидела его мать, чтобы ее успокоить. Он открыл заднюю дверцу автомобиля, поговорил с матерью, из автомобиля он ничего не доставал. Потом дверцу закрыл и пошел, чтобы забрать <данные изъяты>. В этот момент к нему сзади, неожиданно для него, подошел Насачёв и беспричинно ударил металлической кочергой два раза по голове, а когда он повернулся к нему, Насачев ударил его раза два по руке. Он почувствовал сильную боль, отобрал кочергу у Насачёва, уронил ее. После этого в автомобиле взял автомобильный трос и побежал за Насачёвым, но его не догнал, вернулся к автомобилю, вместе с отцом и <данные изъяты> уехали домой. Дома ему стало плохо и его увезли в больницу, где ему сделали операцию. Насачеву он не угрожал, с ним не дрался.
Из показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что ДАТА в вечернее время с Свидетель 7 зашел домой к <данные изъяты>. В доме компания парней и девушек распивала спиртное. Он поссорился с <данные изъяты>. <данные изъяты> ударила его по лицу, в ответ он тоже ее ударил. Свидетель 8, <данные изъяты>, Насачев избили его. После этого он ушел. Шапка и шарф остались в доме <данные изъяты>. О том, что его избили, он сообщил своим родителям и брату <данные изъяты>. По его просьбе он совместно с отцом и братом <данные изъяты> приехали домой к <данные изъяты>, чтобы забрать его вещи. В доме находилась все та же компания. Он стал кричать, возмущаться по поводу его избиения, забрал свои вещи. В доме драки не было. Потом все вышли на улицу. <данные изъяты> повел себя агрессивно. Они с <данные изъяты> толкали друг друга. Брата <данные изъяты> не видел. Потом он с отцом подошел к автомобилю, хотели уже садиться в него, как услышали голос <данные изъяты>, который кричал, что его Насачёв ударил по голове какой-то железякой. Ночью <данные изъяты> увезли на скорой помощи в больницу.
Свидетель Свидетель 3 дал аналогичные показания, пояснив, что когда вышли из дома <данные изъяты> и находились на улице, увидел, что у сына <данные изъяты> рана на голове, из которой шла кровь. <данные изъяты> сказал, что Насачёв сзади беспричинно ударил его железной кочергой по голове. Он спросил у Насачёва, зачем ударил его сына, Насачёв ничего не ответил и убежал.
Из показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что ей позвонил сын <данные изъяты>, сказал, что его избили, необходимо забрать его шапку и шарф, которые он оставил в доме у <данные изъяты>. Они на автомобиле вместе с мужем и сыновьями <данные изъяты> подъехали к дому <данные изъяты>. В дом зашли сыновья, следом за ними пошел муж, она оставалась в автомобиле. Минут через 10 из дома стали выходить люди. Слышала шум, ругань. Драку она не видела. Сын <данные изъяты> подошел к автомобилю, открыл дверцу и сказал, чтобы она не беспокоилась, что сейчас заберет отца и <данные изъяты> и поедут домой. Из автомобиля <данные изъяты> ничего не брал. Вскоре все вернулись, у <данные изъяты> на голове была рана. Со слов <данные изъяты> стало известно, что к нему сзади подошел Насачёв и ударил его беспричинно по голове железной палкой. Дома <данные изъяты> стало плохо и они вызвали «скорую помощь».
Свидетель Свидетель 8 показал, что выпивали в доме у <данные изъяты> с парнями и девушками. Между <данные изъяты> и Свидетель 1 <данные изъяты> произошел какой-то конфликт, за девушку заступились парни. Свидетель 1 <данные изъяты> и <данные изъяты> поссорились и выходили на улицу. Потерпевший ушел, оставив свои вещи в доме. Они продолжали выпивать, он уснул. Проснулся от шума. Кто-то кричал, спрашивал <данные изъяты>. В доме света не было. Кто-то кого-то толкнул, но драки не было. <данные изъяты> выпроводил всех на улицу. Когда он Свидетель 8 вышел на улицу, то Потерпевший уже уехали на своей машине. Парни стали расходиться, Насачёва не было, а кто-то из парней сказал, что Насачёв ударил по голове Потерпевший <данные изъяты> какой-то железной палкой.
Аналогичные показания давал в ходе следствия свидетель Свидетель 4(л.д.НОМЕР).
Свидетель Свидетель 7 в ходе следствия показал, что когда Потерпевший пришли в дом к <данные изъяты>, у Свидетель 1 <данные изъяты> видел на лице кровь. Потерпевший в драку не лезли, просто что-то спрашивали у парней, в руках у них ничего не было. В доме начался крик. <данные изъяты> и парни стали кричать на Потерпевший, были все пьяные. Между Свидетель 1 и парнями началась потасовка, друг-друга толкали. Потом все вышли на улицу. Потерпевший <данные изъяты> в драку лез, стоял в стороне и разговаривал с кем-то из парней. Потом услышал как Потерпевший <данные изъяты> кричал на Насачёва, зачем он ударил его по голове какой-то железной палкой. Насачёв после этого убежал. Потерпевший сели в автомобиль и уехали (л.д.НОМЕР).
Из показаний свидетеля Свидетель 6 в ходе следствия следует, что в ходе распития спиртного в доме у <данные изъяты> между <данные изъяты> и Свидетель 1 <данные изъяты> произошла ссора. Потерпевший ударил <данные изъяты> рукой по лицу. <данные изъяты> заступился за <данные изъяты> <данные изъяты> и Свидетель 1 <данные изъяты> выходили на улицу, вероятно между ними произошла драка, так как минут через 10 вернулись, «оба потрепанные». Свидетель 1 <данные изъяты> сразу ушел. Они продолжали выпивать. Примерно через час в дом зашли Потерпевший <данные изъяты>, <данные изъяты> и их отец. Началась потасовка, все друг-друга толкали, ругались. Было темно, кто кого толкал, было не видно. Потом все вышли на улицу. Насачёв и Потерпевший <данные изъяты> стояли где-то в стороне, она их не видела. Потом Потерпевший уехали на своем автомобиле. О том, что Насачёв ударил Потерпевший <данные изъяты> кочергой по голове, узнала от сотрудников милиции(л.д.НОМЕР).
В суде Свидетель 6 изменила свои показания, пояснив, что когда в дом ворвались Потерпевший <данные изъяты>, <данные изъяты> и их отец, стали всех избивать. С ними были <данные изъяты> и Свидетель 7. У <данные изъяты> в руках был гвоздодер, у Свидетель 7 была в руках дубинка. Потерпевший <данные изъяты> или его отец ударил <данные изъяты>. Все дрались. Потом все вышли на улицу. Потерпевший <данные изъяты> пошел к автомобилю. Кто-то закричал <данные изъяты>, чтобы он что-то не брал из автомобиля. Потом видела как Потерпевший <данные изъяты> пошел на Насачёва. Что между ними произошло, не видела. После этого видела, как Потерпевший <данные изъяты> с тросом в руках бежал за Насачёвым. О том, что Потерпевший <данные изъяты> пробили голову, узнала от сотрудников милиции. Насачёва характеризует исключительно с положительной стороны, дружит с ним около 5 лет. Изменение своих показаний в суде объясняет тем, что следователь не все ее показания отразил в протоколе.
Суд берет за основу показания свидетеля Свидетель 6, данные в ходе следствия. Изменение её показаний в суде, суд расценивает как способ помочь Насачеву избежать уголовной ответственности. Из показаний подсудимого Насачева, потерпевшего Потерпевший а также свидетелей Свидетель 7, Свидетель 4 и других следует, что когда Потерпевший зашли в дом, в руках у них ничего не было, все только ссорились, толкала друг-друга, драки как таковой не было. Насачев и Потерпевший <данные изъяты> между собой не ссорились и не дрались.
Из показаний свидетеля Свидетель 5 следует, что в ходе распития спиртного в доме у <данные изъяты>, Свидетель 1 <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения в грубой форме стал говорить всем присутствующим, что сейчас всех «разнесет». Когда она ему сделала замечание, он ударил ее по щеке. Парни стали за нее заступаться. Свидетель 1 <данные изъяты> вывели на улицу. После этого она вместе с <данные изъяты> пошла домой. На улице видела, что Насачёв, <данные изъяты> и Свидетель 1 <данные изъяты> разговаривали. О чем был разговор не слышала, но не на повышенных тонах.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом явки с повинной Насачёва И.С. об обстоятельствах совершенного преступления, где он вину признал полностью, а именно в том, что он нанес два удара Потерпевший <данные изъяты> по голове, разбив ему голову (л.д.НОМЕР).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому Потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.НОМЕР).
Допрошенный в суде эксперт Эксперт показал, что вышеизложенная травма у потерпевшего Потерпевший, исходя из анатомической локализации, характера повреждения могла образоваться в результате двух ударов металлическим предметом в одну теменную область справа.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения ее пределов. По делу установлено, что Насачёв подошел к потерпевшему сзади, неожиданно для потерпевшего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удары последнему металлической кочергой в область жизненно важного органа человека-голову.
Суд берет за основу последовательные признательные показания подсудимого в ходе следствия, где он давал их в присутствии адвоката о том, что нанес потерпевшему удары в область головы, при этом потерпевший никаких агрессивных действий в отношении него не предпринимал, реальной опасности для него не представлял. Подтвердил свои признательные показания и в суде. Его признательные показания подтверждаются потерпевшим, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями эксперта Эксперт по механизму образования, локализации телесных повреждений у потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором ОВД- удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск в части возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>.
По делу установлено, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему Потерпевший были причинены физические и нравственные страдания. В связи с причинением тяжкого вреда здоровью, он <данные изъяты>.
Подсудимый исковые требования потерпевшего признает частично.
В соответствии со ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, учитывая, что подсудимый является трудоспособным, иждивенцев не имеет, исходя из требований разумности и справедливости, суд в счет возмещения морального вреда взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего в размере <данные изъяты>
Гражданский иск прокурора г.Новоалтайск в интересах комитета <данные изъяты> в размере <данные изъяты> в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого, подлежит удовлетворению и взысканию с Насачёва И.С.
В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки за участи адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Насачёва И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Насачёва не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения Насачёву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения морального вреда взыскать с Насачёва И.С. в пользу Потерпевший <данные изъяты>
В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Насачёва И.С. в пользу комитета <данные изъяты> в размере <данные изъяты>
Взыскать с Насачёва И.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
.
.
.у