Приговор по уголовному делу № 1-66/2011 по обвинению Баженовой Н.С., вступил в законную силу 01.02.2011



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 19 января 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимой Баженовой Н.С.,

защитника Фроловой Л.А.,

представившей удостоверение №НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баженовой Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженова Н.С. умышленно совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее ДАТА у Баженовой Н.С. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

Реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта указанной продукции и желая этого, Баженова Н.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДАТА, изготовила в домашних условиях не менее 1 л спиртосодержащей жидкости (самогона) с целью разлития по мелким емкостям и хранила с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: АДРЕС.

ДАТА в период времени с 11 ч. 10 мин. до 12 ч. 00 мин. Баженова Н.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений сбыла ФИО за 50 рублей в бутылке емкостью 0,5 л спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключения химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, жидкость, реализованная Баженовой Н.С. ФИО, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления,крепостью 57 %, и содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Баженова Н.С. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ей жидкость была добровольно выдана ФИО сотруднику милиции.

Подсудимая Баженова Н.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимая Баженова Н.С. в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Фролова Л.А.. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баженовой Н.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ -покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МРО СО СУ СК, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть в ОБЭП ОВД по Первомайскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011

.