Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 31 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.
подсудимого Исакова Д.А.,
защитника Костюкова Р.В.,
представившего удостоверение № НОМЕР
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исакова Д.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаков Д.А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДАТА по ДАТА, находясь на территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенном в АДРЕС, Исаков Д.А. решил совершить кражу какого-либо имущества из летнего дома № 5, находящегося на территории указанного лагеря, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени, Исаков Д.А., находясь на территории лагеря «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подошел к летнему дому НОМЕР, где применив физическую силу, Исаков Д.А. открыл входную дверь летнего дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая:
ноутбук стоимостью 10000 рублей,
сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5990 рублей,
полиэтиленовый пакет, который не представляет материальной ценности для потерпевшей.
Исаков Д.А. сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Исакова Д.А. потерпевшей Потерпевшая причинен материальный ущерб на общую сумму 15590 рублей.
Подсудимый Исаков Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимый Исаков Д.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершили преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Исакова Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется посредственно, участковым ОВД ЗАТО Сибирский- отрицательно, <данные изъяты>, склонен к совершению правонарушений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд не назначает Исакову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Исакова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 1 раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения Исакову отменить и из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в отбытое время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова
.
.
.