№1-21/2011 в отношении Чувакова М.К. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 января 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственных обвинителей пом. прокурора г. Новоалтайска

Алтайского края - Копыловой А.А., Найдиной Е.Н.,

защитников: - Фроловой Л.А., удостоверение № 620 и ордер № 078213,

- Климовой Л.Н., удостоверение №267 и ордер №078135,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЧУВАКОВА М.К.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуваков М.К. совершил незаконные, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА до ДАТА Чуваков М.К. решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий ДАТА около ДАТА Чуваков М.К. находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством- марихуаной, массой не менее 164 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана, массой 164 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Чуваков сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

ДАТА в ДАТА Чуваков был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС и доставлен в участковый пункт милиции <данные изъяты>, где в период с ДАТА, в ходе личного досмотра у Чувакова было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 164 грамма.

В судебном заседании Чуваков М.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чуваков М.К., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Чуваков М.К. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуваков М.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чувакова М.К. правильно квалифицированы: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Чуваков М.К., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же <данные изъяты> суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Однако Чуваков М.К. ранее судим, совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого,. в период условно досрочного освобождения по приговору ДАТА В связи, с чем суд считает, что исправление Чувакова М.К. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет Чувакову М.К. условно досрочное освобождение по указанному выше приговору, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА и назначает Чувакову М.К. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Суд с учетом материального положения подсудимого Чувакова М.К., находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Чувакову М.К. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Под стражей Чуваков М.К. содержится с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАКОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Чувакову М.К. условно досрочное освобождение по приговору ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Чувакову М.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чувакову М.К. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 164 грамма, смывы полученные с рук Чувакова М.К. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу