П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 14 января 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.И.
подсудимого: - Огнева В.В.,
защитника: - Костюкова Р.В., удостоверение № 300 и ордер № 078506,
потерпевшего Л,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОГНЕВА В.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Огнев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА между гражданином Л и организацией заключён <данные изъяты> договор НОМЕР о предоставлении <данные изъяты>.
С ДАТА до ДАТА Огнев В.В. выполнял <данные изъяты> работы в <данные изъяты> доме по АДРЕС, где проживает Л В период с ДАТА до ДАТА Огнев, зашел в <данные изъяты>, расположенный на территории вышеуказанного дома, чтобы взять инструмент. Находясь в <данные изъяты>, Огнев открыл выдвижной ящик стола, и увидел <данные изъяты>», принадлежащую Л В это момент у Огнева возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Л, находящихся на <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Огнев В.В. в период с ДАТА, до ДАТА, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся в ящике стола <данные изъяты> принадлежащую Л
Похитив <данные изъяты>, Огнев, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, находящихся на <данные изъяты> и принадлежащих Л, ДАТА в ДАТА пришел в помещение <данные изъяты>, расположенного АДРЕС, где <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л
Далее, в этот же день, то есть ДАТА в ДАТА Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, вновь пришел в помещение <данные изъяты>, расположенного АДРЕС, где <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л.
ДАТА Огнев В.В., продолжая свои преступные действия, в ДАТА пришел в <данные изъяты>», расположенный АДРЕС, где в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л. Далее Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, в ДАТА, в <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, а в ДАТА, в этом же <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей <данные изъяты> принадлежащей Л
В этот же день, то есть ДАТА в ДАТА Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, пришел в <данные изъяты>», расположенный АДРЕС, где в <данные изъяты>, расположенном АДРЕС, тайно похитил денежные средства в размере 1500 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л.
ДАТА, Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, пришел в помещение <данные изъяты>, где в ДАТА в <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л Далее Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, ДАТА в ДАТА в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, а в ДАТА в <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 1500 рублей, и в ДАТА в <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в размере 1500 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л
ДАТА Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, пришел в <данные изъяты>, расположенный АДРЕС слева от входа в <данные изъяты>, где в ДАТА, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, <данные изъяты>», принадлежащей Л Далее, в этот же день, то есть ДАТА в ДАТА, Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, в <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> расположенного в здании по АДРЕС, тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л После чего, в этот же день ДАТА в ДАТА Огнев В.В. продолжая свои преступные действия, в <данные изъяты>, расположенном в помещении <данные изъяты>, расположенном в здании по АДРЕС., тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, <данные изъяты> принадлежащей Л
Далее, ДАТА Огнев В.В. приехал в АДРЕС, где продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел в <данные изъяты>», расположенный по АДРЕС», где в ДАТА в <данные изъяты>, расположенном в помещении <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в размере 50 рублей, <данные изъяты>, принадлежащей Л.
В последствии Огнев В.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму 30050 рублей.
В судебном заседании Огнев В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного, исковыми требованиями потерпевшего, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Огнев В.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Огнев В.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший Л, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Огнева В.В. правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Огнев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Огнев В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Огневу В.В., судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Огневу В.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Огневу В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Огневу В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л к подсудимому Огневу В.В. в сумме 30050 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОГНЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года
Меру пресечения Огневу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Огнева В.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, возместить ущерб потерпевшему до ДАТА.
Взыскать с Огнева В.В. в пользу Л гражданский иск в сумме 30050 рублей (Тридцать тысяч пятьдесят рублей) в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты> Огневым В.В., хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему Л
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу