Дело № 1-135/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя -
пом. прокурора Первомайского района Мацаковой М.В.,
подсудимого Рубцова П.С.,
защитника Соколовской И.И.,
предоставившей удостоверение № 967, ордер № 104437,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рубцова П.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 31.01.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубцов П.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18.11.2010, не позднее 15:40 час. Рубцов П.С., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил нарвать растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке местности, расположенном в 200 м от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, 18.11.2010, не позднее 15:40 час. Рубцов П.С., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотически средствами, с целью сбора растений дикорастущей конопли, на маршрутной газели приехал в АДРЕС, где пришел на участок местности, расположенный в 200 м от АДРЕС. Находясь на указанном участке местности, Рубцов П.С. стал срывать и собирать в привезенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 90 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). В этот момент Рубцов П.С. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство в 16:50 час. 18.11.2010 было у него изъято. Согласно заключению эксперта № 9026 от 17.12.2010 вещество растительного происхождения, изъятое у Рубцова П.С. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 90 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рубцов П.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Рубцов П.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Рубцова П.С. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Рубцова П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Рубцову П.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.
Так, Рубцов П.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства, по месту работы <данные изъяты> он характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, <данные изъяты> характеристику личности Рубцова П.С., <данные изъяты>.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Рубцова П.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рубцовым П.С. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным не назначать Рубцову П.С. наказание в виде лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.
Мера пресечения Рубцову П.С. 15.12.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубцова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рубцову П.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану, массой 90 гр., марлевые тампоны со смывами с кистей рук подсудимого, срезы ногтевых пластин, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить, два протокола изъятия - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М..Бардин
ВЕРНО Судья _____________________ И.М. Бардин