Дело № 1-101/2011 по обвинению Абросимова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-101/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 09 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Найдиной Е.Н.,

подсудимого Абросимова В.В.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшей Р.,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Абросимов распивал спиртное в доме К. по адресу Адрес. Когда спиртное закончилось, у Абросимова, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах для приобретения спиртных напитков, возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Абросимов в период с 12 часов 30 минут до 16 часов Дата пришёл к дому Номер по Адрес, где проживает гр-ка Р.. Подойдя к дому, Абросимов, убедившись, что хозяйка дома отсутствует, при помощи фрагмента арматуры, найденного во дворе дома, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в жилую часть дома. Находясь в доме, Абросимов определил предметы своего преступного посягательства, похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей и покрывало материальной ценности для потерпевшей не представляющее. С похищенным имуществом Абросимов с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Абросимова потерпевшей Р. причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Абросимов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Абросимов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Абросимова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Абросимов по месту отбывания наказания уголовно исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Абросимова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для него.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Абросимова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Абросимов совершил преступление в период условного осуждения при непогашенных судимостях, суд назначает Абросимову наказание в виде реального лишения свободы.

Абросимов совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.02.2010г. и от 13.04.2010, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как согласно протокола задержания подозреваемого, Абросимов был задержан в этот день. Сам Абросимов с этим согласен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Абросимову по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.02.2010 года и от 13.04.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.02.2010г. и от 13.04.2010, окончательно к отбытию определить наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Абросимову В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова