уголовное дело № 1-78/2011г. в отношении Бондаренко Т.А. осужденной по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 26 января 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,

подсудимой: - Бондаренко Т.А.,

защитника: - Цыганчук Е.Г., удостоверение №1051, ордер №030300,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОНДАРЕНКО Т.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Т.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДАТА, у Бондаренко Т.А., проживающей по АДРЕС, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко Т.А. не позднее ДАТА приобрела жидкость, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, <данные изъяты>. После чего, Бондаренко Т.А. стала хранить данную жидкость у себя в доме по АДРЕС, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДАТА Бондаренко Т.А. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около ДАТА к ней обратился В с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Бондаренко Т.А. согласилась.

После этого, Бондаренко Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной ей спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий, около ДАТА, находясь по АДРЕС, взяла в счет оплаты, переданные ей В денежные средства в сумме 50 рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости. ДАТА В добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенную у Бондаренко Т.А. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключения эксперта жидкость, сбытая ДАТА Бондаренко Т.А., В, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Таким образом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бондаренко Т.А. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДАТА.

Кроме того, не позднее ДАТА, у Бондаренко Т.А не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко Т.А. не позднее ДАТА приобрела жидкость, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, <данные изъяты>. После чего, Бондаренко Т.А. стала хранить данную жидкость у себя в доме по АДРЕС, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДАТА Бондаренко Т.А. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около ДАТА к ней обратился Д с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Бондаренко Т.А. согласилась.

После этого, Бондаренко Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной ей спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий, около ДАТА, находясь по АДРЕС, взяла в счет оплаты, переданные ей Д денежные средства в сумме 50 рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, Д ДАТА добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенную у Бондаренко Т.А. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключения эксперта жидкость, сбытая ДАТА Бондаренко Т.А., Д, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

После чего, ДАТА при производстве обыска в жилище Бондаренко Т.А. по АДРЕС были изъяты: полимерная емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6 литра; полимерная емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 3 литра. Изъятая в ходе обыска жидкость, согласно заключения эксперта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Таким образом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бондаренко Т.А. обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДАТА.

В судебном заседании Бондаренко Т.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко Т.А., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Бондаренко Т.А. пояснила, что данное решение было принято ей добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бондаренко Т.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем (по факту от ДАТА) в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»

суд, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Бондаренко Т.А.. квалифицирующий признак «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» и квалифицирует действия Бондаренко Т.А. (по факту от ДАТА): по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, (по факту от ДАТА) в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам», а так же в связи с отказом отдельной квалификации деяний Бондаренко Т.А. (по факту от ДАТА) по ст. 238 ч. 1 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, <данные изъяты>.

Бондаренко Т.А. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бондаренко Т.А. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой, назначает Бондаренко Т.А., наказание, в виде штрафа в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 4 месяца.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Бондаренко Т.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕНКО Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДАТА), в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 2 500 рублей (Две тысячи пятьсот рублей),

-по ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДАТА), в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 2 600 рублей (Две тысячи шестьсот рублей).

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем погашения менее строго наказания более строгим, назначить Бондаренко Т.А. наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 2 600 рублей (Две тысячи шестьсот рублей), с рассрочкой выплаты сроком на 4 месяца, частями в размере 650 рублей в месяц.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 2 емкости по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные купюры достоинством 50 рублей и 2 шт. по 10 рублей передать в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.