№ 1-93/2011 по обвинению Матюгина В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-93/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 07 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Матюгина В.В.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матюгина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюгин В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

До 15 часов 30 минут Дата у Матюгина возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно пяти патронов калибра 5,6 мм.

До 15 часов 30 минут Дата, Матюгин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея на то специального разрешения, ранее приобретенные боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно, пять патронов калибра 5,6 мм незаконно хранил при себе в кармане одежды.

Дата около 15 часов 30 минут у автобусной остановки <данные изъяты>, расположенной у дома по адресу: Адрес, Матюгин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Новоалтайску, расположенный по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у него были изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию - пять патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата пять патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Матюгин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Матюгин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Матюгина правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Матюгин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Матюгина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, ранее он не судим.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Матюгин не работает, имущества не имеет, ранее не судим.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципальных образований: Адрес и Адрес, возложив на Матюгина обязанность являться в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Вещественные доказательства: пакет с пятью патронами, хранящийся в ОВД по г. Новоалтайску, передать в ОВД г. Новоалтайска Алтайского края для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу