№1-724/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 21 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Соколовского А.В.,
подсудимого Половинкина И.Е.,
защитника Савенко Т.М.,
представившего удостоверение № 514, ордер № 078361,
при секретаре Захаровой Н.А.,
потерпевшей Потерпевшая
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Половинкина И.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Половинкин И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени от 18 часов 00 минут ДАТА до 07 часов 00 минут ДАТА, Половинкин И.Е. находился в доме, расположенном по адресу:гАДРЕС, где между ним и Погибший потерпевший произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В результате конфликта у Половинкина И.Е. возник умысел на причинение Погибший потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес по голове и телу Погибший потерпевший не менее 21 удара деревянной палкой, а также руками и ногами, чем причинил следующие телесные повреждения:
Открытую черепно- мозговую травму в виде: линейного перелома задних отделов теменных костей справа и слева с распространением на чешую височной кости слева и основания черепа в среднюю черепную ямку слева; линейного перелома чешуи лобной и теменной костей слева, линейного перелома передних отделов теменной кости слева; дугообразной формы изолированного перелома теменной и чешуи височной костей слева; участков субарахноидальных кровоизлияний- в лобной, височной, теменной и затылочных долях справа (1), в височной доли слева (1), в теменной доли слева (1), в лобной доле слева (1), в затылочной доле справа(1), точечных кровоизлияний в вещество головного мозга височной и лобной долей слева, а также теменной доле справа; кровоизлияния в желудочки головного мозга; участков кровоизлияний в мягких тканей волосистой части головы: в теменной и височной областях слева (1), в затылочной области справа и слева (1), в задних отделах теменной области слева (1), ушибленной раны в лобной области слева; кровоподтеков: на спинке носа с распространением на нижние веки обоих глаз (1), в височной области справа (1) в проекции ветки нижней челюсти справа (1), в лобной области слева множественных (3).
Вышеуказанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Кровоподтеки: на передней кайме нижней губы справа и слева (1), в подключичной области слева (1), на правом плече множественные (5),на правой голени(1), на левой голени(2), на левом плече (1). Эти повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов (предмета) и не причинили вреда здоровью.
Смерть Погибший потерпевший наступила ДАТА в реанимационном отделении <данные изъяты> от открытой черепно - мозговой травмы в виде: множественных переломов костей свода и основания черепа с множественными участками кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, а также в вещество и желудочки головного мозга, что в дальнейшем привело к развитию отека и набухания вещества головного мозга, являющихся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Половинкин И.Е. в суде вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДАТА, точную дату он не помнит, в вечернее время, он совместно с Свидетель П. 2 и Свидетель К. зашли домой к Свидетель Ж. по адресу: АДРЕС, где также находились Свидетель П. и Погибший потерпевший Пришли туда потому, что Свидетель Ж. был должен 100 руб. Свидетель П. 2 Он попросил Свидетель Ж. отдать долг, на что Свидетель Ж. ответил, что отдаст долг позднее. В этот момент, находившийся в доме Погибший потерпевший стал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, называть его оскорбительными словами и требовать, чтобы они вышли из дома.. После неоднократных оскорблений со стороны Погибший потерпевший, он взял находившийся рядом с печкой деревянный брусок размерами около 70 сантиметров в длину и около 15 сантиметров в ширину и нанес не менее 4-5 ударов по голове и телу Погибший потерпевший. Погибший потерпевший сидел на полу, закрывался от его ударов руками и просил прекратить его избиение. Через некоторое время брусок, которым он наносил удары, сломался. Он бросил обломки этого бруска и совместно с Свидетель П. 2 пошел домой. Дней через 8 от Свидетель П. 2 узнал, что Погибший потерпевший умер и что его якобы еще кто-то избивал после ДАТА, а точнее ДАТА и это видел Свидетель Ж. и еще какой-то мужчина, который проживает по соседству с Свидетель Ж.. На следствии об этом не говорил, так как ему все- равно бы не поверили.
Вину признает частично так как допускает, что своими действиями он мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, но смерть от его действий не могла наступить.
Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Половинкин вину признал полностью и показал, что когда пришли в дом к Свидетель Ж., там находились Свидетель Ж., Свидетель П. и Погибший потерпевший. У Погибший потерпевший никаких видимых телесных повреждений не было. Он попросил Свидетель Ж. отдать долг 100 руб. В этот момент Погибший потерпевший стал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, требовал, чтобы они вышли из дома. После неоднократных оскорблений со стороны Погибший потерпевший, ему попалась на глаза деревянная палка, размерами 70-80 сантиметров в длину и 6-8 сантиметров в ширину и стал наносить этой палкой удары. Бил его по голове и телу, сколько нанес ударов, не помнит, но не менее 4-х. Во время ударов Погибший потерпевший сидел на матрасе на полу, закрывался от ударов руками, кричал, что он все понял и просил прекратить избиение. Через некоторое время палка, которой он наносил удары, сломалась. Он бросил обломки этой палки и совместно с Свидетель П. 2 и Свидетель К. ушли из дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. НОМЕР).
Далее допрошенный в качестве обвиняемого Половинкин в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания в полном объеме при допросе в качестве подозреваемого ( НОМЕР).
Подтвердил свои показания Половинкин об обстоятельствах совершенного им преступления в явке с повинной (л.д.НОМЕР) и при проверке показаний на месте (л.д.НОМЕР).
И хотя подсудимый в суде вину признал частично, однако его вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Потерпевшая показала, что Погибший потерпевший приходится ей отцом. С её матерью ФИО он развелся около 19 лет назад. С этого времени она с отцом отношения не поддерживала. Иногда она с ним встречалась случайно на улице. Со слов матери отец был общительным человеком, последние несколько лет отец не работал, злоупотреблял спиртными напитками.
Из показаний свидетеля Свидетель П. в ходе следствия следует, что он проживает совместно с Свидетель Ж. по АДРЕС. С ними проживал и Погибший потерпевший
ДАТА, точную дату не помнит, в вечернее время он с Погибший потерпевший и Свидетель Ж. употребляли спиртные напитки. К ним пришли Половинкин и Свидетель П. 2, так как Свидетель Ж. должен был 100 рублей Половинкину за металл. Половинкин стал требовать у Свидетель Ж. вернуть долг, на что Свидетель Ж. сказал, что отдаст долг позднее. После этого Половинкин подошел к нему Свидетель П.2 и пнул по нему ногой, спросил, кто здесь лежит. Он (Свидетель П.2 ответил ему, что это он (Свидетель П.2 и накрылся с головой шубой. Также он видел, что Половинкин взял возле печки деревянное полено, подошел к Погибший потерпевший и стал наносить удары. Куда и сколько наносил удары не видел, так как в это время лежал накрытый с головой под шубой. Бил Половинкин Погибший потерпевший долго. После каждого удара Погибший потерпевший вздыхал и «рычал». При этом Половинкин говорил, что Погибший потерпевший и Свидетель Ж. одна компания. Потом Половинкин ушел. Они все уснули. Утром он увидел, что Погибший потерпевший лежит на том же месте весь в крови. Ему вызвали скорую помощь. Погибший потерпевший становилось все хуже и хуже. На следующий день ему вновь вызвали скорую помощь и его увезли в больницу(л.д.НОМЕР).
Свидетель Свидетель Ж. в ходе следствия показал, что ДАТА с Свидетель П. и Погибший потерпевший находились дома, распивали спиртное. Около 23 часов к ним пришли Половинкин, Свидетель П. 2 и две ранее незнакомые женщины. Половинкин начал высказывать ему претензии по поводу того, что он не поделился с ним деньгами за сданный металл. Погибший потерпевший стал что-то говорить Половинкину и требовать, чтобы он ушел. Оскорблял ли Погибший потерпевший Половинкина, не помнит. Половинкин взял находившийся в доме деревянный брусок и стал наносить им удары по голове и телу Погибший потерпевший. В процессе нанесения ударов, Половинкин сломал деревянный брусок о голову Погибший потерпевший, после чего бросил обломки бруска и вместе с Свидетель П. 2 ушел. После этого они легли спать. На следующий день Погибший потерпевший стало плохо и ему вызвали скорую помощь. В течении всего дня ДАТА Погибший потерпевший ничего не ел и не пил. ДАТА в вечернее время Погибший потерпевший вновь вызвали «скорую помощь» и его увезли в больницу(л.д.НОМЕР).
В суде Свидетель Ж. подтвердил свои показания, дополнив, что в тот же день, то есть до прихода Половинкина к нему домой, в дневное время Погибший потерпевший пришел домой и сказал, что его побили «малолетки», ему было плохо и он держался за левый бок. На головную боль он не жаловался, крови и видимых телесных повреждений у него не было. Они с ним и Свидетель П. стали выпивать.
Половинкин с Свидетель П. 2 пришли около 23 часов. После того как Половинкин побил Погибший потерпевший, последний никуда из дома не выходил, он не ел и не пил. Они легли спать, а на следующий день Погибший потерпевший стало плохо и они вызвали скорую помощь.
Свидетель Свидетель П. 2 в ходе следствия показал, что когда они с Половинкиным и его сожительницей пришли к Свидетель Ж., то у него находились Погибший потерпевший и Свидетель П.. Половинкин находился в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии к Свидетель Ж. по причине того, что он не отдает ему деньги. Свидетель Ж. обещал отдать деньги позднее. Половинкин был очень агрессивен, так как в состоянии алкогольного опьянения он всегда ведет себя так, даже может побить кого-либо из своего окружения, то есть с кем распивал спиртное или просто знакомого. Погибший потерпевший что-то грубое сказал в адрес Половинкина. После этого Половинкин взял в руки какой-то предмет, скорее всего это было полено и стал наносить удары Погибший потерпевший по голове и телу. Сколько нанес ударов не видел, так как он (Свидетель П.2) сразу же вышел из дома. Перед тем как Половинкин стал наносить удары Погибший потерпевший, у Погибший потерпевший никаких телесных повреждений небыло. Когда он стоял на улице, из дома раздался крик Свидетель П., который просил разнять Половинкина и Погибший потерпевший. Он зашел в дом и оттащил Половинкина от Погибший потерпевший. Погибший потерпевший был еще живой, так как он шевелился и дышал. После этого с Половинкиным и его сожительницей ушли из дома. На следующий день, ближе к обеду, он (Свидетель П.2 приходил в дом к Свидетель Ж.. В доме были Погибший потерпевший, Свидетель П. и Свидетель Ж.. Погибший потерпевший был в сознании, у него была перевязана голова. В вечернее время возле дома Свидетель Ж. видел «скорую помощь» (л.д.НОМЕР).
В суде Свидетель П. 2 изменил свои показания, пояснив, что в середине ДАТА, точную дату не помнит, домой к Свидетель Ж. они с Половинкиным и его сожительницей пришли около 23 часов, чтобы забрать долг у Свидетель Ж.. В доме было темно. Погибший потерпевший ругался нецензурной бранью на Половинкина. Половинкин психанул, взял что-то в руки и ударил один раз Погибший потерпевший. Сам момент удара он не видел, только понял по звуку. Он подбежал, схватил Половинкина и вывел на улицу. После этого они ушли. В этот же вечер он попросил свою жену Свидетель С. сходить домой к Свидетель Ж. и посмотреть все ли там в порядке. Когда жена вернулась, рассказала, что Свидетель Ж., Погибший потерпевший и Свидетель П. сидят за столом ужинают. Со слов соседа Свидетель Ж.- Свидетель Л. <данные изъяты> ему стало известно, что в тот же вечер, т.е. после того как Половинкин нанес удар Погибший потерпевший в доме Свидетель Ж., Погибший потерпевший избили «малолетки» возле магазина.
Свидетель Свидетель К.в ходе следствия показала, что когда зашли в дом к Свидетель Ж., в доме находились Свидетель Ж., Погибший потерпевший и Свидетель П.. Половинкин находился в состоянии алкогольного опьянения стал предъявлять претензии к Свидетель Ж. по причинене того, что он не отдает ему деньги. Погибший потерпевший что-то грубое сказал в адрес Половинкина. После этого Половинкин взял в руки какой-то предмет и стал наносить удары Погибший потерпевший по голове и телу. Сколько нанес ударов, не помнит. У Погибший потерпевший, когда они зашли в дом, никаких телесных повреждений она не заметила. Затем Свидетель П. 2 разнял Половинкина и Погибший потерпевший. Погибший потерпевший был еще жив, так как он шевелился и дышал. После этого они с Половинкиным ушли домой (л.д.НОМЕР).
В суде свидетель Свидетель К. изменила свои показания, пояснив, что в середине ДАТА, точную дату не помнит, с Половинкиным и Свидетель П. 2 пришли в дом к Свидетель Ж. около 17 часов, чтобы забрать долг. В доме находились Свидетель Ж., Погибший потерпевший и Свидетель П.. Все были выпившие. Половинкин тоже был выпивший. Погибший потерпевший стал оскорблять нецензурной бранью Половинкина. Половинкин ударил его рукой два раза в область головы. Она постоянно находилась рядом с Половинкиным. Деревянным бруском он Погибший потерпевший не бил. В доме они находились 15-20 минут, потом ушли. После этого, в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут она пошла в магазин «<данные изъяты>», когда она вышла из магазина, встретила Свидетель Л. Дмитрия, увидели Погибший потерпевший, он сидел на лавочке, а его избивали «малолетки». На другой день она видела, что Погибший потерпевший работал, т.е. калымил, копал картошку. Она также заходила в дом к Свидетель Ж., чтобы посмотреть на Погибший потерпевший. Он был здоровый человек, никаких телесных повреждений у него не было. Половинкина характеризует исключительно с положительной стороны, в гражданском браке с ним прожила полтора года.
Свидетель Свидетель С. показала, что в ДАТА около 22 часов она сходила в магазин, купила хлеба, сигареты. На обратном пути зашла к Свидетель Ж.. В доме находились Свидетель Ж., Погибший потерпевший и Свидетель П.. Погибший потерпевший был в нормальном состоянии, сидел на полу и что-то кушал. Никаких телесных повреждений у него не было. Со слов Свидетель Ж. стало известно, что в этот же день заходили Половинкин и Свидетель П. 2, они все ссорились, но драки никакой небыло, никто никого не избивал.
Свидетель Свидетель Л. показал, что в конце августа или в начале ДАТА шел с работы, около 23 часов встретил возле магазина Свидетель К. <данные изъяты>. Видел в это же время, что возле магазина молодые парни избивают потерпевшего Погибший потерпевший, он лежал, его пинали. Он заступился за Погибший потерпевший и увел его домой. Дома находился Свидетель Ж. и еще какой-то мужчина. Дня через два видел возле дома Свидетель Ж. «скорую помощь». Со слов Свидетель Ж. узнал, что Погибший потерпевший вызвали «скорую помощь». Сначала он отказался ехать в больницу, но на следующий день ему стало еще хуже, его на «скорой помощи» увезли в больницу и он там умер.
Вина подсудимого подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому при экспертизе трупа Погибший потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: Открытая черепно- мозговая травма в виде: линейного перелома задних отделов теменных костей справа и слева с распространением на чешую височной кости слева и основания черепа в среднюю черепную ямку слева; линейного перелома чешуи лобной и теменной костей слева, линейного перелома передних отделов теменной кости слева; дугообразной формы изолированного перелома теменной и чешуи височной костей слева; участков субарахноидальных кровоизлияний- в лобной, височной, теменной и затылочных долях справа (1), в височной доли слева (1), в теменной доли слева (1), в лобной доле слева (1), в затылочной доле справа(1), точечных кровоизлияний в вещество головного мозга височной и лобной долей слева, а также теменной доле справа; кровоизлияния в желудочки головного мозга; участков кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы: в теменной и височной областях слева (1), в затылочной области справа и слева (1), в задних отделах теменной области слева (1), ушибленной раныв лобной области слева; кровоподтеков: на спинке носа с распространением на нижние веки обоих глаз (1), в височной области справа (1) в проекции ветки нижней челюсти справа (1), в лобной области слева множественных (3).
Вышеизложенная травма образовалась в результате множественных ( не менее 10-ти) ударов твердыми тупыми объектами (объектом) по голове, включая лицо. При этом переломы костей свода и основания черепа сформировались не менее чем от 4-х кратного воздействия твердым, тупым предметом с условно плоской травмирующей поверхностью, выходящей за пределы зон контактов и которая могла иметь по периметру сходящиеся ребра.
Вышеуказанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Кровоподтеки:на передней кайме нижней губы справа и слева (1), в подключичной области слева (1), на правом плече множественные (5),на правой голени(1), на левой голени(2), на левом плече (1). Эти повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов (предмета) и не причинили вреда здоровью.
Смерть Погибший потерпевший наступила ДАТА в реанимационном отделении <данные изъяты> от открытой черепно - мозговой травмы в виде: множественных переломов костей свода и основания черепа с множественными участками кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, а также в вещество и желудочки головного мозга, что в дальнейшем привело к развитию отека и набухания вещества головного мозга, являющихся непосредственной причиной смерти (л.д.НОМЕР).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Анализируя доказательства по делу, суд пришел к твердому убеждению, что именно Половинкин умышленно нанес множественные удары Погибший потерпевший в область жизненно-важных органов - головы и тела, при этом желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения ему смерти.
Суд берет за основу последовательные признательные показания подсудимого в ходе следствия, где он пояснил о том, что наносил удары деревянной палкой по голове и телу потерпевшего, сколько нанес ударов, не помнит, но не менее 4-5. От его ударов палка сломалась. Подтвердил свои показания подсудимый в явке с повинной и при проверке показаний на месте. Его показания подтверждаются последовательными показаниями свидетелей Свидетель Ж., Свидетель П., Свидетель К. и Свидетель П. 2, данными в ходе следствия, где они подробно поясняли, что видели как Половинкин наносил удары деревянным бруском по голове и телу потерпевшего Погибший потерпевший. Их показания в совокупности согласуются между собой, а также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы по механизму образования, локализации телесных повреждений у потерпевшего и этим опровергаются показания свидетеля Свидетель К. в суде о том, что Половинкин в доме у Свидетель Ж. нанес потерпевшему только два удара рукой, а не палкой.
В ходе следствия все свидетели и подсудимый поясняли, что до избиения Половинкиным у потерпевшего Погибший потерпевший никаких телесных повреждений не было.
Свидетель Свидетель Ж. в ходе следствия и в суде показал, что после того, как Половинкин избил Погибший потерпевший, последний из дома никуда не выходил, он не вставал с постели, не ел и не пил, а утром на следующий день ему вызвали «скорую помощь».
Изменение показаний в суде свидетелями Свидетель Ж., Свидетель П. 2 и Свидетель К. по поводу избиения потерпевшего другими лицами, а также показания дополнительно допрошенного свидетеля Свидетель Л., суд считает их надуманными и расценивает их как способ помочь Половинкину уйти от ответственности. Их показания в этой части противоречивы. Так никто из свидетелей в ходе следствия не говорил об избиении потерпевшего другими лицами. В суде они путались в своих показаниях. Изменение своих показаний в суде они объяснить не могут. Свидетель Свидетель Ж. пояснял, что со слов потерпевшего его якобы избили «малолетки» в дневное время, то есть до прихода и избиения Половинкиным у него в доме. Свидетель К. пояснила, что видела с соседом Свидетель Л., как избивали потерпевшего «малолетки» в тот же день вечером, в 19 часов 30 минут, после того, как они с Половинкиным и Свидетель П. 2 ушли из дома Свидетель Ж.. Свидетель Свидетель Л. утверждает, что видели с Свидетель К. как избивали незнакомые парни потерпевшего около магазина в 23 часа.
Относится суд критически и к показаниям дополнительного свидетеля Свидетель С., пояснившей, что она заходила в дом к Свидетель Ж. в тот же день после 23 часов и видела, что Погибший потерпевший был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было, а со слов Свидетель Ж. узнала, что к ним заходили Половинкин и Свидетель П. 2 и они все только ссорились, никто никого не избивал.
Суд считает, что свидетели, изменив показания в суде, являются лицами заинтересованными. Свидетель К. является сожительницей подсудимого. Свидетель П. 2, Свидетель С. и Свидетель Л. находятся в дружеских отношениях с подсудимым. Под их влиянием частично изменил свои показания и свидетель Свидетель Ж., пояснив об избиении потерпевшего другими лицами, при этом путаясь по времени.
Показания подсудимого о том, что смерть потерпевшего могла наступить от действий других лиц, суд расценивает как способ его защиты от обвинения.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР, суд не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта. По делу установлено, что поведение и действия подсудимого в момент совершения преступления были активные, целенаправленные, последовательные, агрессивные. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке после употребления спиртного, все события он помнит и четко воспроизводит как в ходе следствия, так и в суде. Экспертами сделан вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Половинкин не находился в состоянии физиологического аффекта, либо иного значимого эмоционального состояния, ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый участковым инспектором ОВД характеризуется не удовлетворительно, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной в ходе следствия, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы. Срок наказания исчисляет с ДАТА, т.е. с момента задержания Половинкина и им этот срок задержания не оспаривается.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде с Половинкина в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Половинкина И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Половинкину условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Половинкина Игоря Егоровича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: (подпись) В.П. Аверьянова
Верно
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу