Дело № 1-105/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 11февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого Малихова В.Г.,
защитника Ермилова А.М.,
представившего удостоверение №201, ордер №045503
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малихова В.Г.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малихов В.Г. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов ДАТА до 11 часов ДАТА житель АДРЕС Малихов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая противоправный характер своих действий, с целью совершения кражи прошел на усадьбу АДРЕС в АДРЕС, откуда похитил принадлежащие Потерпевший металлический лом в виде металлической кровати, массой 40 кг., стоимостью 5 руб. за 1 кг. на общую сумму 200 руб., ведро алюминиевое объемом 10 литров, не представляющие материальной ценности. После чего, продолжая свои преступные действия, при помощи металлической арматуры, которую нашел на усадьбе указанного дома, взломал запоры на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший кровать металлическую 1,5 местную, стоимостью 1000 руб., тележку садовую-1000 руб., металлический лом в виде капота от автомобиля, массой 20 кг., стоимостью 5 руб. за 1 кг., на общую сумму 100 руб., печное поддувало-500 руб., вьюшку печную-500 руб., кабель двухжильный 25 метров, стоимостью 40 руб. за 1 метр, на общую суму 1000 руб.
Похищенное имущество Малихов В.Г. совместно с ФИО, которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, перенесли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС. Таким образом Малихов похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Потерпевший причинил материальный ущерб на общую сумму 4300 руб.
Подсудимый Малихов вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимый Малихов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малихов В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Малихова В.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не просит о строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малихова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Малихова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения Малихову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу