Дело № 1-107/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда В.В. Соловьева,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Инюшева Ю.Ю.,
потерпевшей Даниловой О.В.,
защитника Юдина А.Е., предоставившего удостоверение № 902, ордер № 078698,
при секретаре Н.М. Козловцевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Инюшева Ю.Ю. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Инюшев Ю.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов ДАТА до 00 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Инюшев Ю.Ю. шел по АДРЕС в АДРЕС. В это время у Инюшева Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по адресу: АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий, желая наступление общественно-опасных последствий, в виде материального ущерба, преследуя корыстную цель, Инюшев Ю.Ю. в период времени с 20 часов ДАТА до 00 часов ДАТА, прошел во двор АДРЕС в АДРЕС, обошел дом со стороны огорода, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пластиковому окну дома, ударил его ногой, от чего окно открылось. Инюшев Ю.Ю. через открытое окно незаконно проник в АДРЕС. Находясь в доме Инюшев Ю.Ю. определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил, имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: сумку дамскую стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек кожаный стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 5500 рублей, перчатки кожаные стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей косметичка тканевая с тональным кремом, тушь для ресниц, две помады и карандаш для губ, также в похищенной дамской сумке находились, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая имеющий серию 01 10 НОМЕР выдан ДАТА отделением УФМС России по АДРЕС, страховое свидетельство на имя Потерпевшая НОМЕР, сберегательная книжка на имя Потерпевшая серия НК НОМЕР, товарный чек к накладной № РФ НОМЕР, письмо Сбербанка России на имя Потерпевшая, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая серия АКО НОМЕР и карта без загруженных денежных средств не представляющая ценности для потерпевшей, 3 ключа из металла белого цвета.
С похищенным имуществом Инюшев Ю.Ю. с места преступления скрылся ивпоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Инюшева Ю.Ю. потерпевшей Потерпевшая причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Инюшев Ю.Ю. вину признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая Потерпевшая согласна на применение порядка особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Инюшева Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких, направлено против собственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание Инюшеву Ю.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку им совершено преступление в период испытательного срока, а учитывая <данные изъяты>, <данные изъяты> - без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 316, УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Инюшева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Инюшева Ю.Ю. условное осуждение по приговору от ДАТА Новоалтайского городского суда
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоалтайского суда от ДАТА окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Инюшеву Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Инюшеву Ю.Ю. исчислять с ДАТА
Взыскать с Инюшева Ю.Ю. в пользу Потерпевшая 7000 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить на хранение потерпевшей Потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Соловьева В.В.
Верно
Судья В.В. Соловьева
.
Секретарь Н.М. Козловцева