уголовное дело № 1-47/2011 по обвинению Моисеева Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 09 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г.Новоалтайск Копыловой А.А.,

подсудимого Моисеева Е.В.,

защитника Медведевой Г.А.,

представившего удостоверение №382, ордер №059258,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Е.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев Е.В. совершил кражу чужого имущества.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДАТА до 15 часов ДАТА Моисеев Е.В. находился у себя дома по адресу: АДРЕС обнаружил в своей квартире воду, которая текла с люстр, потолка и со стен из АДРЕС, расположенной выше этажом. Моисеев постучал в дверь АДРЕС, но ему никто не открывал. Тогда он дома взял стамеску, взломал запорную планку на входной двери с тем, чтобы зайти в квартиру и перекрыть воду. Когда зашел в квартиру и включил свет, понял, что в квартире никого нет, после чего он решил похитить имущество из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий Моисеев тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, чайник электрический стоимостью 300 рублей, принадлежащие Потерпевшая

С похищенным имуществом Моисеев Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Моисеева Е.В. потерпевшей Потерпевшая причинен материальный ущерб на сумму 9300 рублей.

Подсудимый Моисеев вину в совершенном преступлении признал и показал, что проживает на 7-ом этаже в АДРЕС с женой и сыном.

ДАТА около 3 часов ночи он обнаружил, что его квартиру затопило водой. Вода текла с люстр, с потолка и со стен. Он стал вытирать воду и убирать вещи, чтобы уберечь от воды. Затем он поднялся на 8-ой этаж к соседям, которые проживают по одному стояку с ним, чтобы выяснить причину, откуда течет вода. Соседка Свидетель Б. сказала, что ее квартиру затопили соседи из АДРЕС, что этажом выше. А также она сказала, что соседи из АДРЕС находятся дома. Он поднялся на 9-ый этаж, постучал, но ему никто не открыл. Он вернулся домой и продолжил делать уборку, так как вода продолжала бежать. После этого он взял стамеску, чтобы открыть входную дверь АДРЕС, так как подумал, что соседи дома не хотят открывать дверь. Он стамеской открыл замок на входной двери, зашел в квартиру, чтобы перекрыть воду. Когда включил свет, увидел, что в квартире никого нет и тогда он решил совершить кражу имущества. Он похитил телевизор «<данные изъяты>», ДВД-проигрыватель и электрический чайник. Все похищенное перенес в свою квартиру и впоследствии сдал в ломбард. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается потерпевшей Потерпевшая, пояснившей в ходе следствия, что проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА она ушла из дома в гости, входную дверь своей квартиры закрыла на ключ. Вернулась она ДАТА и обнаружила, что входная дверь ее квартиры взломана. Были похищены: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, чайник электрический стоимостью 300 рублей.

От соседей стало известно, что накануне в ее квартире была утечка воды, то есть с ДАТА на ДАТА. Когда приехал слесарь, дверь квартиры была открыта, соседи и сотрудники ЖЭКа зашли в квартиру и воду перекрыли.

Свидетель Свидетель Б. показала, что проживает по адресу: АДРЕС с 1982 года. В АДРЕС проживает Потерпевшая <данные изъяты> с сожителем. С того момента как вселилась Потерпевшая в эту квартиру у жильцов подъезда начались проблемы, а именно Потерпевшая приглашает постоянно к себе компании, распивает спиртное. Неоднократно со своей квартиры Потерпевшая затопляла водой по стояку квартиры, расположенные ниже этажом. С 07 на ДАТА около 2-х часов ночи ее квартиру она затопила в очередной раз. Слышала, что в ее квартире кто-то ходит. Они с соседом <данные изъяты> поднялись на 9-й этаж, постучались в ее квартиру, но никто не открыл. Около 3 часов ночи пришел Моисеев, стал выяснять, что его квартиру кто-то топит. Она сказала, что вода поступает из квартиры Потерпевшая. Моисеев находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что пойдет с ними разберется. После разговора Моисеев ушел. Утром ДАТА она позвонила в ЖЭУ и когда приехал слесарь, то обнаружили, что входная дверь в квартире Потерпевшая взломана. ДАТА от Потерпевшая стало известно, что из ее квартиры похищены телевизор, ДВД- проигрыватель и чайник.

Свидетель Свидетель С. 2 в ходе следствия показал, что ДАТА в утреннее время ему в ломбард ранее незнакомый Моисеев сдал телевизор марки «<данные изъяты>» за 1000 руб. Он оформил акт закупа, в который внес данные его паспорта. В этот же день телевизор был продан. Через два дня стало известно, что указанный телевизор был похищен и не принадлежал Моисееву (НОМЕР).

Из показаний свидетеля Свидетель К.в ходе следствия следует, что ДАТА к ней в ломбард «<данные изъяты>» ранее незнакомый Моисеев сдал ДВД-проигрыватель марки «<данные изъяты>» за 300 руб. Комиссионное соглашение было оформлено на его паспорт. Позднее стало известно, что ДВД-проигрыватель был похищен Моисеевым.( л.д.НОМЕР).

Свидетель Свидетель С. в ходе следствия показал, что он работает слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>».

ДАТА он был вызван в АДРЕС, так как в АДРЕС была утечка воды и работники ЖЭУ НОМЕР в подвале дома перекрыли воду по стояку. Когда пришел в АДРЕС, обнаружил, что дверь открыта. Он зашел совместно с соседями в квартиру и устранил утечку воды в туалете, поставив заглушки. При этом соседи заверили его, что вызовут милицию по факту открытой двери в квартире (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Свидетель Ш. в ходе следствия следует, что ДАТА он в составе следственно- оперативной группы был вызван по факту кражи из АДРЕС. На момент осмотра входная дверь квартиры была открыта. Из-за многочисленных разнообразных повреждений коробки двери не представилось возможным установить следы взлома запорного устройства. Сам замок находился в рабочем состоянии, не имел повреждений (л.д.НОМЕР).

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу:гАДРЕС (л.д.НОМЕР).

Протоколом явки с повинной Моисеева Е.В. об обстоятельствах совершенного преступления из квартиры Потерпевшая по адресу: АДРЕС (л.д.НОМЕР).

Протоколом выемки в ломбарде «<данные изъяты>» ДВД-проигрывателя марки «<данные изъяты>» и комиссионного соглашения на имя Моисеева Е.В.(л.д.НОМЕР).

Протоколом выемки в ломбарде «<данные изъяты>» акта закупа НОМЕР на телевизор марки «<данные изъяты>» на имя Моисеева Е.В.(л.д.НОМЕР).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Моисеева Е.В., где он подтвердил ранее данные им признательные показания(л.д.НОМЕР).

Протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая гарантийного талона на похищенный телевизор (л.д.НОМЕР).

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Соглашаясь с позицией прокурора, суд действия подсудимого переквалифицирует со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть как кража, тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», как ненашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

По делу достоверно установлено, что подсудимый проник в жилище потерпевшей с тем, чтобы остановить утечку воды. Его показания в этой части подтверждаются свидетелем Свидетель Б., которая подтвердила, что действительно их квартиры были затоплены водой из квартиры потерпевшей. Суд берет за основу показания подсудимого о том, что умысел на кражу у него возник, когда он уже находился в квартире потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с Моисеева процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией сроком на 160 часов.

Меру пресечения Моисееву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: акт закупа телевизора, комиссионное соглашение - оставить на хранение при деле; ДВД-проигрыватель, гарантийный талон на телевизор - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Взыскать с Моисеева Е.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно. <данные изъяты>

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова