Дело № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 08 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимой Кильдеевой З.В.,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение № 418, ордер № 078353,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кильдеевой З.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кильдеева З.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее ДАТА у Кильдеевой З.В., проживающей по адресу: АДРЕС. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно- жидкости, являющейся раствором непищевого этилового спирта.
Реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кильдеева не позднее ДАТА приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей непищевой этиловый спирт, который разбавила водой и стала хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.
ДАТА около 13 часов 20 минут Кильдеева., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, сбыла ФИО за 40 рублей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, жидкость, реализованная Кильдеевой ФИО, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Кильдеева не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ей жидкость была добровольно выдана ФИО в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам ОВД по г. Новоалтайску.
Кроме того, Кильдеева З.В. в период времени с ДАТА незаконно приобретенную у неустановленного лица жидкость объемом 12,6 литров, содержащую непищевой этиловый спирт, который не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, с целью сбыта хранила у себя дома в полимерных емкостях и в стеклянной банке по вышеуказанному адресу.
ДАТА при производстве обыска в жилище Кильдеевой вышеуказанная спиртосодержащая жидкость была изъята.
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА жидкость, изъятая в доме у Кильдеевой, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Кильдеева вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимая Кильдеева в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник Новикова В.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кильдеевой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ -покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме этого ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кильдееву З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.30 ч.3 ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;
по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 емкости объемом 5 литров каждая, одну банку емкостью 3 литра и одну бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСО СУ СК при прокуратуре по Алтайскому краю уничтожить, денежную купюру достоинством 40 рублей вернуть в ОБЭП ОВД по Первомайскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова