уголовное дело № 1-29/2011 по обвинению Тюкалова А.Н. по ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 07 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

С участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаат А.А.
подсудимого Тюкалова А.Н.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение № 382 и ордер № 059257,

при секретаре Козловцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюкалова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюкалов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах. ДАТА до 20 часов 15 минут года Тюкалов А.Н. решил незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану, для личного потребления, не имея цели на сбыт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий ДАТА в период с 20 часов до 20 часов 15 минут, Тюкалов А.Н., пришел на участок местности расположенный АДРЕС, и незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 104 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 104 грамма, Тюкалов А.Н. незаконно хранил при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

ДАТА в 20 часов 15 минут Тюкалов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу АДРЕС и доставлен УПМ НОМЕР, по адресу: АДРЕС В ходе личного досмотра ДАТА в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 часов, в помещении УПМ НОМЕР, по адресу: АДРЕС у Тюкалова А.Н., был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 104 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, не позднее 11 часов ДАТА Тюкалов А.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, приобрел запрещенные к обороту на территории российской Федерации боеприпасы для огнестрельного, нарезного оружия, а именно три патрона калибра 9 мм, которые пригодны для производства выстрела, с целью обратить их в свою собственность, не имея на то, какого-либо разрешения (лицензии) на, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом Тюкалов А.Н. достоверно знал, что данный вид боеприпасов является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

В нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 г. боеприпасы Тюкалов А.Н., понимая общественно опасный характер своих преступных действий, стал незаконно хранить при себе.

Таким образом, Тюкалов А.Н., до ДАТА умышленно не имея на то какого-либо разрешения (лицензии), незаконно хранил запрещенные на территории Российской Федерации боеприпасы к нарезному, огнестрельному оружию, а именно три патрона калибра 9 мм, которые по заключению эксперта пригодны для производства выстрела.

ДАТА, около 11 часов Тюкалов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС и доставлен в ОВД по г. Новоалтайску по адресу: АДРЕС.

В ходе личного досмотра ДАТА в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 часов, в помещении ОВД по г. Новоалтайску по адресу: АДРЕС, у Тюкалова А.Н., были изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы в виде трех патронов калибра 9 мм.

ДАТА до 17 часов 20 минут Тюкалов АН., в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», для личного потребления, не имея цели на ее сбыт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий ДАТА в период с 17 часов до 17 часов 20 минут, Тюкалов А.Н., пришел на участок местности расположенный АДРЕС, и незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 66 граммов, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана, кассой 66 грамм, Тюкалов А.Н. незаконно хранил при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

ДАТА в 17 часов 20 минут Тюкалов А.Н., был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС и доставлен в УПМ НОМЕР по адресу: АДРЕС

В ходе личного досмотра ДАТА в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 часов, в помещении УПМ НОМЕР, по адресу: АДРЕС у Тюкалова А.Н. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 66 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тюкалов А. Н. вину признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Флаат А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Тюкалова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2. ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Также действия Тюкалова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - какнезаконное хранение боеприпасов.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующие признаки - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, как излишне вмененные, а также это не требует дополнительного исследования доказательств.

Действия Тюкалова А.Н. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенные подсудимым, предусмотренное ч. 1ст. 228 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а также изобличение участника другого преступления о сбыте наркотических средств, первоначальные объяснения Тюкалова А.Н. суд расценивает и учитывает как явки с повинной, так же суд учитывает его <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание по правилам ст. 68 ч.3 УКРФ, то есть без учета рецидива, но в виде лишения свободы, а также без назначения дополнительных видов наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюкалова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года три месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно Тюкалову А.Н. назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тюкалову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуана, смывы с рук Тюкалова А.Н., контрольные ватные тампоны, - уничтожить, патроны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новоалтайску, передать в лицензионно - разрешительную систему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья (подпись) Соловьева В.В.

Верно

Судья В.В. Соловьева