Уголовное дело № 1-111/2011 по обвинению Плехоткина П.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ, приговор вступил в законную силу 19.02.2011



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 08 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя Копыловой А.А.,

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска подсудимого Плехоткина П.А.,

защитника Новиковой В.И..,

представившей удостоверение № 418, ордер № 078356,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плехоткина П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плехоткин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 17 часов Плехоткин П.А. находился у АДРЕС в АДРЕС. В этот момент к нему подошел его знакомый Потерпевший Плехоткин увидел у Потерпевший на руке золотое кольцо-«печатку» и сотовый телефон, который Потерпевший доставал из кармана посмотреть который час. В этот момент у Плехоткина возник умысел на открытое хищение сотового телефона и золотого кольца- «печатки» у Потерпевший, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, Плехоткин в вышеуказанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у Потерпевший 500 рублей, которые последний якобы брал у него в долг в 2008 года. Потерпевший отказался выполнить требование Плехоткина. Тогда Плехоткин с целью подавления сопротивления Потерпевший нанес последнему один удар рукой по лицу и потребовал зайти в подъезд АДРЕС в АДРЕС. Потерпевший с его требованием согласился. Находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, Плехоткин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Потерпевший, вновь потребовал у Потерпевший вернуть ему мнимый долг, Потерпевший ответил отказом.. С целью подавления сопротивления Плехоткин, понимая, что беспрепятственно завладеть имуществом Потерпевший ему не удастся, нанес ему не менее двух ударов рукой по телу, от которых Потерпевший потерял равновесие и упал. После этого Плехоткин понимая, что Потерпевший не сможет оказать достойного сопротивления, потребовал золотое кольцо-«печатку», массой 8 грамм, стоимостью 16 000 руб.. После этого Плехоткин обыскал одежду Потерпевший и открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3450 руб., затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Потерпевший причинил материальный ущерб на общую сумму 19 450 руб.

В результате умышленных противоправных действий Плехоткина потерпевшему Потерпевший причинены телесные повреждения в виде ссадины на коже верхней губы справа снаружи, что не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Плехоткин вину в совершенном преступлении признал полностью.

В суде Плехоткин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Плехоткина правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека.

По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 16 000 руб.

Подсудимый Плехоткин исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плехоткина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Плехоткина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Плехоткину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Плехоткина Петра Александровича в пользу Потерпевший 16 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий В.П.Аверьянова