Дело № 1-98/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М. В.
подсудимого: - Киприянова Е.Н.,
защитника:- Ермилова А.М. удостоверение № 201 ордер № 078872,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Киприянова Е.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Киприянов Е.Н. совершил ряд краж;
(у Б)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
(у С)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
(у К)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
(у Т)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
(у В)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА до ДАТА, Киприянов Е.Н. находился <данные изъяты> дома по <данные изъяты>, и у него возник умысел на совершение кражи имущества, из бани находящейся на усадьбе дачного дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. в период времени с ДАТА до ДАТА, подошел к усадьбе дачного дома АДРЕС, где при помощи принесенной с собой выдерги сломал замок на входной двери бани, принадлежащей Б, после чего незаконно проник в помещение бани. Из помещения предбанника бани, Киприянов Е.Н. похитил садовую, одноколесную тачку <данные изъяты>, электрический провод от самодельной переноски длинной 15 метров, марки ШВВП 2х0.75, провод двухжильный медный <данные изъяты>. Из инструментального ящика, стоящего в предбаннике похитил два латунных крана на 3,4 дюйма, <данные изъяты>. Из помещения бани, из-под полка, похитил электропровод марки ВВГ 2х1,5 двухжильный, медный, длинной 35 метров, <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 2305 рублей.
Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА, Киприянов Е.Н. находился <данные изъяты> дома по АДРЕС, и у него возник умысел на совершение кражи имущества, из дачного дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. в период времени с ДАТА до ДАТА, подошел к дачному дому АДРЕС, где при помощи, принесенной с собой отвертки оторвал деревянные рейки, расположенные на ставнях окна дома, открыл ставни и разбил стекло в окне дачного дома принадлежащего С, после чего незаконно проник в ее жилище. Находясь внутри дачного дома, Киприянов Е.Н. оторвал и похитил со стены электропроводку двухжильную, медную длинной 2,5 метра, марки КГ 3х4 <данные изъяты>, с холодильника стоящего на кухне, срезал и похитил электрический провод марки ПВС 2х1,5, длинной 1,5 метра, 2-х жильный, медный, <данные изъяты>, с электроплитки стоящей на столе срезал и похитил электрический провод марки ПВС 2х1,5, длинной 1,5 метра, <данные изъяты>, из комнаты похитил удлинитель промышленного производства длинной 3 метра, <данные изъяты>, со второго этажа, с хранящихся в кладовой комнате электробытовых приборов срезал и похитил электропровод от электрического чайника, медный двухжильный, длинной 0,7 м, марки ПВС 2х1,5, <данные изъяты>, с электрической духовки срезал и похитил электропровод, медный двухжильный, длинной 1 метр, марки ПВС 2х1,5, <данные изъяты>, с электрического обогревателя срезал и похитил электропровод, медный двухжильный, длинной 1 метр, марки ПВС 2х1,5, <данные изъяты>, из комнаты второго этажа похищен удлинитель промышленного производства, длинной 3 метра, <данные изъяты>. Так же он из дома похитил белый полипропиленовый мешок ценности для потерпевшей не представляющий, в который сложил похищенные провода, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму 700 рублей 40 копеек.
Кроме того, в период времени с ДАТА по ДАТА, Киприянов Е.Н. находился <данные изъяты> дома по АДРЕС, и у него возник умысел на совершение кражи имущества, из дачного дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. в период времени с ДАТА по ДАТА, подошел к дачному дому АДРЕС, где при помощи, принесенной с собой проволокой открыл замок входной двери дачного дома принадлежащего К, после чего незаконно проник в ее жилище. Находясь внутри дачного дома, Киприянов Е.Н. оторвал от потолка и стены электропровод, медный двухжильный марки ПВС 2х0,75 длинной 15 метров, <данные изъяты>. Вместе с проводом похитил 4 розетки <данные изъяты> и выключатель <данные изъяты>.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Киприянов Е.Н. подошел к окну, расположенному между двумя комнатами в стене, выставил стекло и проник в комнату, откуда похитил телевизор <данные изъяты>, спортивный велосипед <данные изъяты>, туристическую палатку <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты>. Далее он, подойдя к межкомнатным дверям выкрутил пробой в двери и открыл дверь, после чего сложив провода, телевизор, палатку и электрический чайник в принесенный с собой мешок Киприянов Е.Н. на похищенном им велосипеде <данные изъяты> вместе с мешком с похищенным им имуществом скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Кроме того, в период времени с ДАТА по ДАТА, Киприянов Е.Н. находился <данные изъяты> дома по АДРЕС, и у него возник умысел на совершение кражи имущества, из дачного дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. в период времени с ДАТА по ДАТА, подошел дачному дому АДРЕС, выкрутил пробой на ставне окна, открыл ставню и разбил стекло в окне дачного дома принадлежащего Т, после чего незаконно проник в его жилище. Находясь внутри дачного дома, Киприянов Е.Н. от холодильника стоящего в углу комнаты срезал и похитил электрический провод 2-х жильный, медный, марки ПВС 2х1.5, длинной 3 метра, <данные изъяты>, с двух электрических чайников, стоящих на столе срезал и похитил два электрических провода, первый 3-х жильный медный, марки ПВС 3 х 0.75, длинной 0,6 м., <данные изъяты>, второй провод 2-х жильный медный, марки ПВС 2 х 0.75 длинной 0,6 м., <данные изъяты>, с двух утюгов находящихся в шкафу стоящем комнате срезал и похитил два электрических провода, длинной по 1,5 метра каждый, 2-х жильные, медные, марка проводов ПВС 2 х 1.5, <данные изъяты>, с 2-х светильников висящих на стене, срезал и похитил электрические провода длинной по 1,5 метра каждый, 2-х жильные, медные, марка проводов ВВГ 2 х 1.5, <данные изъяты>., со стены комнаты похитил электрический провод длинной 5 метров, медный 2-х жильный, марки ВВГ 2 х 1.5, <данные изъяты>, с электрической однокамфорочной плитки стоящей на полу комнаты, срезал и похитил электрический провод 2-х жильный, медный, длинной 1,5 метра, марки ПВС 2 х 2.5, <данные изъяты>.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Киприянов Е.Н. подошел к межкомнатной двери и выбил нижнюю часть двери, после чего проник в кухню дома, откуда срезал и похитил с электрической трех камфорочной плиты электрический провод марки ПВС 2х2.5 длинной 4,5 метра 2-х жильный медный, <данные изъяты>, со светильника висящего на стене срезал и похитил электрический провод медный 2-х жильный марки ВВГ 2х1.5, длинной 2 метра, <данные изъяты>. После чего, Киприянов Е.Н. поднявшись по лестнице, ведущей на мансарду дома, сломал петлю на навесном замке люка, проник на мансарду дома, откуда похитил телевизор <данные изъяты> и пульт дистанционного управления к нему <данные изъяты>, с пылесоса срезал и похитил электрический провод медный двухжильный длинной 5 метров, марки ПВС 2 х 0.75, <данные изъяты>, со стабилизатора к телевизору срезал и похитил электрический провод длинной 1,5 метра, медный, двухжильный, марки ВВГ 2 х 1.5, <данные изъяты>. Так же из дома он похитил покрывало ценности для потерпевшего не представляющее, в которое сложил похищенные провода и телевизор с пультом дистанционного управления, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т материальный ущерб на общую сумму 3678 рублей 60 копеек.
Кроме того, в период времени с ДАТА ДАТА до ДАТА, Киприянов Е.Н. находился <данные изъяты> дома по АДРЕС, и у него возник умысел на совершение кражи имущества, из дачного дома АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. в период времени ДАТА до ДАТА, подошел к дачному дому АДРЕС, где при помощи найденного на усадьбе дома металлического прута сломал замок на входной двери дома В, после чего незаконно проник в жилище. Находясь внутри дачного дома, Киприянов Е.Н. срезал и похитил от двух обогревателей медные двухжильные электрические провода марки ПВС 2х2.5, длинной по 1 метру каждый, <данные изъяты>, с сушилки для фруктов, овощей срезал и похитил электропровод, марки ПВС 2х2.5, длинной 1,5 метра, <данные изъяты>, с холодильника, стоящего в комнате, срезал и похитил электропровод марки ВВГ 2х2.5 <данные изъяты>, длинной 1,5 метра, <данные изъяты>, со светильника, висящего на стене в комнате срезал и похитил электропровод длинной 1 метр, марки ВВГ 2х1.5 <данные изъяты>, из комнаты срезал и похитил электрический провод от переноски-удлинителя, длиной 15 метров, марки ВВГ 2х2.5 <данные изъяты>, <данные изъяты>, с удлинителя промышленного производства срезал и похитил электрический провод длинной 3 метра, <данные изъяты>, телевизионный кабель марки РК-4-11 длинной 15 метров, <данные изъяты>, складную садовую пилу в упаковке <данные изъяты>, с крыши дома, похитил электрический провод марки ПВС 2х2.5, длинной 8 метров, <данные изъяты>. Кроме этого, Киприянов похитил белый полипропиленовый мешок и простыню, ценности для потерпевшей не представляющие.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, Киприянов Е.Н. вышел из вышеуказанного дачного дома и подошел к бане расположенной на усадьбе этого дома, где при помощи металлического прута сломал замок на входной двери бани, и незаконно проник в помещение бани, откуда похитил с круглой стиральной машины медный двухжильный провод марки ПВС 2х2.5, длинной 1,5 метра, <данные изъяты>, с двух холодильников срезал и похитил медные двухжильные провода, марки ВВГ 2х2.5, длинной по 1,5 метра каждый, <данные изъяты>, со светильника, находящегося у окна, срезал и похитил электрический провод длинной 1,5 метра, медный двухжильный, марки ВВГ 2х1.5, <данные изъяты>, из холодильника похитил бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 05 литра, <данные изъяты>. Кроме этого из найденной в буфете бутылки водки «Зеленая марка», Киприянов Е.Н. выпил 300 грамм водки, не представляющей ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В материальный ущерб в сумме 1821 рубль.
В судебном заседании Киприянов Е.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам краж, исковыми требованиями потерпевших.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Киприянов Е.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитники поддержали заявленное ходатайство.
Киприянов Е.Н. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие В, С Т и Б, К (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киприянов Е.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Киприянова Е.Н. правильно квалифицированы:
- (по факту хищения у Б)- по ст. 158 ч. 2 п. «б»Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- (по факту хищения у С) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- (по факту хищения у К) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- (по факту хищения у Т) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- (по факту хищения у В)- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Киприянов Е.Н., совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, и четыре к категории тяжких.
Однако Киприянов Е.Н., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие не просят о строгом наказании эти обстоятельства, а так же его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Киприянову Е.Н., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Киприянову Е.Н., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Киприянову Е.Н., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
Гражданские иски, заявленные потерпевшими В, Б, С, Т, к подсудимому суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИПРИЯНОВА Е.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража у Б)- в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у С) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у К) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Т) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у В) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Киприянову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (Три) года, 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года
Меру пресечения Киприянову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Киприянова Е.Н. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, возместить ущерб потерпевшим до ДАТА.
Взыскать с Киприянов Е.Н. в пользу В гражданский иск в сумме 1821 рубль в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с Киприянов Е.Н. в пользу Б гражданский иск в сумме 2305 рублей в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с Киприянов Е.Н. в пользу С гражданский иск в сумме 700 рублей 40 копеек в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с Киприянов Е.Н. в пользу Т гражданский иск в сумме 678 рублей 60 копеек в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу