Дело № 1-710/2010 в отношении Дударевой Е.Н., Бежиной Л.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.02.2011г.



Дело № 1-710/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск 08 декабря 2010года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.

с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимых Дударева Е.Н., Бежина Л.А.,

защитников Савенко Т.М., Климовой Л.Н.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дударева Е.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Бежина Л.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударева Е.Н. и Бежина Л.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА жительницы АДРЕС, Бежина Л.А. и Дударева Е.Н., проходили по АДРЕС, где в ходе разговора Бежина Л.А. предложила Дударева Е.Н. совершить хищение какого-либо имущества с территории усадьбы АДРЕС, принадлежащих гр. ПОТЕРПЕВШИЙ На предложение Бежина Л.А., Дударева Е.Н. дала свое добровольное согласие, тем самым Бежина Л.А. и Дударева Е.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом они оговорили план своих совместных преступных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих совместных преступных действий, в период ДАТА, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Бежина Л.А. и Дударева Е.Н. подошли к ограде АДРЕС, где осознавая, что их совместные действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимые стремлением незаконного обогащения, незаконно перелезли через отверстие в заборе и совместными действиями похитили следующее имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Похищенное имущество Бежина Л.А. и Дударева Е.Н. перенесли на расстояние АДРЕС, после чего Бежина Л.А. по телефону позвонила свидетель№2 и, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, попросила перевести похищенное. свидетель№2 и свидетель№1, не зная о том, что указанное выше имущество краденное перевезли похищенное на мотоцикле принадлежащем свидетель№2 с АДРЕС. Впоследствии похищенным имуществом Бежина Л.А. и Дударева Е.Н. распорядились по своему усмотрению. В результате кражи Бежина Л.А. и Дударева Е.Н. причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дударева Е.Н. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Бежина Л.А. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники подсудимых ходатайство поддержали.

ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Дударева Е.Н. и Бежина Л.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Преступление совершенное подсудимыми корыстное и относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Дударева Е.Н. и Бежина Л.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба путем возврата похищенного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Бежина Л.А. следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Дударева Е.Н. по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, так как она в период отбывания условного наказания Дударева Е.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударева Е.Н. и Бежина Л.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Дударева Е.Н. в 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Бежина Л.А. в 1год 3 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бежина Л.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, определив к отбытию 1год 8месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Дударева Е.Н. в колонию-поселение, следование в колонию осужденной определить самостоятельно, за счет государства.

Исполнение приговора в части следования осужденной к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган УФСИН.

Меру пресечения Бежина Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Т.Г. Моторина

Верно

Судья Т.Г.Моторина

Приговор всутпил в законную силу 24.02.2011у