№1-100/2011 по обвинению Никитина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.02.2011



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 15 февраля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края А.А.Копыловой

подсудимого В.А.Никитина

защитника Г.А. Медведевой

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре: Е.Ю. Рубцовой

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Никитина В.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания время, но не позднее ДАТА в 16 часов 00 минут, у Никитина, употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел на незаконное хранение, для собственного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Никитин, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 17,6 грамма, в полиэтиленовом пакете, незаконно хранил при себе, не имея цели на дальнейший сбыт данного наркотического средства.

ДАТА около 16 часов 00 минут Никитин, незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана массой не менее 17,6 грамма, находился в районе АДРЕС, где был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, ДАТА в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, в УПМ ОВД по АДРЕС, по адресу АДРЕС сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Никитина был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению ЭКЦ ГУВД АК НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством - марихуана, массой 17,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Никитин, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуана, массой 17,6 грамма, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства марихуана, массой 17,6 грамма, что является крупным размером и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Никитин свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Никитин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Никитин подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Никитиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитина является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места его жительства. Кроме того, Никитин совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, объяснение Никитина об обстоятельствах совершения им преступления, суд учитывает как его явку с повинной.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Никитину.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Никитину возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Никитина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Никитин на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Никитина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Никитину считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Никитина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья : (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу