П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Флаат А.А.,
подсудимого: - Вшивцова В.В.,
защитника: - Новикова Р.В., удостоверение № 415 ордер № 078776,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВШИВЦОВА В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вшивцов В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:
У Вшивцова В.В., употребляющего внутривенно наркотическое средство - <данные изъяты>, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств в помещении АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, Вшивцов В.В. в период с ДАТА по ДАТА стал предоставлять помещение АДРЕС, а также <данные изъяты> обеспечения приготовления и потребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду - наркотическое средство в виде <данные изъяты>, для личного употребления.
Так, Вшивцов В.В., ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в помещении АДРЕС, совместно <данные изъяты> Б и <данные изъяты> С, при помощи <данные изъяты>, кустарным способом приготовили наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы.
После чего, Вшивцов В.В., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, часть приготовленного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массы, передал Б и С, которые около ДАТА употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в помещении квартиры, расположенной по АДРЕС по месту проживания Вшивцова В.В.
Оставшуюся часть приготовленного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массы, Вшивцов В.В. ДАТА около ДАТА также употребил путем внутривенной инъекции в помещении АДРЕС.
Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Вшивцов В.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении АДРЕС совместно <данные изъяты> Б и <данные изъяты> Спри помощи <данные изъяты>», кустарным способом приготовили наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы. При этом в связи отсутствия у Вшивцова В.В. постоянного источника дохода, денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения <данные изъяты>», необходимого для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, были предоставлены С
После чего, Вшивцов В.В., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, часть приготовленного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массы, передал Б и С, которые ДАТА около ДАТА употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в помещении АДРЕС Вшивцова В.В. Оставшуюся часть приготовленного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массы, Вшивцов В.В. ДАТА около ДАТА также употребил путем внутривенной инъекции в помещении АДРЕС.
В судебном заседании Вшивцов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Вшивцов В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Вшивцов В.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вшивцов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «Организация притонов для потребления наркотических средств», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Вшивцова В.В. квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия Вшивцова В.В.: -по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов, для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.
Подсудимый Вшивцов В.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Вшивцов В.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
<данные изъяты>
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Вшивцову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Вшивцову В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВШИВЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год,4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Меру пресечения в отношении Вшивцова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Вшивцова В.В., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: - шприцы, с иглами в защитных пеналах, флаконы из стекла, упаковки из под инъекционных шприцов, ватные тампоны, чашку металлическую белого цвета, керамические тарелки, фрагменты бритвенных лезвий и бритвенные лезвия, фрагменты картона, коробки из картона, крышки от флаконов, фрагменты спичек, бутылку из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала, фрагменты полупрозрачной полимерной упаковки от пачки сигарет, ячейковые упаковки из полупрозрачного бесцветного полимерного материала из металлической фольги, бутылку из полупрозрачного материала, металлическую эмалированную чашку белого цвета, три фрагмента керамической тарелки, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу