П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 03 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,
подсудимой: - Поляковой О.В.,
защитника: - Кулешова П.В.., удостоверение № 320, ордер №033467,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯКОВОЙ О.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Полякова О.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДАТА, у Поляковой О.В., из корыстных побуждений, возник умысел направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Полякова О.В. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь в доме, расположенном по АДРЕС, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продала Б за 30 рублей в бутылке емкостью 0, 5 литра спиртосодержащую жидкость, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, которую Полякова О.В. сбыла Б, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции ( в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 36%. Данный образец жидкости не соответствует крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Поляковой О.В. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДАТА.
Кроме того, не позднее ДАТА, у Поляковой О.В., из корыстных побуждений, возник умысел направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Полякова О.В. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь в доме, расположенном по АДРЕС, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продала В за 40 рублей в бутылке емкостью 0, 5 литра спиртосодержащую жидкость, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, которую Полякова О.В. сбыла В, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции ( в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 41%. Данный образец жидкости не соответствует крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
После чего, ДАТА при производстве обыска в жилище Поляковой О.В. по АДРЕС были изъяты: три полимерные емкости объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров в каждой. Изъятая в ходе обыска жидкость, согласно заключения эксперта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Таким образом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Поляковой О.В. обстоятельствам, так как указанная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДАТА.
В судебном заседании Полякова О.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Полякова О.В., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Полякова О.В. пояснила, что данное решение было принято ей добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем (по факту от ДАТА) в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»
суд, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Поляковой О.В. квалифицирующий признак «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» и квалифицирует действия Поляковой О.В. (по факту от ДАТА): по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, (по факту от ДАТА) в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам», а так же в связи с отказом отдельной квалификации деяний Поляковой О.В. (по факту от ДАТА) по ст. 238 ч. 1 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, <данные изъяты>.
Полякова О.В. впервые совершила преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Поляковой О.В. судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой, назначает Поляковой О.В., наказание, в виде штрафа в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 4 месяца.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Поляковой О.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЯКОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДАТА), в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 рублей (Пять тысяч рублей),
-по ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДАТА), в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 рублей (Шесть тысяч рублей).
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем погашения менее строго наказания более строгим, назначить Поляковой О.В. наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 рублей (Шесть тысяч рублей), с рассрочкой выплаты сроком на 4 месяца, частями в размере 1500 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 3 емкости по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные купюры достоинством 10 рублей 4 шт. передать в ОВД <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.