Дело № 1- 667\2010 г.
П Р И Г О В О Р (извлечение)
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 21 декабря 2010 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Первомайского района - Селенской И.А.
Козьмик О.С.
подсудимого - Самодурова С.Д.
защитника - Соколовской И.И.
представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и НОМЕР
при секретаре- Поляковой Т.С.
а также потерпевших - Б.Н.Д.
С.Н.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Самодурова С.Д., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самодуров С.Д. совершил умышленные преступления против личности при следующих обстоятельствах:
В период времени ДАТА Самодуров С.Д. и С.Н.Г. распивали спиртное в доме по АДРЕС. В ходе распития спиртного между Самодуровым С.Д. и С.Н.Г. произошла ссора.
В этот момент у Самодурова С.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда ее здоровью. После чего Самодуров С.Д., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление преступных последствий в виде причинения вреда здоровью другого человека средней тяжести и желая их наступления, нанес С.Н.Г. не менее четырех ударов молотком по ее голове, причинив тем самым С.Н.Г. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня.
Кроме того, в период времени ДАТА Самодуров С.Д., С.Н.Г. и Б.Д.В. совместно распивали спиртное в доме по АДРЕС. В ходе распития спиртного между Самодуровым С.Д. и Б.Д.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Самодуров С.Д. и Б.Д.В. вышли на улицу, где в ограде указанного дома продолжили конфликт. После ссоры Б.Д.В. ушел из дома Самодурова С.Д.
В этот момент у Самодурова С.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Д.В. возник умысел на убийство последнего.
С целью реализации своего умысла, Самодуров С.Д. в указанный период времени, находясь доме по АДРЕС, приискал орудие для совершения убийства Б.Д.В., а именно топор, вышел на улицу и пошел вслед за Б.Д.В., который двигался по АДРЕС. Догнав Б.Д.В. у дома расположенного по АДРЕС. Самодуров С.Д. подошел к нему со стороны спины и нанес имеющимся у него топором не менее 5 ударов по голове, а также не менее 6 ударов руками и ногами в область задней поверхности грудной клетки, головы, лица.
Совершая, вышеописанные действия Самодуров С.Д. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б.Д.В. и желал их наступления.
Своими умышленными, преступными действиями Самодуров С.Д. причинил Б.Д.В. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; <данные изъяты> и не причинили вреда здоровью.
Смерть Б.Д.В. наступила на месте происшествия в результате умышленных, преступных действий Самодурова С.Д. <данные изъяты> являющихся непосредственной причиной смерти.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжкого, направленных против личности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 121-125)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает оказание иной помощи потерпевшей после совершения преступления ( в отношении С.Н.Г.), поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления – Б.Н.Д., состояние здоровья, имеющиеся заболевания, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд убежден, что его исправление невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде длительного лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.г УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях на основании ст. 18 ч.3 п. б УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, а так же суд на основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменяет условно –досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и определяет наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ст. 64 УК РФ к основному наказанию, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
В срок отбытого наказания Самодурову С.Д. суд засчитывает время нахождения под стражей с момента задержания, то есть с ДАТА года, что полностью подтверждается материалами уголовного дела. Оснований для зачета в срок содержания под стражей по постановлению мирового судьи от ДАТА по ст. 20.1 ч.1 КРФоАП - не имеется.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвокатов в ходе предварительного и судебного следствия.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самодурова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по :
ст. 112 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,
ст. 105 ч.1 УК РФ сроком на 10 лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самодурову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.
На основании ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Самодурову С.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Самодурова С.Д. заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА
Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 14 411 рублей 46 копеек подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства : две денежные купюры достоинством 10 рублей, кепку - вернуть Б.Н.Д.; валенки, куртку – фуфайку – С.Н.Г.; вещество бурого цвета, брюки, топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий- (подпись) С.В.Бердников
Верно
Судья С.В.Бердников
Кассационным определением от ДАТА исключен квалифицирующий признак – причинение средней тяжести вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДАТА.
Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова