№1-129/2011 обвинительный приговор в отношении Достовалова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 24 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Достовалова А.Н.,

защитника Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение № 382, ордер № 045465,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Достовалова А.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) 07.04.2006 приговором Новоалтайского городского суда по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч 1. ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 14.04.2009 по отбытию срока наказания,

под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта

получившего 29.01.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Достовалов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 01.06.2010 по 31.08.2010, точное время дознанием не установлено у Достовалова А.Н., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

С этой целью, в один из дней в период с 01.06.2010 по 31.08.2010, Достовалов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, он, на участке местности, расположенном в восточном направлении на расстоянии <данные изъяты> м. от АДРЕС, незаконно приобрел, путем срыва побегов дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, массой 23 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана (каннабис), массой 23 грамма в высушенном состоянии составляют крупный размер.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 23 грамма в высушенном состоянии Достовалов А.Н. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 15:20 часов в первом подъезде дома, расположенного по АДРЕС Достовалов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 4 ОВД по г. Новоалтайска по адресу: АДРЕС, где при личном досмотре у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Достовалов А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Достовалов А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Достовалов А.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Достовалова А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Достовалова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Достовалову А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, а также условий жизни его семьи.

Так, Достовалов А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты>, на учете у врача <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Достовалову А.Н., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Достовалова А.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в УПМ ОВД по г. Новоалтайску, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, затем в ходе дознания последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Достоваловым А.Н. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Достовалова А.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения Достовалову А.Н. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Достовалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Достовалова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 23 гр., смывы с кистей рук Достовалова А.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО

Судья __________________И.М.Бардин

Приговор вступил в законную силу