Дело № 1- 24/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 28 января 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Флаата А.А.
подсудимых - Курносова В.Г.
Дробова Ю.В.
Сумбаева С.П.
Филиппова С.Л.
Арестова Н.П.
защитников - Чухановой Т.А.
представивших удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
Ананина Н.П.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Решетникова Д.Н.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Фроловой Л.А.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Старостина В.В.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Фокина В.В.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Исупова А.Ф.
НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Курносова В.Г., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 188 ч.4, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,
Дробова Ю.В., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 188 ч.4, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.а, г УК РФ,
Сумбаева С.П., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,
Филиппова С.Л., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,
Арестова Н.П., <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДАТА в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Курносов В.Г., преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в АДРЕС вступил с ранее знакомыми ему Дробовым Ю.В. и Сумбаевым С.П. в преступный сговор, направленный на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с перемещением через таможенную границу, помимо таможенного контроля, на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, с последующим хранением и сбытом на территории Алтайского края Российской Федерации наркотического средства - марихуаны, включённого на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В вышеуказанное время, в целях организации розничного сбыта наркотического средства – марихуаны, Курносов В.Г. в АДРЕС вступил с ранее знакомым Филипповым С.Л. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в АДРЕС. Кроме того, по указанию Курносова В.Г., Филиппов С.Л. с целью расширения организованной сети сбыта наркотического средства на территории Алтайского края подыскал в качестве сбытчика ранее знакомого Арестова Н.П., который дал свое согласие на участие в организованной преступной группе и стал выполнять отведенную ему роль.
Создав организованную группу и являясь организатором совершения перемещения помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан наркотического средства, а так же дальнейшего хранения и сбытов наркотических средств на территории Алтайского края, Курносов В.Г. распределил роли и функции участников организованной группы следующим образом:
- Курносов В.Г. как руководитель совершения преступлений, должен был давать указание Дробову Ю.В. лично, либо через Сумбаева С.П., о незаконном приобретении Дробовым Ю.В. на территории Республики Казахстан наркотического средства - марихуаны, передавать Дробову Ю.В. лично, либо через Сумбаева С.П., денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства на территории Республики Казахстан, получать наркотическое средство от Дробова Ю.В. лично, либо через Сумбаева С.П., перемещенное Дробовым Ю.В. через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля из Республики Казахстан, перевозить полученное наркотическое средство в АДРЕС на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, хранить его по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, непосредственно сбывать наркотическое средство подысканным покупателям, передавать наркотическое средство Филиппову С.Л. с целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям, а также для последующей передачи Арестову Н.П. с целью незаконного сбыта подысканным покупателям, получать от Филиппова С.Л. денежные средства, полученные последним и Арестовым Н.П. от незаконного сбыта наркотического средства, для приобретения очередной партии наркотического средства;
- Дробов Ю.В., как участник организованной преступной группы, являющийся гражданином Республики Казахстан, и работающий охранником стрелковой команды АО «<данные изъяты>», находящейся на железнодорожной станции АДРЕС в АДРЕС, в обязанности которого по месту работы входило сопровождение грузов перевозимых грузовыми поездами с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, хорошо знающий график движения и остановок поездов, порядок прохождения пограничного и таможенного контроля, осведомленный о возможности и умеющий избегать данные виды контроля, должен был получать денежные средства от Курносова В.Г. и Сумбаева С.П. для незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, на территории Республики Казахстан, подыскивать поставщиков наркотического средства на территории Республики Казахстан, используя свои знания и опыт в области пересечения границы Российской Федерации, а также избегая пограничный и таможенный контроль, перемещать через таможенную границу Российской Федерации указанное наркотическое средство по железной дороге незаконно храня его при себе и в порожних грузовых железнодорожных вагонах грузовых поездов, следовавших с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, передавать наркотическое средство Курносову В.Г. и Сумбаеву С.П., с целю последующего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы;
- Сумбаев С.П. как участник организованной преступной группы, проживающий недалеко от железнодорожной станции <данные изъяты> в АДРЕС, должен был получать денежные средства от Курносова В.Г. с целью последующей передачи Дробову Ю.В. для незаконного приобретения последним на территории Республики Казахстан наркотического средства – марихуаны, а также по указанию Курносова В.Г. поручать Дробову Ю.В. приобретать указанное наркотическое средство, получать наркотическое средство от Дробова Ю.В., перемещенное последним через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля из Республики Казахстан, фасовать и хранить наркотическое средство по месту своего проживания по АДРЕС, передавать полученное от Дробова Ю.В. наркотическое средство Курносову В.Г. с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы, а также непосредственно сбывать наркотическое средство подысканным покупателям, а полученные денежные средства передавать Курносову В.Г. и Дробову Ю.В. для приобретения последним очередной партии наркотического средства;
- Филиппов С.Л. как участник организованной преступной группы, должен был получать наркотическое средство – марихуану от Курносова В.Г., фасовать и хранить его по месту своего проживания по АДРЕС, подыскивать покупателей, и непосредственно сбывать наркотическое средство подысканным покупателям. Часть полученного от Курносова В.Г. наркотического средства Филиппов С.Л. должен был передавать Арестову Н.П. для последующего незаконного сбыта подысканным покупателям. Кроме того, Филиппов С.Л. должен был передавать Курносову В.Г. денежные средства, полученные им, и Арестовым Н.П. от незаконного сбыта наркотиков, для приобретения очередной партии наркотического средства;
- Арестов Н.П. как участник организованной преступной группы, должен был получать наркотическое средство – марихуану от Филиппова С.Л., фасовать и хранить его по месту своего проживания по АДРЕС подыскивать покупателей, сбывать им наркотическое средство, а полученные от незаконного сбыта денежные средства передавать Филиппову С.Л., для приобретения очередной партии наркотического средства.
В целях конспирации Курносов В.Г., Дробов Ю.В., Сумбаев С.П., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. разработали систему условных обозначений в организованной преступной группе для обсуждения между собой посредством сотовой телефонной связи вопросов, касающихся перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, передачи, незаконной перевозки, хранения, и сбыта наркотических средств. Кроме того, членами преступной группы были разработаны способы контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и способы сокрытия наркотических средств в тайниках, для их безопасной перевозки из АДРЕС в АДРЕС.
Так, не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено, Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г., с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25, 28 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 10,5 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Не позднее ДАТА Дробов Ю.В., незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 10,5 грамма передал Курносову В.Г. с целью последующего совместного незаконного сбыта членами организованной группы.
Далее, Курносов В.Г., как организатор совершения преступлений, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, не позднее ДАТА передал участнику организованной группы Филиппову С.Л. указанное наркотическое средство, с целью последующей передачи участнику организованной группы Арестову Н.П., для последующего совместного незаконного сбыта подысканным покупателям.
После чего, Филиппов С.Л. действуя в соответствии с распределенными функциями в организованной группе, не позднее ДАТА ДАТА, передал полученное от Курносова В.Г. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 10,5 грамма Арестову Н.П., которое последний расфасовал и стал незаконно хранить по месту своего проживания в АДРЕС АДРЕС с целью последующего совместного незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
В свою очередь, Арестов Н.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель преступления под руководством Курносова В.Г., в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, подыскал в качестве покупателя С.Е.А., с которым о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства договорился посредством сотовой телефонной связи. ФИО31. в АДРЕС в соответствии с имеющейся договоренностью С.Е.А., участвовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал Арестову Н.П. денежные средства в сумме 700 рублей за наркотическое средство, после чего Арестов Н.П. передал С.Е.А. два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,5 грамма, совершив тем самым все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы.
ДАТА в помещении служебного кабинета НОМЕР РУФСКН РФ по <данные изъяты> <данные изъяты> по АДРЕС, С.Е.А. добровольно сдал приобретенное у Арестова Н.П., Филиппова С.Л., Курносова В.Г., и Дробова Ю.В. наркотическое средство – марихуану, массой 10,5 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Дробов Ю.В., Курносов В.Г., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной группы.
Кроме того, Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25, 28 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА находясь на территории Республики Казахстан, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Курносову В.Г., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. как руководитель совершения преступлений, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, и реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дал Дробову Ю.В. указание о приобретении наркотического средства - марихуаны, для последующего совместного незаконно сбыта участниками организованной группы.
ДАТА Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Дробову Ю.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> В ходе данного телефонного разговора, Дробов Ю.В. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, сообщил Курносову В.Г. о том, что для приобретения наркотического средства – марихуана на территории Республики Казахстан, ему требуются денежные средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером 8<данные изъяты> вновь созвонился с Дробовым Ю.В., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. действуя как организатор совершения преступлений, сообщил Дробову Ю.В., что требующиеся деньги он соберет у участников организованной группы, и передаст ему для незаконного приобретения наркотического средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание собрать денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, для последующей передачи участнику организованной группы Дробову Ю.В. с целью приобретения последним наркотического средства – марихуана, и последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
Около ДАТА, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с Арестовым Н.П., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, как участнику организованной группы, сообщил, что необходимо собрать денежные средства, для приобретения наркотического средства – марихуаны, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, около ДАТА в АДРЕС, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., встретился с последним и передал ему, собранные денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
Далее, ДАТА Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, прибыв в АДРЕС встретился с участником организованной группы Дробовым Ю.В. и передал последнему, собранные участниками организованной группы Филипповым С.Л. и Арестовым Н.П. денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой.
После чего, не позднее ДАТА Дробов Ю.В., действуя по разработанному плану, в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое упаковал в пакеты из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего совместного незаконного сбыта организованной группой.
Не позднее ДАТА Дробов Ю.В. реализуя умысел на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в составе организованной группы, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями и функциями, и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма положил в находившуюся при нем спортивную сумку, после чего около ДАТА ДАТА находясь в задней кабине локомотива грузового поезда НОМЕР, выехал с железнодорожной станции <данные изъяты> находящейся в АДРЕС в направлении железнодорожной станции Неверовская, находящейся в АДРЕС Российской Федерации, достоверно зная, что указанный грузовой поезд пройдет без остановки зону таможенного контроля Российской Федерации - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни.
Около ДАТА, в пути следования, грузовой поезд №НОМЕР пересек таможенную границу Российской Федерации, пройдя без остановки зону таможенного контроля России - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни, расположенный на железнодорожной станции <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, АДРЕС, то есть Дробов Ю.В. избежал таможенный контроль, и в результате приобретенное им наркотическое средство – марихуана, массой не менее 181,75 грамма, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и ввезено на территорию Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ от 18 августа 2007г. N527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Далее, ДАТА грузовой поезд №НОМЕР прибыл на железнодорожную станцию <данные изъяты>, находящуюся по адресу: Российская Федерация, АДРЕС где Дробов Ю.В. будучи осведомленным о том, что на данной железнодорожной станции не осуществляется таможенный и пограничный контроль в отношении членов поездных бригад и сотрудников охраны, сошел с поезда имея при себе в спортивной сумке перемещенное через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 181,75 грамма.
Около ДАТА Дробов Ю.В., находясь на железнодорожной станции <данные изъяты> в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Курносову В.Г., передвигавшемуся в это время из АДРЕС в АДРЕС, и использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., сообщил последнему, что он находится на указанной железнодорожной станции <данные изъяты> и ожидает его.
После чего, ДАТА в АДРЕС, Дробов Ю.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, встретился с Курносовым В.Г., и передал последнему перемещенное через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, в целях последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
В свою очередь Курносов В.Г. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, и в соответствии с распределенными ролями и функциями, полученное от Дробова Ю.В. наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно храня перевез из АДРЕС в АДРЕС.
Далее, около ДАТА Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Филиппову С.Л., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание приехать к нему и получить наркотическое средство – марихуану, с целью последующего совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы.
После чего, около ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., прибыл по адресу: АДРЕС, где получил от Курносова В.Г. наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, для совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы подысканным покупателям.
Около ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, часть полученного от Курносова В.Г. наркотического средства – марихуаны, массой не менее 108 грамм, упакованного в пакет из полимерного материала вместе с вещами, передал у АДРЕС в АДРЕС своему знакомому П.Е.В., который не был осведомлен о преступной деятельности указанных лиц, а также о содержимом пакета, и попросил П.Е.В. передать указанный пакет их общему знакомому Арестову Н.П. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой не менее 73,75 грамма, полученного от Курносова В.Г., Филиппов С.Л. расфасовал в бумажные свертки и стал незаконно хранить по месту своего проживания, по АДРЕС, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
Далее, около ДАТА Арестов Н.П. используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Филиппов С.Л. сообщил участнику организованной группы Арестову Н.П., что передал ему наркотическое средство – марихуану, через их общего знакомого П.Е.В., у которого Арестову Н.П. необходимо забрать переданное ему наркотическое средство.
ДАТА. Арестов Н.П. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил П.Е.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и договорился с последним о встрече. После чего, Арестов Н.П. прибыл к трамвайному депо НОМЕР, находящемуся в АДРЕС, где около ДАТА встретился с П.Е.В. Далее Арестов Н.П. совместно с П.Е.В. проследовал к дому последнего, по адресу: АДРЕС, где ДАТА получил от П.Е.В. пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 108 грамм, для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям. Полученное наркотическое средство, Арестов Н.П. расфасовал в бумажные свертки, а также фрагменты полимерной пленки, и стал незаконно хранить по месту своего проживания в АДРЕС, в целях последующего совместного незаконно сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
ДАТА у проходной производственной территории, находящейся на расстоянии ДАТА метров от правого торца здания гостиницы «<данные изъяты>», находящейся по АДРЕС, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., совершил незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, массой 14,35 грамма К.А.А.
ДАТА в ходе обыска по месту проживания Филиппова С.Л. по адресу: АДРЕС проведенного, сотрудниками РУФСКН РФ по АДРЕС была обнаружена и изъята оставшаяся часть, незаконно приобретенного Дробовым Ю.В. для последующего совместного незаконного сбыта Филипповым С.Л. в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. наркотического средства - марихуаны, массой 59,40 грамма.
ДАТА в ходе обыска по месту проживания Арестова Н.П. по адресу: АДРЕС проведенного, сотрудниками РУФСКН РФ по АДРЕС была обнаружена и изъята часть, незаконно приобретенного Дробовым Ю.В. для последующего совместного незаконного сбыта Арестовым Н.П. в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. наркотического средства - марихуаны, массой 108 грамм.
Кроме того, Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., ДАТА. находясь на территории Республики Казахстан, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Курносову В.Г., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. как руководитель совершения преступлений, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, и реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дал Дробову Ю.В. указание о приобретении наркотического средства - марихуаны, для последующего совместного незаконно сбыта участниками организованной группы.
ДАТА. Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером 8<данные изъяты> позвонил Дробову Ю.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Дробов Ю.В. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, сообщил Курносову В.Г. о том, что для приобретения наркотического средства – марихуана на территории Республики Казахстан, ему требуются денежные средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> вновь созвонился с Дробовым Ю.В., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. действуя как организатор совершения преступлений, сообщил Дробову Ю.В., что требующиеся деньги он соберет у участников организованной группы, и передаст ему для незаконного приобретения наркотического средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание собрать денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, для последующей передачи участнику организованной группы Дробову Ю.В. с целью приобретения последним наркотического средства – марихуана, и последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
Около ДАТА, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с Арестовым Н.П., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером 8<данные изъяты>, как участнику организованной группы, сообщил, что необходимо собрать денежные средства, для приобретения наркотического средства – марихуаны, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, около ДАТА в АДРЕС, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., встретился с последним и передал ему, собранные денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
Далее, около ДАТА Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, прибыв в АДРЕС встретился с участником организованной группы Дробовым Ю.В. и передал последнему, собранные участниками организованной группы Филипповым С.Л. и Арестовым Н.П. денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой.
После чего, не позднее ДАТА Дробов Ю.В., действуя по разработанному плану, в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое упаковал в пакеты из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего совместного незаконного сбыта организованной группой.
Не позднее ДАТА, Дробов Ю.В. реализуя умысел на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в составе организованной группы, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями и функциями, и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма положил в находившуюся при нем спортивную сумку, после чего около ДАТА ДАТА находясь в задней кабине локомотива грузового поезда НОМЕР, выехал с железнодорожной станции <данные изъяты> находящейся в АДРЕС в направлении железнодорожной станции <данные изъяты>, находящейся в АДРЕС Российской Федерации, достоверно зная, что указанный грузовой поезд пройдет без остановки зону таможенного контроля Российской Федерации - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни.
Около ДАТА, в пути следования, грузовой поезд №НОМЕР пересек таможенную границу Российской Федерации, пройдя без остановки зону таможенного контроля России - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни, расположенный на железнодорожной станции <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, АДРЕС, то есть Дробов Ю.В. избежал таможенный контроль, и в результате приобретенное им наркотическое средство – марихуана, массой не менее 181,75 грамма, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и ввезено на территорию Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ от 18 августа 2007г. N527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Далее, около ДАТА грузовой поезд №НОМЕР прибыл на железнодорожную станцию <данные изъяты> находящуюся по адресу: Российская Федерация, АДРЕС», где Дробов Ю.В. будучи осведомленным о том, что на данной железнодорожной станции не осуществляется таможенный и пограничный контроль в отношении членов поездных бригад и сотрудников охраны, сошел с поезда имея при себе в спортивной сумке перемещенное через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 181,75 грамма.
Около ДАТА Дробов Ю.В., находясь на железнодорожной станции <данные изъяты> в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Курносову В.Г., передвигавшемуся в это время из АДРЕС в АДРЕС, и использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., сообщил последнему, что он находится на указанной железнодорожной станции <данные изъяты> и ожидает его.
После чего, около ДАТА в АДРЕС, Дробов Ю.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, встретился с Курносовым В.Г., и передал последнему перемещенное через таможенную границу Российской Федерации из АДРЕС помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, в целях последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
В свою очередь Курносов В.Г. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, и в соответствии с распределенными ролями и функциями, полученное от Дробова Ю.В. наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно храня перевез из АДРЕС в АДРЕС.
Далее, около ДАТА Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Филиппову С.Л., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание приехать к нему и получить наркотическое средство – марихуану, с целью последующего совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы.
После чего, ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., прибыл по АДРЕС, где получил от Курносова В.Г. наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, для совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы подысканным покупателям.
Около ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, часть полученного от Курносова В.Г. наркотического средства – марихуаны, массой не менее 108 грамм, упакованного в пакет из полимерного материала вместе с вещами, передал у АДРЕС в АДРЕС своему знакомому П.Е.В., который не был осведомлен о преступной деятельности указанных лиц, а также о содержимом пакета, и попросил П.Е.В. передать указанный пакет их общему знакомому Арестову Н.П. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой не менее 73,75 грамма, полученного от Курносова В.Г., Филиппов С.Л. расфасовал в бумажные свертки и стал незаконно хранить по месту своего проживания, по АДРЕС, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
Далее, около ДАТА Арестов Н.П. используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Филиппов С.Л. сообщил участнику организованной группы Арестову Н.П., что передал ему наркотическое средство – марихуану, через их общего знакомого П.Е.В., у которого Арестову Н.П. необходимо забрать переданное ему наркотическое средство.
ДАТА Арестов Н.П. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил П.Е.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером 8<данные изъяты>, и договорился с последним о встрече. После чего, Арестов Н.П. прибыл к трамвайному депо НОМЕР, находящемуся в АДРЕС, где ДАТА встретился с П.Е.В. Далее Арестов Н.П. совместно с П.Е.В. проследовал к дому последнего, по АДРЕС, где около ДАТА получил от П.Е.В. пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 108 грамм, для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям. Полученное наркотическое средство, Арестов Н.П. расфасовал в бумажные свертки, а также фрагменты полимерной пленки, и стал незаконно хранить по месту своего проживания в АДРЕС, в целях последующего совместного незаконно сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
Тем самым, Дробов Ю.В., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. под руководством Курносова В.Г. провели все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и его поступление в незаконный оборот, в составе организованной группы.
ДАТА Филиппов С.Л., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и действуя как непосредственный исполнитель преступления под руководством Курносова В.Г. в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, подыскал в качестве покупателя К.А.А., с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством сотовой телефонной связи.
После чего, ДАТА Филиппов С.Л. действуя как непосредственный исполнитель преступления под руководством Курносова В.Г. в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, у проходной производственной территории, находящейся на расстоянии НОМЕР метров от правого торца здания гостиницы «<данные изъяты>», находящейся по адресу: АДРЕС, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью получил от К.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, в свою очередь Филиппов С.Л. передал К.А.А. наркотическое средство – марихуану, массой 14,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в свертки из бумаги, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, а наркотическое средство – марихуана, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Дробов Ю.В., Курносов В.Г., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной группы.
Кроме того, Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., ДАТА. находясь на территории Республики Казахстан, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Курносову В.Г., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. как руководитель совершения преступлений, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, и реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дал Дробову Ю.В. указание о приобретении наркотического средства - марихуаны, для последующего совместного незаконно сбыта участниками организованной группы.
ДАТА Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Дробову Ю.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Дробов Ю.В. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, сообщил Курносову В.Г. о том, что для приобретения наркотического средства – марихуана на территории Республики Казахстан, ему требуются денежные средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>-<данные изъяты> вновь созвонился с Дробовым Ю.В., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. действуя как организатор совершения преступлений, сообщил Дробову Ю.В., что требующиеся деньги он соберет у участников организованной группы, и передаст ему для незаконного приобретения наркотического средства.
Около ДАТА Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание собрать денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, для последующей передачи участнику организованной группы Дробову Ю.В. с целью приобретения последним наркотического средства – марихуана, и последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
Около ДАТА, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с Арестовым Н.П., использовавшим в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, как участнику организованной группы, сообщил, что необходимо собрать денежные средства, для приобретения наркотического средства – марихуаны, с целью последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, около ДАТА в АДРЕС, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., встретился с последним и передал ему, собранные денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
Далее, около ДАТА Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, прибыв в АДРЕС встретился с участником организованной группы Дробовым Ю.В. и передал последнему, собранные участниками организованной группы Филипповым С.Л. и Арестовым Н.П. денежные средства для незаконного приобретения Дробовым Ю.В. наркотического средства – марихуана, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой.
После чего, не ДАТА Дробов Ю.В., действуя по разработанному плану, в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя совместный с Курносовым В.Г. умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из АДРЕС, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, под руководством последнего, с участием Филиппова С.Л. и Арестова Н.П., на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое упаковал в пакеты из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего совместного незаконного сбыта организованной группой.
Не позднее ДАТА, Дробов Ю.В. реализуя умысел на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в составе организованной группы, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями и функциями, и осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма положил в находившуюся при нем спортивную сумку, после чего около <данные изъяты> <данные изъяты>. ДАТА находясь в задней кабине локомотива грузового поезда НОМЕР, выехал с железнодорожной станции <данные изъяты> находящейся в АДРЕС в направлении железнодорожной станции Неверовская, находящейся в АДРЕС Российской Федерации, достоверно зная, что указанный грузовой поезд пройдет без остановки зону таможенного контроля Российской Федерации - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни.
Около ДАТА, в пути следования, грузовой поезд №НОМЕР пересек таможенную границу Российской Федерации, пройдя без остановки зону таможенного контроля России - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни, расположенный на железнодорожной станции <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, АДРЕС, то есть Дробов Ю.В. избежал таможенный контроль, и в результате приобретенное им наркотическое средство – марихуана, массой не менее 181,75 грамма, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и ввезено на территорию Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ от 18 августа 2007г. N527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Далее, около ДАТА грузовой поезд №НОМЕР прибыл на железнодорожную станцию <данные изъяты> находящуюся по адресу: Российская Федерация, АДРЕС где Дробов Ю.В. будучи осведомленным о том, что на данной железнодорожной станции не осуществляется таможенный и пограничный контроль в отношении членов поездных бригад и сотрудников охраны, сошел с поезда имея при себе в спортивной сумке перемещенное через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 181,75 грамма.
Около ДАТА Дробов Ю.В., находясь на железнодорожной станции <данные изъяты> в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Курносову В.Г., передвигавшемуся в это время из АДРЕС в АДРЕС, и использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, под руководством Курносова В.Г., сообщил последнему, что он находится на указанной железнодорожной станции <данные изъяты> и ожидает его.
После чего, ДАТА в АДРЕС, Дробов Ю.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, встретился с Курносовым В.Г., и передал последнему перемещенное через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, в целях последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
В свою очередь Курносов В.Г. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, и в соответствии с распределенными ролями и функциями, полученное от Дробова Ю.В. наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно храня перевез из АДРЕС в АДРЕС.
Далее, около ДАТА г. Курносов В.Г., действуя как организатор совершения преступлений, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Филиппову С.Л., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и как участнику организованной группы, дал указание приехать к нему и получить наркотическое средство – марихуану, с целью последующего совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы.
После чего, около ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., прибыл по АДРЕС, где получил от Курносова В.Г. наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 181,75 грамма, для совместного незаконного сбыта с Арестовым Н.П. в составе организованной группы подысканным покупателям.
Около ДАТА Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., и продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, часть полученного от Курносова В.Г. наркотического средства – марихуаны, массой не менее 108 грамм, упакованного в пакет из полимерного материала вместе с вещами, передал у АДРЕС в АДРЕС своему знакомому П.Е.В., который не был осведомлен о преступной деятельности указанных лиц, а также о содержимом пакета, и попросил П.Е.В. передать указанный пакет их общему знакомому Арестову Н.П. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой не менее 73,75 грамма, полученного от Курносова В.Г., Филиппов С.Л. расфасовал в бумажные свертки и стал незаконно хранить по месту своего проживания, по АДРЕС, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
Далее, около ДАТА Арестов Н.П. используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Филиппову С.Л., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Филиппов С.Л. сообщил участнику организованной группы Арестову Н.П., что передал ему наркотическое средство – марихуану, через их общего знакомого П.Е.В., у которого Арестову Н.П. необходимо забрать переданное ему наркотическое средство.
ДАТА. Арестов Н.П. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил П.Е.В., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и договорился с последним о встрече. После чего, Арестов Н.П. прибыл к трамвайному депо НОМЕР, находящемуся в АДРЕС, где около ДАТА встретился с П.Е.В. Далее Арестов Н.П. совместно с П.Е.В. проследовал к дому последнего, по АДРЕС, где ДАТА получил от П.Е.В. пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 108 грамм, для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям. Полученное наркотическое средство, Арестов Н.П. расфасовал в бумажные свертки, а также фрагменты полимерной пленки, и стал незаконно хранить по месту своего проживания в АДРЕС, в целях последующего совместного незаконно сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям.
Тем самым, Дробов Ю.В., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. под руководством Курносова В.Г. провели все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и его поступление в незаконный оборот, в составе организованной группы.
ДАТА у проходной производственной территории, находящейся на расстоянии НОМЕР метров от правого торца здания гостиницы «<данные изъяты> находящейся по АДРЕС, Филиппов С.Л., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., совершил незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, массой 14,35 грамма К.А.А.
ДАТА. в ходе обыска по месту проживания Филиппова С.Л. по АДРЕС АДРЕС, проведенного, сотрудниками РУФСКН РФ по АДРЕС была обнаружена и изъята оставшаяся часть, незаконно приобретенного Дробовым Ю.В. для последующего незаконного сбыта Филипповым С.Л. в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. наркотического средства - марихуаны, массой 59,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ДАТА. в ходе обыска по месту проживания Арестова Н.П. по АДРЕС, проведенного, сотрудниками РУФСКН РФ по АДРЕС была обнаружена и изъята оставшаяся часть, незаконно приобретенного Дробовым Ю.В. для последующего незаконного сбыта Арестовым Н.П. в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. наркотического средства - марихуаны, массой 108 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и последовавших обысков, наркотическое средство – марихуана, общей массой 181,75 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Дробов Ю.В., Филиппов С.Л. и Арестов Н.П. действовавшие в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. не довели до конца совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, Курносов В.Г., ДАТА. действуя как организатор совершения преступлений, находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Сумбаеву С.П., находившемуся в АДРЕС, использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора, Курносов В.Г. как руководитель совершения преступлений, дал указание Сумбаеву С.П., чтобы он связался посредством сотовой телефонной связи с Дробовым Ю.В. и дал указание ему приобрести два килограмма наркотического средства – марихуаны, и организовать его доставку в АДРЕС, для последующего незаконно сбыта участниками организованной группы.
ДАТА Сумбаев С.П., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Курносова В.Г., используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, отправил Дробову Ю.В. на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> сообщение с указанием приобрести не менее двух килограммов наркотического средства – марихуаны, и организовать его доставку в АДРЕС, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, не позднее ДАТА Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г., с участием Сумбаева С.П., реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1570 граммов, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое упаковал в три пакета из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующего совместного незаконного сбыта участниками организованной группы.
Около ДАТА Дробов Ю.В., находясь в АДРЕС, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Сумбаеву С.П., находившемуся по месту своего проживания по АДРЕС, и договорился с последним о встрече для передачи ему незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, непозднее ДАТА в АДРЕС, Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г., продолжая реализацию совместного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал Сумбаеву С.П., незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1570 граммов, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
Около ДАТА Сумбаев С.П., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Курносову В.Г., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, и сообщил последнему, что наркотическое средство – марихуана, незаконно приобретенная и доставленная Дробовым Ю.В. находится у него, после чего Курносов В.Г. как организатор совершения преступлений, дал указание Сумбаеву С.П. сокрыть наркотическое средство в тайник - шину автомобильного запасного колеса с целью обеспечения безопасной для него перевозки наркотика в АДРЕС.
Около ДАТА Курносов В.Г. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> приехал из АДРЕС в АДРЕС, где встретился с Сумбаевым С.П., и получил от последнего автомобильное запасное колесо, в шине которого последним было сокрыто наркотическое средство – марихуана, массой 1570 граммов, с целью обеспечения безопасной перевозки в АДРЕС, и незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе организованной группы подысканным покупателям.
Тем самым, Дробов Ю.В. и Сумбаев С.П. провели все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и его поступления в незаконный оборот, в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г.
Далее, ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по <данные изъяты>, у КП ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты>, расположенного между НОМЕР и НОМЕР километрами федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> до границы с Республикой Казахстан (на <данные изъяты>)», относящейся к территории <данные изъяты>, а именно в НОМЕР метрах от НОМЕР – километрового указателя данной автомобильной дороги в направлении движения от АДРЕС, был остановлен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Курносова В.Г., двигавшийся в направлении АДРЕС.
ДАТА., в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, проведенного у КП ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты>, расположенного между НОМЕР и НОМЕР километрами федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> до границы с Республикой Казахстан (<данные изъяты>)», относящейся к территории АДРЕС, а именно в НОМЕР метрах от НОМЕР – километрового указателя данной автомобильной дороги в направлении движения от АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1570 граммов, незаконно хранимое и перевозимое Курносовым В.Г., приготовленное последним, совместно с Дробовым Ю.В. и Сумбаевым С.П. в составе организованной группы к совместному незаконному сбыту.
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – марихуана, массой 1570 граммов, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Курносов В.Г., Дробов Ю.В. и Сумбаев С.П. действовавшие в составе организованной группы под руководством Курносова В.Г. не довели до конца совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, участник организованной группы Дробов Ю.В., не осведомленный о задержании ее организатора Курносова В.Г., действуя по отработанному плану, в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из АДРЕС, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, с участием Сумбаева С.П., также не осведомленного о задержании Курносова В.Г., ДАТА ДАТА. находясь на территории АДРЕС, получил на свой сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, сообщение от участника организованной группы Сумбаева С.П., использовавшего для его отправки сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Указанным сообщением Сумбаев С.П. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя совместный умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из АДРЕС, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, дал указание Дробову Ю.В. незаконно приобрести на территории АДРЕС наркотическое средство – марихуану, и организовать ее доставку и перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям на территории АДРЕС.
ДАТА. Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> отправил Сумбаеву С.П. сообщение, на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в котором сообщил последнему, что в ближайшие дни выполнит его указание.
Далее, не позднее ДАТА, Дробов Ю.В., действуя по отработанному плану, продолжая реализацию умысла на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 5945,89 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Действуя умышленно, Дробов Ю.В. приобретенное наркотическое средство упаковал в пакеты из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе, и по месту своего проживания по АДРЕС, АДРЕС, с целью последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, и передачи участнику организованной группы Сумбаеву С.П. для незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям на территории Алтайского края.
Около ДАТА, Дробов Ю.В. продолжая реализацию умысла на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в составе организованной группы, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями и функциями, и осознавая общественную опасность своих действий, приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 5945,89 грамма положил в порожний вагон грузового поезда НОМЕР, зная, что указанный вагон в составе данного поезда пройдет без остановки зону таможенного контроля Российской Федерации - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты>» <данные изъяты> таможенного поста Алтайской таможни, а затем около ДАТА находясь в задней кабине локомотива указанного грузового поезда выехал с железнодорожной станции <данные изъяты>, находящейся в АДРЕС в направлении железнодорожной станции <данные изъяты> находящейся в АДРЕС Российской Федерации.
Около ДАТА, в пути следования, грузовой поезд №НОМЕР пересек таможенную границу Российской Федерации, пройдя без остановки зону таможенного контроля России - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста Алтайской таможни, расположенный на железнодорожной станции <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, АДРЕС, то есть избежал таможенный контроль, и в результате незаконно приобретенное Дробовым Ю.В. наркотическое средство – марихуана, массой не менее 5945,89 грамма, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и ввезено на территорию Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ от ДАТА N527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Около ДАТА грузовой поезд №НОМЕР прибыл на железнодорожную станцию <данные изъяты> находящуюся по адресу: Российская Федерация, АДРЕС«а», где Дробов Ю.В. будучи осведомленным о том, что на данной железнодорожной станции не осуществляется таможенный и пограничный контроль в отношении поездных бригад и сотрудников охраны, сошел с поезда и забрал в порожнем вагоне указанного поезда перемещенное через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 5945,89 грамма, которое поместил в находившуюся при нем сумку.
Далее, около ДАТА Дробов Ю.В., используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил участнику организованной группы Сумбаеву С.П., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора Дробов Ю.В. сообщил Сумбаеву С.П. о том, что он доставил вышеуказанное наркотическое средство, и что Сумбаеву С.П. необходимо находиться по месту своего проживания, для получения, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.
После чего, Дробов Ю.В. проследовал к дому Сумбаева С.П., находящемуся по АДРЕС, где ДАТА передал последнему для незаконного сбыта в составе организованной группы, часть перемещенного через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - марихуана, массой не менее 4866,89 грамма, при этом оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 1079 грамма Дробов Ю.В. продолжил незаконно хранить при себе в сумке, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.
ДАТА. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> у здания железнодорожного вокзала железнодорожной станции <данные изъяты>, находящейся по адресу: АДРЕС возвращавшийся от Сумбаева С.П., Дробов Ю.В. был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по <данные изъяты>, после чего в ходе личного досмотра, проведенного ДАТА. в помещении служебного кабинета НОМЕР в здании <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <данные изъяты> по АДРЕС, у Дробова Ю.В. была обнаружена и изъята часть перемещенного им через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства - марихуана, массой 1079 грамм.
В период времени с ДАТА, в ходе обыска проведенного по месту жительства Сумбаева С.П. по адресу: АДРЕС, сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по <данные изъяты>, была обнаружена и изъята незаконно хранимая Сумбаевым С.П. часть перемещенного Дробовым Ю.В. через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства - марихуана, массой 4866,89 грамма.
Кроме того, участник организованной группы Дробов Ю.В., не осведомленный о задержании ее организатора Курносова В.Г., действуя по отработанному плану, в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, с участием Сумбаева С.П., также не осведомленного о задержании Курносова В.Г., ДАТА ДАТА. находясь на территории Республики Казахстан, получил на свой сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> сообщение от участника организованной группы Сумбаева С.П., использовавшего для его отправки сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Указанным сообщением Сумбаев С.П. действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, и реализуя совместный умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, дал указание Дробову Ю.В. незаконно приобрести на территории Республики Казахстан наркотическое средство – марихуану, и организовать ее доставку и перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям на территории Алтайского края.
ДАТА. Дробов Ю.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, отправил Сумбаеву С.П. сообщение, на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, в котором сообщил последнему, что в ближайшие дни выполнит его указание.
Далее, не позднее ДАТА, Дробов Ю.В., действуя по отработанному плану, продолжая реализацию умысла на перемещение через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан, помимо таможенного контроля наркотического средства и его незаконный сбыт в составе организованной группы, на территории Республики Казахстан незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 5945,89 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Действуя умышленно, Дробов Ю.В. приобретенное наркотическое средство упаковал в пакеты из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе, и по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, АДРЕС, с целью последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, и передачи участнику организованной группы Сумбаеву С.П. для незаконного сбыта в составе организованной группы подысканным покупателям на территории Алтайского края.
Около ДАТА, Дробов Ю.В. продолжая реализацию умысла на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в составе организованной группы, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями и функциями, и осознавая общественную опасность своих действий, приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 5945,89 грамма положил в порожний вагон грузового поезда НОМЕР, зная, что указанный вагон в составе данного поезда пройдет без остановки зону таможенного контроля Российской Федерации - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты>» <данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни, а затем около ДАТА находясь в задней кабине локомотива указанного грузового поезда выехал с железнодорожной станции <данные изъяты>, находящейся в гАДРЕС-АДРЕС Республики Казахстан в направлении железнодорожной станции <данные изъяты>, находящейся в АДРЕС Российской Федерации.
Около ДАТА, в пути следования, грузовой поезд №НОМЕР пересек таможенную границу Российской Федерации, пройдя без остановки зону таможенного контроля России - железнодорожный пункт пропуска «<данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни, расположенный на железнодорожной станции <данные изъяты> по адресу: Российская Федерация, АДРЕС, то есть избежал таможенный контроль, и в результате незаконно приобретенное Дробовым Ю.В. наркотическое средство – марихуана, массой не менее 5945,89 грамма, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и ввезено на территорию Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ от ДАТА N527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Около ДАТА грузовой поезд №НОМЕР прибыл на железнодорожную станцию <данные изъяты> находящуюся по адресу: Российская Федерация, АДРЕС где Дробов Ю.В. будучи осведомленным о том, что на данной железнодорожной станции не осуществляется таможенный и пограничный контроль в отношении поездных бригад и сотрудников охраны, сошел с поезда и забрал в порожнем вагоне указанного поезда перемещенное через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 5945,89 грамма, которое поместил в находившуюся при нем сумку.
Далее, около ДАТА Дробов Ю.В., используя сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил участнику организованной группы Сумбаеву С.П., использовавшему в ходе разговора сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> В ходе данного телефонного разговора Дробов Ю.В. сообщил Сумбаеву С.П. о том, что он доставил вышеуказанное наркотическое средство, и что Сумбаеву С.П. необходимо находиться по месту своего проживания, для получения, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.
После чего, Дробов Ю.В. проследовал к дому Сумбаева С.П., находящемуся по АДРЕС, где около ДАТА передал последнему для незаконного сбыта в составе организованной группы, часть перемещенного через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотического средства - марихуана, массой не менее 4866,89 грамма, при этом оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 1079 грамма Дробов Ю.В. продолжил незаконно хранить при себе в сумке, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.
Тем самым, Дробов Ю.В. и Сумбаев С.П. совершили все необходимые подготовительные действия для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства в особо крупном размере, и его поступления в незаконный оборот.
ДАТА. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у здания железнодорожного вокзала железнодорожной станции <данные изъяты> находящейся по АДРЕС», возвращавшийся от Сумбаева С.П., Дробов Ю.В. был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по <данные изъяты>, после чего в ходе личного досмотра, проведенного ДАТА. в помещении служебного кабинета НОМЕР в здании <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <данные изъяты> по АДРЕС, у Дробова Ю.В. была обнаружена и изъята часть перемещенного им через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства - марихуана, массой 1079 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В период времени с ДАТА, в ходе обыска проведенного по месту жительства Сумбаева С.П. по АДРЕС, сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по <данные изъяты>, была обнаружена и изъята незаконно хранимая Сумбаевым С.П. часть перемещенного Дробовым Ю.В. через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства - марихуана, массой 4866,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия и последовавшего обыска, наркотическое средство – марихуана, общей массой 5945,89 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Дробов Ю.В. и Сумбаев С.П., по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца свои совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, в особо крупным размером.
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых установлена, а их действия подлежат квалификации по :
ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( действия Курносова, Дробова, Филиппова по эпизодам покушения на сбыт от ДАТА и ДАТА – С. и С.; а также действия Арестова по эпизоду покушения на сбыт от ДАТА - С.).
ст.188 ч.4 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля, совершенная организованной группой. ( действия Курносова, Дробова от ДАТА и отдельно Дробова, а также Сумбаева от ДАТА);
ст. ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( действия Курносова от ДАТА и ДАТА, Дробова от ДАТА, ДАТА и ДАТА, Сумбаева от ДАТА и ДАТА, Филиппова и Арестова от ДАТА).
У суда не вызывает сомнений психическое здоровье подсудимых, которые хорошо ориентируются в судебной ситуации, придерживаясь избранной ими линии защиты, задают вопросы. В связи с чем, у суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в выводах экспертов, поэтому признает подсудимых ВМЕНЯЕМЫМИ к инкриминируемым им деяниям.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в сфере экономической деятельности.
По месту жительства, работы и учебы Курносов характеризуется положительно ( т.7 л.д. 109-113); Дробов, Филиппов, Арестов по месту жительства и работы характеризуются положительно ( т.7 л.д. 139-141,156; 88-89;77-79); Сумбаев по месту жительства – удовлетворительно ( т.7 л.д. 133).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики у Курносова, Дробова, Филиппова и Арестова; у Курносова наличие на иждивении родителей, имеющих заболевание, наличие инвалидности у матери; у Сумбаева и Филиппова <данные изъяты>; у Дробова <данные изъяты>; у Филиппова наличие нагрудного знака - отличника погранвойск.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков, суд пришел к убеждению, что им следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, которые суд признает исключительными, что дает суду основание для применения к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвокатов.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курносова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 188 ч.4 УК РФ сроком на 5 лет, без штрафа; ст. ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.3 п.п. а, г УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Курносову В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Дробова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 188 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 188 ч.4 УК РФ сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дробову Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Сумбаева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 188 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 188 ч.4 УК РФ сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сумбаеву С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Филиппова С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 64 УК РФ по каждой статье в виде лишения свободы по : ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а УК РФ сроком на 5 лет 4 месяца, без штрафа; ст. ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.3 п.п. а, г УК РФ сроком на 5 лет 2 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Филиппову С.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Арестова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 64 УК РФ по каждой статье в виде лишения свободы по : ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а УК РФ сроком на 5 лет, без штрафа, ст. ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.3 п.п. а, г УК РФ сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Арестову Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Курносова В.Г., Дробова Ю.В., Сумбаева С.П., Филиппова С.Л., Арестова Н.П. - заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Всем подсудимым срок наказания следует исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Курносову В.Г. с ДАТА по ДАТА, Дробову Ю.В. и Сумбаеву С.П. с ДАТА по ДАТА, Филиппову С.Л. и Арестову Н.П. с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства по уголовному делу :
наркотическое средство – марихуана, массой 10,5 грамма; два фрагмента газетной бумаги; наркотическое средство – марихуана, массой 14,35 грамма; массой 108 грамма; десять журнальных листов бумаги; внутренняя часть спичечного коробка; ватный тампон со смывами с кистей рук Арестова Н.П.; контрольный ватный тампон; металлические головки (цилиндры); трубку из нейтрального стекла; наркотическое средство – марихуана, массой 59,40 грамма; десять журнальных листов бумаги; ватный тампон со смывами с кистей рук Филиппова С.Л.;- контрольный ватный тампон; полимерный мешок и коробок из-под спичек; наркотическое средство – марихуана, массой 1570 грамм; два пакета из полимерного материла красного цвета; два фрагмента пакета из полимерного материла черного цвета; автомобильное колесо (стальной диск с шиной); наркотическое средство - марихуана, массой 4866,89 грамма; пакет из полимерного материала оранжевого цвета; два пакета из полимерного материала красно-оранжевого цвета; пакет из полимерного материала белого цвета; пакет из полимерного материала белого цвета с изображением людей; пакет из полимерного материала голубого цвета; два пакета из полимерного материала черного цвета; наркотическое средство – марихуана, массой 1079 грамм; два пакета из полимерного материла синего цвета; ватный тампон со смывами с кистей рук Сумбаева С.П.; контрольный ватный тампон Сумбаева С.П.; ватный тампон со смывами с кистей рук Дробова Ю.В.; контрольный ватный тампон Дробова Ю.В.; весы (кантор), сумку спортивную -- уничтожить;
- сотовые телефоны: <данные изъяты>) – возвратить по принадлежности;
-сотовый телефон «<данные изъяты>
сотовый телефон «<данные изъяты>
сотовый телефон «<данные изъяты> -
оставить у владельцев;
-сводки телефонных переговоров, сводку наружного наблюдения за ДАТА вх. НОМЕР от ДАТА в отношении Филиппова С.Л.; компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА; три компакт диска с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; компакт диск с записью ОРМ «опрос» в отношении Курносова В.Г.; компакт диск с записью ОРМ «опрос» в отношении Дробова Ю.В. и Сумбаева С.П.; компакт диск с записью ОРМ «наблюдение» в отношении Филиппова С.Л.; компакт диск с образцами голоса и речи Арестова Н.П.; компакт диск с образцами голоса и речи Филиппова С.Л.; компакт диск с образцами голоса и речи Курносова В.Г.; компакт диск с образцами голосов и речи Дробова Ю.В. и Сумбаева С.П. – возвратить в <данные изъяты>; маршрутный лист НОМЕР от ДАТА; списки входящих и исходящих звонков - хранить при уголовном деле;
денежные средства в сумме 15 500 рублей – возвратить Ф.Л.И.;
-автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Курносову В.Г. – оставить по принадлежности у К.Н.М..
Процессуальные издержки по уголовному делу за оказание услуг адвокатов подлежат взысканию с Курносова В.Г. в размере 26764 руб. 13 коп.., с Дробова Ю.В. в размере 15097 руб. 72 коп., с Сумбаева в размере 10293 руб. 39 коп.; с Арестова Н.П. в размере 5146 руб. 95 коп. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные имеют право заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.
Председательствующий- (подпись) С.В.Бердников
Верно
Судья С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу ДАТА
Секретарь Т.О.Бабакина