Дело № 1-61/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 18 февраля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого Румянцева Д.В.,
защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшей - П.
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Румянцева Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Около 20 часов Дата житель Адрес П., с целью проведения ремонта принадлежащего ей скутера, передала последний ранее знакомому Румянцеву Д.В., проживающему в Адрес указанного села, тем самым, не имея оснований не доверять Румянцеву, вверила последнему своё имущество. Согласно достигнутой между П. и Румянцевым устной договорённости, последний утром Дата должен был вернуть скутер. Взяв скутер, Румянцев отогнал его в ограду Адрес указанного дома, после чего, произвёл его ремонт. После этого, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение вверенного ему П. скутера, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть на хищение вверенного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с 20 часов Дата до 10 часов Дата Румянцев, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, и осознавая, что он не имел законного права распоряжаться скутером, находясь в ограде Адрес, присвоил вверенное ему П. имущество стоимостью 36500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Румянцев впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Румянцев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Румянцев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Румянцева правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Румянцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Румянцева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, наличие у Румянцева <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для него.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Румянцева рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Румянцевым преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Румянцев совершил преступление при непогашенной судимости, суд назначает Румянцеву наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не назначает в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, учитывая обстоятельства дела и личность Румянцева.
По делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Румянцева стоимости похищенного имущества на сумму 36500 рублей. Подсудимый Румянцев иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Румянцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 15.12.2010 года, окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Румянцеву Д.В. исчислять с Дата.
Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 15.12.2010 года с Дата по Дата.
Меру пресечения Румянцеву Д.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Румянцева Д.В. в пользу потерпевшей П. 36500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийный талон, переданные под расписку потерпевшей П. - оставить у П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу