Дело № 1-122/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 03 марта 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимой Городенцевой Н.С.,
защитника Кулик С.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Городенцевой Н.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Городенцева Н.С. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 10 часов до 10 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Городенцева пришла к своему знакомому С., проживающему по адресу: Адрес для того, чтобы взять в долг денег. Находясь в квартире С. Городенцева, не имеющая постоянного источника доходов, нуждающаяся в денежных средствах, достоверно зная, где находится кошелек с деньгами, решила совершить кражу денег, принадлежащих С..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Дата в период с 10 часов до 10 часов 40 минут, находясь в квартире С. по адресу: Адрес, Городенцева воспользовавшись тем, что С. находится в зале и за её действиями не наблюдает, прошла на кухню и из корыстных побуждений тайно, из стола похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 114000 рублей. С похищенными деньгами Городенцева с места преступления скрылась и в дальнейшем ими распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Городенцевой, потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 114000 рублей.
Подсудимая Городенцева вину признала полностью, суду показала, что Дата примерно в 10 часов она пришла к С. в квартиру по Адрес, чтобы занять 2000 рублей. Они прошли в зал, потерпевший ушел в кухню за деньгами, вернулся и дал ей 2000 рублей. Она зашла на кухню попить воды с разрешения С., который остался в зале, там увидела кошелек с деньгами, похитила его, ушла из квартиры. Она дома пересчитала деньги, их было 114000 рублей. В явке с повинной она указала, что похитила 104000 рублей, так как ошиблась.
Вина подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний потерпевшего С., <данные изъяты>, следует, что он проживает по Адрес, является пенсионером. С весны Дата Городенцева Н. стала проживать у его знакомого М. Н. в Адрес. Она приходила к нему иногда, занимала деньги, но потом отдавала. Дата около 10 часов пришла Городенцева, попросила в долг 2000 рублей на оплату квартиры для М.. Он провел ее в зал, а сам на кухне достал из кошелька, в котором находилось 116000 рублей, 2000 рублей. Кошелек он положил на стол, а деньги отдал Городенцевой, которая попросила попить на кухне воды. Она пошла на кухню, а он остался в зале. Через несколько минут Городенцева ушла, он за ней закрыл дверь. Минут через 10 он обнаружил, что кошелька с 114000 рублями на кухне на столе нет, понял, что их похитила Городенцева. Ущерб для него значительный, так как он <данные изъяты>, <данные изъяты>, ветеран, пенсия его равна 20000 рублей.
(л.д. 27-30).
Свидетель К. показала, что потерпевший С. ее дядя, проживает один. Дата от социального работника она узнала, что у него были похищены деньги 114000 рублей. Когда она с мужем приехала, то С. сам рассказал ей, что деньги похитила Дата девушка по имени Наталья. Они вызвала милицию.
Свидетель К. дал аналогичные показания, добавив, что осматривал стол, где потерпевший хранил деньги, но там их не обнаружил.
Свидетель Д. в суде и на предварительном следствии показал, что в декабре 2010 года он проживал в Адрес, утром Дата к нему приехали знакомая Городенцева и брат Т., находились у него до Дата. В этот период Городенцева на свои деньги покупала еду, спиртное и сигареты для всех, в том числе и на Новый год, платила за такси, оплачивала на всех сауну, истратила по его подсчетам 10-15 тысяч, но деньги он у нее не видел. У него с братом денег не было. (л.д. 31-32).
Свидетель Т. показал, что примерно Дата Городенцева приехала к нему, подарила ему подарок на день рождения, он видел у нее 2500 рублей, затем она уезжала и приезжала, но деньги на продукты и сауну он тратил свои. Новый год они встречали у брата Д..
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что знает Городенцеву, проживал с ней вместе летом 2010, затем они разошлись. Она к нему приехала Дата около 8 часов утра, Дата Городенцева подарила ему на день рождения набор для бритья. Дата они с ней поехали к брату Д., находились у него до Дата, когда Городенцева уехала на такси в Адрес. В этот период Городенцева на свои деньги покупала еду, спиртное и сигареты для всех, в том числе и на Новый год, платила за такси, оплачивала на всех сауну, истратила по его подсчетам 10-15 тысяч, но деньги он у нее не видел. У него с братом денег не было. (л.д. 34-36).
Данные показания свидетель не подтвердил, пояснил, что следователь его неправильно понял, он тратил свои деньги.
Суд считает достоверным доказательством показания свидетеля Т. на предварительном следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями свидетеля Д.. К показаниям Т. в суде суд относится критически.
Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что она в качестве социального работника помогает С.. Дата он ей рассказал, что у него Дата девушка по имени Н. похитила 114000 рублей. (л.д. 71).
Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что Городенцева его родственница, проживала с ним с Дата по Адрес. Дата Городенцева ушла из дома, больше он ее не видел. Его знакомый С. по телефону сообщил ему, что она похитила у него деньги.
(л.д. 65).
Из оглашенных показаний свидетеля Л., в том числе и при проведении очной ставки с Городенцевой, следует, что она знает Городенцеву, Дата та приехала к ней в 14 - 15 часов и рассказала, что похитила у дедушки деньги 104000 рублей, собирается купить себе новые вещи, деньги не показывала. Дата Городенцева вновь пришла к ней, была в новых вещах, привезла 2 бутылки шампанского, подарила ей 1000 рублей, сказала, что ее ищет милиция.
(л.д. 59-60, 61-64).
Протоколом принятия устного заявления потерпевшего С., который заявил, что Дата женщина по имени Н. у него похитила 114000 рублей. (л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия - Адрес, где проживает С., и описана обстановка в квартире. (л.д.5-9).
Протоколом осмотра места происшествия - Адрес, где проживает Городенцева Н.С., согласно которого были изъяты сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>. (л.д. 14-15).
Протоколом явки с повинной Городенцевой Н.С.. (т.1 л.д. 37).
Протоколом проверки показаний на месте Городенцевой, которая показала и рассказала, как она совершила кражу денег. (л.д. 72-76)
Протоколом очной ставки между Городенцевой и потерпевшим С., которые подтвердили показания друг друга. (л.д. 66-70)
Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что действия Городенцевой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что ущерб был причинен потерпевшему С. значительный, так как он в десятки раз превышает 2500 рублей, а так же размер пенсии потерпевшего, который является <данные изъяты> и <данные изъяты>, которому более <данные изъяты> лет. Сам потерпевший настаивает на том, что ущерб для него значительный.
Суд считает доказанным, что похищено было 114000 рублей, так как потерпевший с самого начала указывал данную сумму, сказав, что копил деньги на похороны, с учетом размера пенсии потерпевшего он мог ее накопить в течение несколько месяцев, именно о данной сумме он рассказал свидетелям К. и Р., указал в заявлении. Подсудимая так же пояснила, что похитила 114000 рублей, вину признала полностью
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Городенцева по месту жительства <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Городенцевой полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для нее.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Городенцевой рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также того, что Городенцева совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, при непогашенной судимости, суд назначает Городенцевой наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, учитывая <данные изъяты> Городенцевой.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Городенцевой стоимости похищенных денежных средств на сумму 114000 рублей. Подсудимая Городенцева иск признала полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как на предварительном следствии Городенцева под стражей не находилась. Городенцева так же пояснила, что на следствии не задерживалась, при доставлении в милицию, ее допросили и отпустили.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Городенцевой процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 3431 рубль 30 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Городенцеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Городенцевой Н.С. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 декабря 2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 декабря 2006 года. Окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Городенцевой Н.С. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Городенцеву Н.С. под стражу в зале суда.
Взыскать с Городенцевой Н.С. в пользу потерпевшего С. 114000 (сто четырнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
<данные изъяты>
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова