П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 21 февраля 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя Прокуратуры
Первомайского района О.С.Козьмик
подсудимого А.Н. Хорошилова
защитника представившего удостоверение НОМЕР
ордер НОМЕР
при секретаре: Е.Ю.Рубцовой
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Хорошилова А.Н. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов до 21 часа ДАТА Хорошилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, бесцельно проводил свое свободное время в АДРЕС. В указанное время у Хорошилова, испытывающего материальные затруднения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Объектом своего преступного посягательства Хорошилов избрал ценное имущество, хранящиеся в двухэтажном строящемся не жилом доме, расположенном по АДРЕС и принадлежащее Л.. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Хорошилов приискал орудия совершения преступления- деревянный брус, по которому он намеревался залезть на крышу веранды первого этажа вышеуказанного строящегося не жилого дома, а также обрезок деревянной доски, при помощи которого он намеревался разбить остекление окон второго этажа и тем самым незаконно проникнуть внутрь.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Хорошилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 18 часов до 21 часа ДАТА, движимый стремлением незаконного обогащения подошел к двухэтажному не жилому строящемуся дому, расположенному по АДРЕС. После чего, приставил к стене деревянный брус и по нему залез на крышу веранды первого этажа. После чего, при помощи обрезка деревянной доски Хорошилов разбил остекление окна второго этажа и через образовавшийся проем незаконно приник внутрь вышеуказанного помещения, где он обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л., а именно: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; электрорубанок стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машину ( болгарку) марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; тепловентилятор марки <данные изъяты> не представляющий для потерпевшего материальной ценности, а всего Хорошилов тайно похитил имущество Л. на общую сумму 8000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Хорошилов с места совершения преступления скрылся и похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хорошилов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Хорошилов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Хорошилов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Л. согласился с ходатайством Хорошилова и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление.
Подсудимого просил наказать не строго и не лишать свободы, ущерб полностью возмещен, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Хорошиловым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хорошилова правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошилова является его явка с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей.
Также обстоятельствами смягчающими наказание Хорошилова, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, состояние его здоровья, тяжелые материальные условия жизни его семьи, положительные характеристики Хорошилова и мнение потерпевшего о наказании Хорошилова.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошилова, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Хорошилову возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Хорошилова, суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Психическая полноценность Хорошилова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Хорошилова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хорошилова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Хорошилову считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Хорошилова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Хорошилову в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: углошлифовальную машину (болгарка) <данные изъяты>, тепловентилятор <данные изъяты> передать потерпевшему, а кроссовки передать Хорошилову А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно
Судья И.Ю.Рыбакова
Приговор вступил в законную силу