Приговор по уголовному делу № 1-123\2011 по обвинению Савина Д.В., Теплова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, вступил в законную силу 01.03.2011.



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 17 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г.Новоалтайск Копыловой А.А.,

подсудимых Теплова А.Н.,

Савина Д.В.,

защитников Новикова Р.В.,

представивших удостоверение №902415,ордер №045554,078789 Юдина А.Е.,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Теплова А.Н.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Савина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплов А.Н. и Савин Д.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА Теплов А.Н. и Савин Д.В., в состоянии алкогольного опьянения находились на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, работниками которого они являлись. Проходя по вышеуказанной терртории, в ходе совместного разговора Теплов, нуждающийся в денежных средствах, предложил Савину совершить тайное хищение электрического медного провода, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с целью дальнейшей его реализации, а вырученные деньги поделить поровну. Савин с предложением Теплова согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, около 17 часов 15 минут ДАТА совместными усилиями похитили бухту медного провода марки <данные изъяты> весом 50 кг., стоимостью 464 руб. за 1 кг. С похищенным проводом Теплов и Савин попытались скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>». В результате доведения преступного умысла до конца Тепловым и Савиным ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен ущерб на общую сумму 23 200 руб.

Подсудимые Теплов и Савин вину в совершенном преступлении признали полностью.

В суде Теплов и Савин поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая Потерпевшая, согласно заявления, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимыми ходатайство удовлетворяет, так как подсудимые совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Теплова и Савина правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи..

Подсудимые совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явок с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание подсудимым в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Теплова А.Н. и Савина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Теплову и Савину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова